«Хромым приделывали ноги, мертвых тянули за уши»: В Новосибирской области изменился подход к работе с концессиями и ГЧП

Дата:

Больше область не будет заключать невыгодные концессии

Правительство Новосибирской области в 2024 году изменило подход к проектам, которые реализуются в рамках концессий и ГЧП, а также к их подрядчикам. Об этом на итоговой годовой пресс-конференции сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Глава региона напомнил, что новый подход он продекларировал в конце 2023-го, когда принимался бюджет на 2024-2026 годы.

— Я предупредил депутатов, что мы меняем подход к партнерам и подрядчикам, которые не исполняют свои обязательства. Не скрою, раньше мы старались любым способом дотянуть до исполнения контракта, даже если понимали, что подрядчик уже несостоятелен: хромым приставляли ноги, мертвых тянули за уши. Яркий пример — строительство ледовой арены. Ключевой недостаток таких шагов — потеря времени, так как расторжение контракта сопровождается взаимными претензиями, это 100% судебные дела и подготовка процедур для заключения новых контрактов. Практика показывает, что при реализации крупного проекта это приводит к его остановке на 1,5-2 года, что было подтверждено при строительстве Восточного обхода, — напомнил Травников.

Однако этот подход, по мнению главы региона, привел к тому, что партнеры и подрядчики стали злоупотреблять таким отношением правительства и занимать позицию: никуда не денетесь, продлите сроки, примете новые условия, проиндексируете стоимость, примете объекты.

— Нам это надоело, и в конце прошлого года я продекларировал, что в отношении недобросовестных подрядчиков мы пойдем на расторжение контрактов, введение санкций, даже если это чревато сдвижкой сроков и возвратом средств в федеральный бюджет. Практика реализуется. В этом году у нас много расторгнутых контрактов, исков, возбужденных уголовных дел в отношении разных компаний. Эта практика будет продолжена и в 2025 году, — подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор также заявил, что если бы в 2017-2018 годах у области были текущие бюджетные возможности, то никто бы не начинал проекты в рамках концессий и ГЧП.

На момент заключения они давали преимущества, так как позволяли приступить к реализации проектов, на которые в бюджете не было средств, позволяли быстро стартовать, а также давали возможность поручить проектирование, строительство и закупку оборудования одному исполнителю. В рамках госзаказа это делать нельзя.  Плюс запуск проектов позволял привлекать федеральные ресурсы на их финансирование.

— Преимущества, которые мы видели на старте, перечеркнулись сложными взаимоотношениями между участниками соглашения: заказчиком, подрядчиком, частным партнером, банком, страховщиком, консультантом — у каждого из них свои интересы и условия. Неисполнение обязательств хотя бы одним участником проекта приводит к срыву сроков. Чаще всего претензии возникают к строителям и подрядчикам, — отметил Андрей Травников. — Второй очень важный момент — концессии и ГЧП очень чувствительны к макроэкономическим изменениям, так как реализуются с привлечением заемных средств. Ситуация в экономике может складываться по-разному. В 2017-2018 годах никто не мог предположить, что в 2024 году ключевая ставка будет 21%. Под такие проценты привлекать деньги для строительства социальных объектов неразумно. Именно поэтому ГЧП-поликлиники у нас продолжались строиться там, где нам удалось привлечь деньги федерального бюджета, гранты и т.д.

В итоге Травников заявил: проанализировав накопленный опыт, правительство региона пришло к выводу, что ГЧП и концессии область больше использовать не будет, за исключением случаев, когда их условия выгодны для бюджета. В качестве примера губернатор привел концессию по строительству мусороперерабатывающих комплексов, так как для ее реализации предоставляется льготное финансирование со стороны ППК РЭО, которое не привязано к ставке ЦБ. В остальных случаях регион от концессий и ГЧП отказывается. К примеру, кампус НГУ в регионе строится без концессии, хотя это является обязательным требованием при реализации проектов в рамках федеральной программы.

Ранее редакция сообщала о том, что концессионные школы будут достраиваться «руками правительства Новосибирской области».

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области.

0
0

Новосибирская «Фабрика Фаворит» уходит в конкурсное производство

В Новосибирской области стартовала процедура конкурсного производства в отношении ООО «Фабрика Фаворит». Решение о банкротстве предприятия, зарегистрированного в городе Чулым, вынес Арбитражный суд Новосибирской области 26 февраля 2026 года. Соответствующая информация опубликована в официальных источниках 28 февраля.

Компания, специализирующаяся на производстве сливочного масла, спредов и сыров, работала на рынке с 2004 года. Финансовые трудности у производителя начались в октябре 2024 года, когда «Фабрика Фаворит» допустила дефолты по выплатам держателям своих облигаций. Ситуация осложнялась исками со стороны кредиторов — одним из первых в декабре 2024 года с требованием о банкротстве выступил индивидуальный предприниматель Николай Дремин, правопреемник «Барнаульского молочного комбината». Позже к процессу подключился крупнейший кредитор — АО «Россельхозбанк» с претензиями на сумму свыше 235 миллионов рублей.

Читать полностью

Мошенники снова атакуют новосибирский бизнес от лица правительства региона

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своем телеграм-канале обратился к жителям региона. По его словам, в последние дни наблюдается резкий рост электронных писем и сообщений, которые, как правило, исходят якобы от имени сотрудников аппарата губернатора или других структурных подразделений правительства региона.

— В сообщениях говорится о назначенной мной видеоконференции и предлагается перейти по ссылке для участия. Настоятельно прошу вас проявлять осторожность и не реагировать на такие сообщения. Это очередная уловка мошенников, которые пытаются получить ваши личные данные, — предупредил Травников.

Читать полностью

Реализацию «инфраструктурного меню» обсудили в правительстве региона

В заседании министерства экономического развития Новосибирской области принял участие губернатор Андрей Травников. Он отметил, что экономика нашего региона отличается повышенной устойчивостью и адаптивностью по сравнению со многими другими регионами благодаря своей диверсифицированной структуре. Это позволяет ей быстрее восстанавливаться после кризисных явлений. Губернатор выразил уверенность, что при благоприятных условиях большинство отраслей продемонстрируют быстрое восстановление.

Для долгосрочного развития, по мнению главы региона, потребуются значительные усилия и более продуманный подход, чтобы после завершения периода экономического спада темпы роста превысили показатели других сибирских регионов. В этот непростой период важно акцентировать внимание не только на проблемах, но и на открывающихся возможностях, представляя их экспертно и убедительно. Это позволит сохранить обоснованную уверенность в будущем региона. Андрей Травников подчеркнул, что эту уверенность и прогнозы должны формировать эксперты – ученые, экономисты, предприниматели и представители власти – обладающие глубокими знаниями в своих сферах.

Читать полностью

Новосибирскую подземку модернизируют для увеличения пассажиропотока

В 2026 году на станции «Октябрьская» появятся новые турникеты, а также доставят технику для ремонта «Ермаков» и увеличат число пятивагонных поездов — такие меры по развитию Новосибирского метро обсудили на рабочем совещании мэра Максима Кудрявцева с главами подразделений мэрии.

Глава города подчеркнул, что текущий год ознаменуется очередным этапом обновления транспортной системы. В планах получение ключевых проектных документов. Первый документ — готовый проект левого тоннеля-перегона от станции «Берёзовая роща» до «Золотой Нивы», который находится на государственной экспертизе. Ориентировочная стоимость проекта составляет три миллиарда рублей, возможна корректировка после проверки. При благоприятном исходе экспертизы и наличии необходимого финансирования, строительство тоннеля займет около трех лет. Это событие, хоть и не относится к 2026 году, является важным шагом в развитии, способствующим расширению сети метро и сокращению интервалов движения. Второй важный документ — перспективная схема развития метрополитена, которую ожидают получить в апреле. На её основе будет разработана программа по развитию инфраструктуры и строительству новых станций.

Читать полностью

Ветслужба ответила на вопрос о сокращении поставок говядины на рынки Новосибирска

Infopro54 получил от управления ветеринарии Новосибирской области ответ на запрос о заболеваемости сельскохозяйственных животных, в частности крупного рогатого скота, в регионе. Запрос был связан с тем, что на рынки города Новосибирска в феврале прекратили поставлять говядину из нескольких районов Новосибирской области и с Алтая.

Среди продавцов и потребителей распространяется информация о серьезном инфекционном заболевании, из-за которого это происходит, и карантинных мероприятиях. В частности называются Маслянинский, Кочковский, Доволенский, Краснозерский районы. Редакция просила областное управление ветеринарии предоставить ответы на следующие вопросы:

Читать полностью

Прокуратура возбудила дело против «Экспресс-пригород» из-за опоздания поездов в Новосибирске

Новосибирская транспортная прокуратура проверила, как соблюдаются законы о безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта у компании «Экспресс-пригород» и в Западно-Сибирской дирекции управления движением, которая входит в структуру ОАО «РЖД».

В ходе проверки были выявлены случаи использования подвижного состава АО «Экспресс-Пригород» с неисправным техническим оборудованием. Это привело к задержкам пригородных поездов в январе 2026 года по маршрутам Новосибирск-Главный — Сокур и Новосибирск-Главный — Курундус. Также в январе-феврале 2026 года в поезде, следовавшем по маршруту Новосибирск-Главный — Черепаново и обратно, вышла из строя тепловая система вагонов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности