Вынесен приговор экс-руководителям «Тяжстанкогидропресса»

Дата:

Защита намерена его опротестовывать

Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении двух предпринимателей – бывших руководителей ПАО «Тяжстанкогидропресс»: Николая Степакина и Виктора Арановского. Они признаны виновными по трем статьям: мошенничество, легализация денежных средств или иного имущества, присвоение или растрата.

Как сообщила областная прокуратура, Николай Степакин получил 5,5 лет колонии общего режима и штраф в 1.5 млн рублей. Виктор Арановский – 4,5 года условно с испытательным сроком 5 лет. Ему назначен штраф 1,2 млн рублей.

Кроме того, предпринимателям запрещено заниматься определенной деятельностью в организациях, оказывающих услуги по проектированию, производству, реализации, сервисному обслуживанию тяжелых и уникальных расточных, продольно-обрабатывающих и специальных станков, гидравлических и механических прессов, насосов высокого давления, насосно-аккумуляторных станций, запасных частей и технологической оснастки к ним на срок 4 года.

Сообщалось, что гособвинение просило Арановскому 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн рублей, Степакину — 13 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 4,5 млн рублей.

Как пояснил редакции Infopro54 адвокат Николая Степакина Юрий Заковряшин, Степакин свою вину по предъявленным обвинениям не признал.

— По одному из предъявленных эпизодов обвинения Николая Степакина оправдали — по обвинению в преднамеренном банкротстве компании «Стиллайн», по остальным — его признали виновным. Николай Степакин не признает свою вину по тем обвинениям, которые ему были предъявлены. Защита не согласна с приговором в части признания Николая Степакина виновным. В частности, есть решения арбитражных судов, вступившие в законную силу, согласно которым то обвинение, которое предъявлено Николаю Степакину по ряду эпизодов — просто несостоятельно. Из решений арбитражных судов следует, что в действительности не было тех обстоятельств, которые  описаны в обвинении. Мы будем обжаловать вынесенный сегодня обвинительный приговор в апелляционной инстанции в установленных законом порядке и сроках, — подчеркнул Заковряшин.

Напомним, осенью 2019 года в суд поступил иск о банкротстве совладельца ПАО «Тяжстанкогидропресс» Николая Степакина и принадлежащего ему сервисного металлоцентра «Стиллайн». Сумма иска в обоих случаях составляла 866,7 млн рублей. На предприятии началась смена директоров. В июне 2020-го Анатолий Локоть, на тот момент бывший мэром Новосибирска, заявил, что завод может остаться без заказов. В июле 2020-го «Стиллайн» был признан банкротом, в отношении него введена процедура наблюдения. В ходе процедуры банкротства предприятие было продано за сумму более 1,2 млрд рублей.

Николая Степакина задержали в феврале 2022 года.

По версии следствия, Степакин и Арановский обвинялись в выводе активов с баланса завода (ТСГП). Речь шла о якобы незаконном отчуждении профилактория, земельного участка под профилакторием, а также сопутствующих объектов, незаконном отчуждении ПСХ «Боровлянское», оплате ремонта пресса United за счет средств ТСГП уже после реализации оборудования в адрес «Стиллайна», а также хищении станков и их продаже по цене ниже металлолома. Степакину предъявлено обвинение по семи эпизодам, а Арановскому — по двум.

Ранее редакция рассказывала историю о том, что дело «Тяжстанкогидропресса» близится к финалу

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

Экс-главы новосибирского завода добиваются пересмотра приговора

Бывшие руководители новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» снова попытаются обжаловать свои приговоры. Новосибирский областной суд назначил на 15 апреля рассмотрение апелляции Николая Степакина и Виктора Арановского.

Их осудили в августе 2025 года. Степакин получил 5,5 лет колонии общего режима и штраф 1,5 миллиона рублей. Арановскому дали 4,5 года условно и штраф 1,2 миллиона рублей. Суд также частично удовлетворил иск завода и взыскал с бывших топ-менеджеров в сумме около 158 миллионов рублей.

Читать полностью

Новосибирские застройщики формируют новую модель развития рынка недвижимости

В Новосибирской области продолжается активный рост высотного строительства. Дома высотой от 25 этажей формируют около 1,36 млн кв. м жилья, или 34,9% всей стройки. Ещё около 1,3 млн кв. м, или 33,5%, приходится на дома высотой от 18 до 24 этажей, констатировал генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков.

— Совокупно около 68,4% всего строящегося жилья в Новосибирской области приходится на дома выше 18 этажей. Это существенно выше привычной структуры для многих регионов и говорит о доминировании высотного формата, — отметили в агентстве.

Читать полностью

Экс-главе транспортного департамента новосибирской мэрии вынесли приговор

Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор по делу бывшего чиновника мэрии Новосибирска, экс-главы транспортного департамента Константина Васильева.

Приговором суда Васильев был оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем власти вступившего в законную силу решения суда) в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Суд постановил, что Константин Васильев имеет право на реабилитацию.

Читать полностью

Три тысячи новосибирцев владеют пятью и более квартирами и не платят налоги

Новосибирцы наращивают запасы квартир. Как сообщили в УФНС региона в ответ на запрос редакции Infopro54, по данным на начало апреля 2026 года, количество тех, у кого в собственности находится несколько квартир, в области за год резко увеличилось.

В налоговой напомнили, что в регионе идет активная работа по выявлению собственников квартир, которые сдают их в аренду и не декларируют доходы. Для этого УФНС анализирует данные от управляющих компаний многоквартирных домов, товариществ

Читать полностью

«Союзмультфильм» подал иск к новосибирскому ИП на 2,3 миллиона рублей

Киностудия «Союзмультфильм» в текущем году подала 25 исков к новосибирским индивидуальным предпринимателям. Известный производитель мультфильмов требует выплатить компенсации за нарушение исключительных прав. Infopro54 изучил документы и выяснил, что среди дел есть одно с необычно большой суммой.

«Союзмультфильм» проводит планомерную работу по защите авторских прав на персонажи своих мультфильмов и исключительных прав на соответствующие товарные знаки: ежегодно в арбитражные суды регионов подаются десятки соответствующих исков. Чаще всего нарушения прав выявляются в ходе закупок в мелких торговых точках игрушек и детских товаров с изображениями мультипликационных героев. Цена каждого иска — от 50 до 200 тысяч рублей. Но в марте этого года «Союзмультфильм» подал в Арбитражный суд Новосибирской области иск с требованием взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 2 313 634 рублей. Ответчиком выступает новосибирский индивидуальный предприниматель, у которого согласно базе данных Rusprofile основным видом деятельности является оптовая торговля прочими бытовыми товарами, а в качестве дополнительных указано ещё 38 видов деятельности, среди которых есть розничная торговля играми и игрушками. В определении суда о принятии искового заявления к производству и назначении предварительного судебного заседания нет информации о товарных знаках и персонажах, исключительные права на которые были нарушены, как и других деталях. Но, учитывая историю других подобных дел, можно предположить, что речь идёт не об одном или двух товарах, приобретённых в ходе контрольной закупки, а о большом перечне, который и определил цену иска.

Читать полностью

Авиакомпания «Сибирь» оштрафована за отказ в перевозке пассажиров

АО «Авиакомпания «Сибирь» привлечена к административной ответственности — штрафу в размере 45 тысяч рублей. Об этом сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В июле, октябре и ноябре 2025 года 13 пассажирам, следовавшим из Новосибирска в Екатеринбург, Тюмень, Улан-Удэ и Красноярск, неправомерно в одностороннем порядке было отказано в реализации воздушной перевозки, пояснили в ведомстве.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности