Внутренний долг Новосибирска постепенно сокращается

Дата:

Однако по ряду платежей городской бюджет по-прежнему недобирает.

С начала 2019 года сумма внутреннего муниципального долга Новосибирска сократилась почти на миллиард рублей: до 19,6 млрд против 20,5 млрд на начало года. Как сообщил на заседании комиссии горсовета начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков, сократить задолженность удалось за счет собственных средств.

 Объем муниципального долга составляет 19,4 млрд рублей, включая обязательства по муниципальным облигациям и кредиты коммерческих банков. Это свидетельствует о диверсификации долгов города. По итогам 1 квартала 2019 года средневзвешенная ставка по выданным кредитам составила около 7,36% годовых при средневзвешенном сроке в 5 лет, — говорит Веселков.

Кроме того, по словам чиновника, рейтинговые агентства подтвердили кредитоспособность муниципалитета и его ценных бумаг, находящихся в обращении.

 Рейтинги, в целом, отражают взвешенную форму муниципального долга, ожидается стабильная кредитоспособность бюджета Новосибирска с равномерной долей погашения,  поясняют в мэрии.

Новосибирск подтвердил рейтинг на уровне «ВВ», прогноз «Стабильный»

В настоящее время объем внутреннего долга города составляет 78% от собственных доходов муниципального бюджета. В мэрии рассчитывают, что он продолжит снижаться.

 Уровень неопасный,  говорит в комментарии редакции депутат горсовета, член постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике Александр Бурмистров.  Но пока не вижу, чтобы процент долга круто упал или, наоборот, круто вырос. Чуть-чуть вырос в натуральном выражении долг в рублях. И чуть-чуть выросли собственные доходы. Для более оптимистичных цифр нужно либо увеличивать доходы, либо сокращать расходы. Сокращать расходы  значит, будет меньше строиться школ, ремонтироваться тротуаров и так далее. Остается увеличивать доходы.

Что касается увеличения собственных доходов, то, если говорить о налоговых поступлениях, с начала года в муниципальный бюджет поступило более 4 млрд (20,6% годового плана). Неналоговые отчисления за этот период составили 1,2 млрд (22,5%). И с ними ситуация остается непростой. В частности, в муниципалитете отмечают снижение доходов от аренды, приватизации и продажи земли. Общий объем неналоговых доходов снизился на 29,3%.

 Задолженность по неналоговым доходам ДЗиО составляет 4,3 млрд рублей (84% всей задолженности), в том числе по доходам с арендной платы земельных участков,  привел данные аудитор КСП Новосибирска Сергей Ерохин.  Нереально взыскиваемая задолженность за землю 2,2 млрд рублей (56% от общей задолженности по данному виду доходов). Несмотря на списание задолженности из-за невозможности взыскания суммы в 205 млн рублей по причине ликвидации должников, их банкротства, произошел рост задолженности на 90 млн.

Пока официальная информация о должниках-арендаторах продолжает оставаться закрытой. Это послужило поводом для судебного разбирательства, инициированного депутатом горсовета Натальей Пинус, с представителями городской исполнительной властью.

В целом, по информации мэрии Новосибирска, с начала 2019 года доходы городского бюджета исполнены на 19,4% (более 9 млрд рублей), расходы — 17,7% (8,6 млрд). Для сравнения: исполнение годового плана по собственным доходам в 1 квартале 2019 года составило 21% (+0,5% к прошлому году). Поступления по налогам — более 4 млрд (20,6% годового плана), неналоговые поступления — 1,2 млрд (22,5%), безвозмездные поступления от других бюджетов — 3,7 млрд (27,6%). Объем поступлений увеличился на 390 млн рублей (11,7%). Годовой план безвозмездных поступлений вырос на 2 млрд (14,6%).

Фото: Юлия Данилова

0
0

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности