Участников СВО могут освободить от обучения в автошколе для получения водительского удостоверения

Дата:

Согласно законопроекту, военные будут сдавать экзамен сразу после «самоподготовки».

Проект закона, который наделяет участников спецоперации правом сдавать экзамены на получение водительских права без прохождения обучения, внесён в Госдуму.

В пояснительной записке предлагается предусмотреть для участников специальной военной операции возможность сдавать экзамены на управление транспортом категории «А» и «В» по результатам самоподготовки, то есть без прохождения обучения в автошколе.

Ожидается, что принятая мера позволит участникам СВО оперативно получить водительские права и использовать транспортные средства, в том числе для реализации служебных задач в ходе проведения спецоперации.

Ранее редакция сообщала, что налоговики в Новосибирске будут консультировать участников СВО и членов их семей.

Фото: ru.freepik.com — diana.grytsku 

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

Штрафовать за выгул собак без поводка в Новосибирске будут по упрощенной схеме

В России предлагают упростить процедуру привлечения к ответственности владельцев домашних животных. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Речь идет о таких проступках, как выгул собак без поводка и намордника, прогулки с животными на детских площадках, отсутствие обязательной вакцинации от бешенства или неубранные экскременты.

Читать полностью

Новосибирский депутат обратился в суд с иском о защите чести и достоинства

Депутат Заксобрания Александр Аверкин подал иск в Ленинский районный суд Новосибирска к Эдуарду Кожемякину. Об этом сообщил Кожемякин в своем письме, направленном в СМИ. Вложением к нему прикреплены фото повестки.

— Я получил повестку в суд, где будет рассматриваться жалоба Аверкина А.А. на мои высказывания в моём телеграм-канале. Истец хочет взыскать с меня 300 тысяч рублей. Эта сумма равна той, которую мне должен Аверкин А.А. с 2021 года, —пишет Кожемякин в обращении к СМИ.

Читать полностью

Новосибирский депутат выдвинул новые законы в защиту покупателей ИЖС

На рассмотрение Госдумы внесены два законопроекта, направленных на защиту граждан, купивших жилье у застройщиков ИЖС. В первом предлагается запретить банкам поднимать ипотечную ставку со льготной до общей при задержке сроков строительства, если человек уже признали пострадавшим по уголовному делу.

— Сейчас банки, «следуя рекомендациям ЦБ» часто отказывают в этой мере, если нет основания (семья не является многодетной, у заемщика не упал заработок), то платеж ипотечника вырастает в разы. Также необходимо запретить штрафны и рефинансирования с огромными переплатами. Добросовестный плательщик не должен отвечать за ошибки банка, который формально ручался за надежность застройщика, — заявил зампредседателя строительного комитета Госдумы, депутат от Новосибирской области Александр Аксененко.

Читать полностью

В Госдуме предложили установить налоговые льготы для пенсионеров и предпенсионеров

В Госдуме предложили скорректировать систему налогообложения для лиц пенсионного и предпенсионного возраста. С инициативой выступили представители фракции «Справедливая Россия».

Согласно тексту документа, в статью 217 НК РФ планируется добавить новый пункт, который предусматривает полное освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) заработной платы пенсионеров. Данная льгота будет применяться в отношении тех граждан, чей общий доход за налоговый период не превышает полуторакратного размера установленного для пенсионера прожиточного минимума.

Читать полностью

В Госдуме хотят создать фонд для добросовестных участников сделок с жильем

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать в России государственный фонд, который будет гарантировать честность участников сделок с недвижимостью. Он обратился с этим предложением к заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину.

Депутат утверждает, что сейчас важно разработать новые способы защиты прав тех, кто честно покупает и продает недвижимость. Дело в том, что суды не всегда могут помочь людям, ставшим жертвами мошенничества, например, «двойных» продаж. Депутат объяснил, что даже если суд принимает решение вернуть деньги, на практике это часто невозможно, потому что у продавца нет ликвидных активов.

Читать полностью

Суд в России выписал первый штраф за поиск экстремистских материалов в интернете

Студент медицинского вуза из Свердловской области, который решил поискать изображения шеврона «Азова»* (*признан в России террористической организацией и запрещен), получил штраф. Он должен заплатить три тысячи рублей.

СМИ, со ссылкой на данные оперативных служб, заявили, что юноша не впервые делал подобные запросы и состоял в «пабликах неонацистской тематики». Адвокат молодого человека утверждает, что он случайно наткнулся в Сети на статьи о запрещенных организациях, когда ехал на работу и сидел в смартфоне. Как в МВД и ФСБ узнали об этом — неизвестно. По данным защиты, студент не пользовался обходом блокировок. Найденные им материалы лежали в открытом доступе.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности