В Новосибирске по концессии ведется строительство новых теплосетей

Дата:

Представители депутатского корпуса города, мэрии Новосибирска и СМИ проконтролировали ход строительства объектов

В рамках концессионного соглашения с ООО «НТСК» (дочерняя компания СГК), в Новосибирске реализуется несколько проектов по замене теплосетей, в том числе строительство новых котельных и трубопроводов.

По словам председателя комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска Игоря Кудина, депутаты Горсовета регулярно выезжают на объекты, запланированные в рамках исполнения концессии, в рамках депутатского контроля.

Один из таких проектов — теплосеть протяженностью около полутора километров по ул. Объединения. Она строится на замену 37-летнего ведомственного трубопровода ПО «Север». На сегодняшний день проложено около половины коммуникаций, в том числе под железнодорожным полотном. Тепло по трубопроводу получают 6 многоквартирных домов и три социальных учреждения: детский сад, одна школа, молодежный центр.

— Есть возможность в том числе подключить новые строящиеся объекты. Надеемся, улучшим кардинально качество теплоснабжения наших жителей в районе улицы Фадеева. При общей емкости теплосети 8,6 Гкал/ч резерв составит 2,3 Гкал/ч, — рассказал генеральный директор АО «СГК — Новосибирск» Дмитрий Перязев.

Депутат Горсовета Новосибирска Елена Воронина (округ№15) подчеркнула, что проблемы на этом участке теплосети длились десятилетиями. Теплоснабжение жителей ул. Фадеева и социальных объектов зависело от ведомственной теплосети крупного предприятия.  Дома подключались к теплу одними из последних, а весной были в числе первых в городе, для которых заканчивался отопительный сезон.

— Сейчас мы закрываем этот вопрос — это исполнение пожеланий огромного количества жителей поселка Северный. Плюс район получил развитие — идет строительство, и этот участок теплотрассы будет очень востребован, — говорит она.

Основные работы подрядчик планирует завершить в марте 2025 года, благоустройство в финальном варианте будет завершено к 30 мая 2025 года.

Также в рамках концессионного соглашения ООО «НТСК» ведет строительство еще 4,5 километров теплоснабжающих коммуникаций от ТЭЦ-5 в Дзержинском районе Новосибирска. Это позволит в 2025 году переключить на ТЭЦ потребителей двух локальных теплоисточников.

Для замещения угольной котельной №8, которая расположена в подвале вечерней школы №15 на ул. Волочаевской, строятся порядка 1,5 км тепловых коммуникаций. В НТСК уточнили, что на сетях этой котельной с 2019 года возникало 27 дефектов. После перекладки коммуникаций этих проблем не будет. Работы по ней будут завершены до конца декабря 2024 года.

Котельная №11 на ул. Технической (расположена среди жилой застройки) также будет заменена на более крупную. Для ее замещения ведется строительство порядка 3 км тепловых коммуникаций, а также современный блочно-модульный центральный тепловой пункт. По этому объекту СГК планирует завершить работы в мае 2025 года.

Суммарная стоимость трех проектов — 360 млн рублей, 75 млн рублей из которых приходится на новую теплосеть к Северному микрорайону.

Напомним, концессионное соглашение на сумму 4,9 млрд рублей мэрия Новосибирска и ООО «Новосибирская теплосетевая компания» заключили в феврале 2023 года — на 10 лет. Оно предполагает, что НТСК за свой счет будет проектировать, создавать, реконструировать и эксплуатировать объекты теплоснабжения, а также осуществлять производство и передачу тепловой энергии.

Ранее редакция сообщала, что в 2025 году СГК продолжит модернизацию системы водоподготовки на Барабинской ТЭЦ. 

Фото предоставлено пресс-службой СГК, автор: Константин Стремоусов

0
0

Смотровую площадку в форме снежинки предлагают построить в Новосибирске

В парке «Арена» в Новосибирске предлагается построить новую смотровую площадку в форме снежинки. Проект разработали архитекторы Пётр Виноградов и Арсений Новиков. Виноградов сообщил, что вдохновлялся снежинками, логотипами хоккейного клуба «Сибирь» и аэропорта «Толмачёво», где символ зимы выполнен из самолётиков. Ранее архитектор принимал участие в создании стелы «Новосибирск — город трудовой доблести».

Проект представили на Строительной неделе в Новосибирске. «Снежинка» заинтересовала публику, включая гостей города.

Читать полностью

Подрядчики заплатят за поломанные деревья и кустарники в Новосибирске

Подрядные организации, выполняющие уборку снега в Новосибирске, на некоторых участках сваливают его на газоны, ломая высаженные там кустарники и деревья. В некоторых локациях вместо со снегом они сносят зеленые насаждения. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поручил сотрудникам муниципалитета и главам районов выявлять такие нарушения.

— После схода снега нужно провести обследование зелёных насаждений совместно с администрациями районов и профильными подразделениями мэрии. Там, где будут выявлены повреждения, подрядным организациям должны быть выставлены претензии, — заявил мэр Максим Кудрявцев.

Читать полностью

В Новосибирске снова планируют строительство трамвайной линии до автовокзала

Мэрия Новосибирска утвердила подготовку документации для строительства трамвайной линии протяженностью 1,6 км от ул. Волочаевская до автовокзала «Восточный» (на Гусинобродском шоссе). Проект предусматривает продление маршрута №13 для улучшения транспортной доступности нового автовокзала. Об этом сообщила пресс-служба МКП «Горэлектротранспорт».

Напомним, о планах по продлению трамвайных путей до автовокзала стало известно еще в 2021 году, когда был определен подрядчик на строительство. Стоимость контракта на подготовку проектно-сметной документации составляла 35 млн рублей. Тендер выиграла компания ООО «Специальное и транспортное строительство». Позже выяснилось, что она обязалась выполнить контракт за 68 млн рублей. Линия должна была начать работать в конце 2021 года. В августе 2024 года контракт был расторгнут заказчиком в одностороннем порядке по решению суда.

Читать полностью

В Новосибирске начали готовить ливневки к паводку

С приходом марта в Новосибирске начинается активное таяние снега, которое в этом году обещает быть интенсивным из-за большого количества осадков. Городские службы приступили к плановым мероприятиям, чтобы снизить риск подтопления улиц и обеспечить беспрепятственный отвод талых вод.

Специалисты дорожно-эксплуатационных учреждений (ДЭУ) начали сезонное открытие водоприемных решеток (дождеприемников) на улично-дорожной сети. Всего на балансе города числится 4 887 таких объектов. На зиму их закрывали специальными деревянными щитами, чтобы внутрь ливневой канализации не попадали снег, песок и мусор, которые могли бы вызвать засоры.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

В Новосибирске восстановили неоновую вывеску «Весна», на очереди «Бакалея»

В Новосибирске на стене пятиэтажки на углу улиц Советской и Гоголя смонтировали отреставрированную основу известной неоновой вывески «Весна». Сами неоновые трубки прикрепят к основанию конструкции в апреле, когда установится теплая погода.

Вывеска, которая долгие годы украшала фасад дома № 48 на улице Советской, была демонтирована в ноябре 2024 года из-за ветхости конструкции. Ее восстановлением занимались энтузиасты.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности