Закрытые из-за карантина границы поддержали спрос в России

Дата:

В стране растет рынок розничного кредитования, номинальные зарплаты и оборот розничной торговли.

— Мы считаем макростатистику за июль сильной: оборот розничной торговли снизился всего на 2,6% г/г, что гораздо лучше консенсус-прогноза (-4,5% г/г) и нашей оценки (- 3,0% г/г). Мы связываем этот хороший результат с тем, что международные поездки пока закрыты, стимулируя рост российского туризма и, следовательно, местного потребления., — констатируют эксперты  Центра макроэкономического анализа (ЦМА) Альфа-Банка. — Поскольку в августе международные поездки по-прежнему закрыты, мы ожидаем, что оборот розничной торговли может впервые с начала карантина показать рост, и мы подтверждаем наш прогноз спада как оборота розничной торговли, так и ВВП на 3,0% г/г по итогам 2020 года.

Продажи легковых автомобилей, которые в июле выросли на 6,8% г/г впервые показав рост с апреля, подтверждают восстановление спроса. Аналитики ЦМА ожидают, что этот эффект продолжится в августе и не исключают, что в августе впервые с момента введения карантина оборот розничной торговли может показать рост г/г. В этом случае Россия продемонстрирует переход оборота розничной торговли в зону роста шагом t+4 месяца после пика карантинных мер — в Китае оборот розничной торговли продолжает падать даже на горизонте t+5.

— Это доказывает, что Россия смогла переложить расходы, связанные с пандемией, на другие страны с помощью переключения туристических поездок с внешних направлений на внутренние, — подчеркивают эксперты.

Важный вопрос заключается в том, за счет каких источников восстанавливается спрос. Хотя безработица составила 6,3% в июле, оказавшись выше ожидаемых ЦМА  6,0%, по сути она мало изменилась с уровня 6,2% в июне. Кроме того, рост номинальных зарплат составил 3,8% г/г в июне, что соответствует повышению реальных зарплат на 0,6% г/г и указывает на постепенное улучшение доходов населения. Дополнительным фактором поддержки спроса, уверены эксперты ЦМА, является динамика рынка розничного кредитования: по данным ЦБ, розничные кредиты выросли на 1,7% м/м в июле, то есть показали рост, аналогичный росту в марте 2020. В итоге рынок розничного кредитования вырос на 13,2% г/г, что является очень хорошим результатом.

Обрабатывающая промышленность снизилась на умеренные 3,3% г/г в июле, отчасти нейтрализовав резкое снижение в секторе добычи: В отличие от Китая, где промпроизводство вышло в фазу роста спустя два месяца после пика пандемии, российское промпроизводство показывает слабую динамику. Мало того, что пиковые значения спада промпроизводства на 9,4%-9,6% г/г наблюдались в течение двух месяцев (май и июнь), но и спад на 8,0% г/г в июле показывает только незначительное улучшение в динамике промышленности.

— Такой слабый результат, тем не менее, объясняется условиями сделки OPEC+; обрабатывающая промышленность показала восстановление со спада на 10% г/г в апреле до -3,3% г/г в июле, а вот сектор добычи полезных ископаемых демонстрирует углубляющийся спад выпуска до 15,1% г/г в июле, показывая самое глубокое падение с момента начала карантина, — комментируют аналитики Альфа-Банка. — С другой стороны, если предположить, что сектор добычи полезных ископаемых снизится на 9% г/г по итогам 2020 года, мы все еще считаем, что выход на снижение на 4,0% г/г по итогам этого года индекса промпроизводства вполне возможен. Восстановление обрабатывающей промышленности, таким образом, является основным трендом для наблюдения, и мы считаем, что он соответствует ожиданиям.

На фоне относительно сильного результата за июль следующее понижение ставки ЦБ, по оценкам ЦМА, теперь выглядит менее очевидным.

Фото pixabay.com — Alexas_Fotos 

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Регионы Сибири начали поставлять уголь в Панаму, а удобрения — в Мозамбик

Сибирский федеральный округ специализируется на экспорте. Экспортные операции по итогам 2025 года составляют 74% внешнего товарооборота СФО. По физическому объёму товарооборота округ занимает второе место в России, по стоимостному — четвертое. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

При этом по ряду товаров на Сибирь приходится львиная доля российского экспорта:

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности