В поисках слов-нелегалов: в Новосибирске филолог и юрист объяснили, как проверять иностранные слова

Дата:

После вступления в силу закона о русификации использование даже привычных слов может привести к штрафу

В Новосибирске юристы регистрируют рост запросов, связанных с русификацией. С 1 марта в России вступили в силу ограничения в использовании иностранных слов в публичной информации, предназначенной для потребителей. Компании и организации проводят проверки своих сайтов, соцсетей, вывесок, афиш и уже понимают, что проблема оказалась серьезней, чем казалось ранее: вне закона оказалось очень много слов, которые давно в употреблении и кажутся «своими».

Редакция Infopro54 провела экспресс-опрос среди руководителей компаний и НКО и выяснила, что основные стратегии в поисках слов-нелегалов это: найти в команде самого грамотного и попросить его вместе с юристом все вычитать, а также найти и протестировать сервисы, которые быстро проверяют слово по нормативным словарям русского языка. Такие сервисы уже предлагают различные агентства и компании, которые разрабатывают сайты, занимаются продвижением. Они быстро работают, но, как правило, проверяют слово по одному словарю, а их разработчики предупреждают, что результат проверки является справочной информацией и не заменяет официальной юридической консультации. Юристы в свою очередь советуют проводить проверку на официальных ресурсах.

— Даже слово, написанное кириллицей, может быть признано иностранным, если его нет в нормативных словарях русского языка. Всего их четыре, они размещены на сайте Института русского языка им. В. В. Виноградова в разделе «Нормативные словари». Если слово отсутствует в этих словарях — оно считается иностранным, и нужно использовать русский аналог, — рассказала Infopro54 директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова.

На указанном сайте словари представлены в формате pdf. Эксперты признают, что навигация по ним затруднена — нужно листать словари постранично, чтобы найти нужное слово. В таком же виде словари есть на справочно-информационном портале Грамота.ру. Привыкнуть и приноровиться к поиску в таком формате можно, но все ждут более удобного и универсального сервиса проверки слов.

— Ранее был анонсирован запуск цифровой платформы Национального словарного фонда в конце 2025 года. Но в настоящий момент обнаружить ее в интернете не удалось. Естественно, существование цифрового формата максимально оптимизирует задачу поиска слова, информации о нем (о его написании, значении, произношении, грамматических формах). На Грамоте.Ру с 1 марта появилась специальная опция «Проверьте слово по словарям русского как государственного». Эта проверка осуществляется на основе четырех новых словарей (орфографического, орфоэпического, словаря иностранных слов и толкового словаря), созданных в рамках государственного проекта, направленного на защиту русского языка от чрезмерных заимствований. Там есть два варианта поиска: сразу по четырем словарям (выполняется в автоматическом режиме) и по конкретному словарю (вручную). По моим наблюдениям, результаты могут не совпадать, — рассказала Infopro54 кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Гуманитарного института НГУ Оксана Исаченко.

В качестве примера филолог привела слово «гаджет». Оно есть в словнике «Толкового словаря государственного языка Российской Федерации». Но автоматический поиск дает другой результат: это слово якобы отмечено только в «Орфографическом словаре русского языка как государственного языка Российской Федерации».

— Когда этот проект начинался, его участники обещали координировать свои действия, чтобы избежать расхождений и несовпадений. Как я поняла, суть координации должна была сводиться к утверждению общего для всех словарей лексического состава (словника). Как видим, пока есть разногласия и разночтения. Но уже понятно, как с этим работать. Если слово «гаджет» зафиксировано хотя бы в одном из указанных государственных словарей, значит, его можно использовать без опаски. Вот такой, исключительно формальный, подход. Не могу пока представить, как технически осуществить задачу исполнения нового закона. Готовы ли мы проверять каждое «подозрительное» слово на соответствие одобряемому и утвержденному? Мы так привыкли к словам, которые попали под запрет, что вероятность допустить правонарушение практически гарантирована, — говорит Оксана Исаченко.

Даже беглый анализ сайтов компаний, описаний товаров на маркетплейсах, анонсов форумов и конференций, которые проводят органы власти, показывает, что далеко не все проверили и исправили тексты согласно требованиям закона. Эксперты считают, что интенсивность русификации будет зависеть от активности надзорных органов: если проверки и штрафы за нелегализованные заимствования станут реальностью, то начнется активное переписывание всего.

Ранее редакция подробно рассказывала о требованиях закона о русификации и о том, что будет со словами, которым на первый взгляд трудно найти русский аналог.

Фото Infopro54

1
0

«Меркас» получил отказ по новосибирскому «Сибсельмашу» в Верховном суде

Верховный суд России отказал ООО «Меркас», ООО «НТПЗ» и Андрею Соседко в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Об этом говорится в определении суда.

— Доводы кассационных жалоб не подтверждают наличие оснований, для пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера, — уточняется в документе.

Читать полностью

Половина новосибирцев хотели бы «оживить» умерших родственников с помощью ИИ

Половина новосибирцев (58%) жалеют, что у них нет видео с покойными близкими. Об этом говорится в исследовании, проведенном компанией HONOR*.

Большинство (43,5%) мечтают о фото с близкими, которых больше нет с нами. В топе популярных запросов на «оживление» также свои собственные детские фото (38,9%), старые фото с друзьями (29%), свадебные фото родственников (26%) и фото ушедших из жизни домашних питомцев (23,7%). Еще 19,1% готовы к «оживлению» исторических фото знаменитостей или предков, которых никогда не знали.

Читать полностью

Трансграничные переводы физлиц в России предлагают обложить 3% сбором

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает ввести обязательный платеж в размере 3% с каждого трансграничного перевода денежных средств физическими лицами. При этом операции юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанные с их коммерческой деятельностью, из-под действия нормы выводятся. Документ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и Бюджетный кодекс РФ.

Предполагается, что удерживать новый сбор и перечислять его в федеральный бюджет должны операторы по переводу денежных средств. По сути, механизм будет напоминать взимание стандартной комиссии за перевод, только направляться эти деньги пойдут не платежным системам, а в казну. Отмечается, что конкретный размер платежа впоследствии определит Правительство РФ, но он не сможет превысить 3% от переводимой суммы.

Читать полностью

НГУ получил разрешение на ввод в эксплуатацию нового учебно‑научного центра

23 июня мэрия Новосибирска выдала Новосибирскому государственному университету (НГУ) разрешение на ввод в эксплуатацию четырёхэтажного здания на проспекте Академика Коптюга (Советский район). Это новый учебно‑научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана — часть кампуса в Академгородке.

Площадь здания превышает 12,6 тыс. кв. метров, оно рассчитано на одновременное пребывание до 550 человек.

Читать полностью

Новосибирцам, пострадавшим от взрыва газа, ищут временное жильё

Три семьи ищут временное жильё, а ещё одиннадцать обратились за социальной поддержкой после взрыва дома на улице Народной, 57 в Новосибирске. Об этом рассказал глава Калининского района Герман Шатула.

— Все жители были опрошены на предмет предоставления временного жилья. На сегодня обратились четыре семьи, одна пока отказалась, а три — в работе. 11 семей обратились за социальной поддержкой и адресной помощью для приобретения предметов первой необходимости, — цитирует его пресс-центр мэрии.

Читать полностью

В День города в центре Новосибирска запретят электросамокаты

В центральной части Новосибирске 28 июня, в День города, ограничат использование электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Об этом объявил мэр Максим Кудрявцев на оперативном совещании.

Главная цель — обеспечить безопасность горожан во время праздничных мероприятий и снизить риски в местах массового скопления людей.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности