В поисках слов-нелегалов: в Новосибирске филолог и юрист объяснили, как проверять иностранные слова

Дата:

После вступления в силу закона о русификации использование даже привычных слов может привести к штрафу

В Новосибирске юристы регистрируют рост запросов, связанных с русификацией. С 1 марта в России вступили в силу ограничения в использовании иностранных слов в публичной информации, предназначенной для потребителей. Компании и организации проводят проверки своих сайтов, соцсетей, вывесок, афиш и уже понимают, что проблема оказалась серьезней, чем казалось ранее: вне закона оказалось очень много слов, которые давно в употреблении и кажутся «своими».

Редакция Infopro54 провела экспресс-опрос среди руководителей компаний и НКО и выяснила, что основные стратегии в поисках слов-нелегалов это: найти в команде самого грамотного и попросить его вместе с юристом все вычитать, а также найти и протестировать сервисы, которые быстро проверяют слово по нормативным словарям русского языка. Такие сервисы уже предлагают различные агентства и компании, которые разрабатывают сайты, занимаются продвижением. Они быстро работают, но, как правило, проверяют слово по одному словарю, а их разработчики предупреждают, что результат проверки является справочной информацией и не заменяет официальной юридической консультации. Юристы в свою очередь советуют проводить проверку на официальных ресурсах.

— Даже слово, написанное кириллицей, может быть признано иностранным, если его нет в нормативных словарях русского языка. Всего их четыре, они размещены на сайте Института русского языка им. В. В. Виноградова в разделе «Нормативные словари». Если слово отсутствует в этих словарях — оно считается иностранным, и нужно использовать русский аналог, — рассказала Infopro54 директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова.

На указанном сайте словари представлены в формате pdf. Эксперты признают, что навигация по ним затруднена — нужно листать словари постранично, чтобы найти нужное слово. В таком же виде словари есть на справочно-информационном портале Грамота.ру. Привыкнуть и приноровиться к поиску в таком формате можно, но все ждут более удобного и универсального сервиса проверки слов.

— Ранее был анонсирован запуск цифровой платформы Национального словарного фонда в конце 2025 года. Но в настоящий момент обнаружить ее в интернете не удалось. Естественно, существование цифрового формата максимально оптимизирует задачу поиска слова, информации о нем (о его написании, значении, произношении, грамматических формах). На Грамоте.Ру с 1 марта появилась специальная опция «Проверьте слово по словарям русского как государственного». Эта проверка осуществляется на основе четырех новых словарей (орфографического, орфоэпического, словаря иностранных слов и толкового словаря), созданных в рамках государственного проекта, направленного на защиту русского языка от чрезмерных заимствований. Там есть два варианта поиска: сразу по четырем словарям (выполняется в автоматическом режиме) и по конкретному словарю (вручную). По моим наблюдениям, результаты могут не совпадать, — рассказала Infopro54 кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Гуманитарного института НГУ Оксана Исаченко.

В качестве примера филолог привела слово «гаджет». Оно есть в словнике «Толкового словаря государственного языка Российской Федерации». Но автоматический поиск дает другой результат: это слово якобы отмечено только в «Орфографическом словаре русского языка как государственного языка Российской Федерации».

— Когда этот проект начинался, его участники обещали координировать свои действия, чтобы избежать расхождений и несовпадений. Как я поняла, суть координации должна была сводиться к утверждению общего для всех словарей лексического состава (словника). Как видим, пока есть разногласия и разночтения. Но уже понятно, как с этим работать. Если слово «гаджет» зафиксировано хотя бы в одном из указанных государственных словарей, значит, его можно использовать без опаски. Вот такой, исключительно формальный, подход. Не могу пока представить, как технически осуществить задачу исполнения нового закона. Готовы ли мы проверять каждое «подозрительное» слово на соответствие одобряемому и утвержденному? Мы так привыкли к словам, которые попали под запрет, что вероятность допустить правонарушение практически гарантирована, — говорит Оксана Исаченко.

Даже беглый анализ сайтов компаний, описаний товаров на маркетплейсах, анонсов форумов и конференций, которые проводят органы власти, показывает, что далеко не все проверили и исправили тексты согласно требованиям закона. Эксперты считают, что интенсивность русификации будет зависеть от активности надзорных органов: если проверки и штрафы за нелегализованные заимствования станут реальностью, то начнется активное переписывание всего.

Ранее редакция подробно рассказывала о требованиях закона о русификации и о том, что будет со словами, которым на первый взгляд трудно найти русский аналог.

Фото Infopro54

1
0

Четвёртую ГЧП-поликлинику в Новосибирске готовят к вводу в эксплуатацию

Группа «ВИС» завершает строительство четвёртой поликлиники в Новосибирске, работающей по схеме государственно-частного партнёрства.

Внутренняя отделка четырёхэтажного здания площадью более 12 тысяч квадратных метров почти завершена, и объект готов на 90%. Новая поликлиника в Кировском районе возводится по соглашению между Группой «ВИС» и правительством Новосибирской области. В рамках этого соглашения компания взяла на себя финансирование, проектирование, строительство и оснащение поликлиники всем необходимым медицинским оборудованием.

Читать полностью

НСО попала в пятерку лидеров по изощренным мошенническим звонкам

Компания МТС, используя данные своего сервиса «Защитник», изучила статистику мошеннических звонков, поступивших жителям Новосибирской области в начале 2026 года. Исследование показало, что регион входит в пятерку лидеров по количеству звонков, основанных на сложных и изощренных схемах обмана. При этом общее число мошеннических вызовов за первое полугодие 2026 года оказалось ниже, чем за аналогичный период 2025 года.

Наблюдается тенденция: традиционные методы мошенничества теряют свою актуальность, вынуждая злоумышленников разрабатывать более персонализированные подходы, которые включают в себя элементы психологического давления. Многоэтапные схемы обмана выстраиваются в цепочку последовательных звонков, цель которых — завоевать доверие жертвы и склонить ее к передаче личных сбережений или конфиденциальных данных. Основной мишенью для таких атак становятся пожилые люди, достигшие 65 лет. В Новосибирске жертвами мошенников чаще всего становились женщины этой возрастной категории.

Читать полностью

Гидрометцентр составил прогноз погоды на весну и лето для Новосибирской области

В Новосибирске 17 апреля состоялся XXXI Зерновой круглый стол. Его участником стал советник директора Гидрометцентра России, руководитель Ситуационного центра Юрий Варакин. Он представил сибирским аграриям предварительный подробный прогноз погоды на предстоящий сезон — весенние и летние месяцы. В интервью Infopro54 специалист рассказал, что ждать от погоды жителям Новосибирской области.

Особенностью этой весны и начала лета станут резкие перепады температур, которые будут наблюдаться даже внутри одного месяца. Общая картина при этом выглядит относительно позитивной: ожидается, что весенние и летние месяцы в Западной Сибири будут чуть теплее климатической нормы. Однако синоптики предупреждают о волнах холода, которые будут периодически приходить со стороны Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Читать полностью

Мошенники используют ограничения интернета в России

Громкий новостной фон вокруг популярных сервисов быстро превращается в удобную приманку для злоумышленников, рассказал эксперт по информационной безопасности «Контур.Эгиды» Даниил Бориславский. Он предупредил, что злоумышленники стали активно использовать тему ограничения работы интернета в России.

Самый частый сценарий — фальшивые предложения помощи. Злоумышленники рассылают ссылки в мессенджерах, по почте или в комментариях под новостями. Попав на поддельную страницу или скачав файл, пользователь передает логин, пароль или устанавливает вредоносное ПО.

Читать полностью

Водителям приготовиться: Сибуправтодор назвал участки новосибирских трасс, где летом будут идти ремонты

В 2026 году в Новосибирской области дорожники отремонтируют 170 км федеральных трасс и три мостовых сооружения. Часть работ (100 км) дорожники завершат в этом сезоне, ещё 70 км сдадут в 2027-м, сообщили в Федеральном управлении автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства (ФКУ «Сибуправтодор»).

С марта ведутся работы по ремонту моста через Чулым на трассе Р-254. Правую полосу откроют к маю, левую — к концу июля. На мосту через озеро Хомутино на Северном обходе в апреле начали укреплять грунт методом силикатизации. Этот метод позволяет повысить несущую способность грунта, и позитивно влияет на безопасность и комфорт передвижения по данному участку. А в Убинском районе до октября приступили к ремонту путепровода-скотопрогона. Здесь будут заменены опоры, балки, ограждение и гидроизоляция.

Читать полностью

Накануне выходных на Новосибирск обрушился снежный заряд

Пятница, 17 апреля, неожиданно напомнила новосибирцам о зиме. Город засыпало хлопьями мокрого снега. На многих улицах была нулевая видимость.

Впрочем, уже на выходных весна вернется в город. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в ночь на субботу, 18 апреля, температура будет колебаться от –3 до –8 °C, а в некоторых районах опустится до –13 °C. Днём на востоке будет +9...+14 °C, тогда как в других местах региона температура составит +3…+8 °C.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности