Более полутора тысяч вагонов зерна вывезено за пределы области

Дата:

На экспорт ушло 358 тыс. тонн.

По данным регионального минсельхоза на 29 апреля, за месяц за пределы Новосибирской области вывезено 1559 вагонов зерна. Такие данные на оперативном совещании в областном правительстве привёл министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

— Продолжается реализация зерна за пределы региона. По состоянию на 29 апреля с 1 сентября вывезено железнодорожным транспортом 654 тыс. тонн.  Это в два раза больше аналогичного периода прошлого года. В том числе на экспорт 358 тыс. тонн. Всего за апрель вывезено 106 тыс. тонн. (1559 вагонов). Средняя отгрузка  56 вагонов в день,  сообщил министр.

Напомним, что по данным на январь 2019 года, за рубеж из Новосибирской области отправили 52,7 тыс. тонн зерна. Этот результат почти на 13% выше января 2018 года.

Основные направления экспорта: Египет, Беларусь, Бангладеш, Китай и другие страны.

Глава минсельхоза также отчитался о ходе посевной кампании. На прошедшей неделе 90 сельхозорганизаций из 19 районов области приступили к севу зерновых, зернобобовых культур и однолетних трав. Площадь ярового сева на 5 мая составляет в регионе 30,5 тыс. га. Это 1,6% от запланированной площади. Зерновые размещены на площади 21,3 тыс. га. Однолетних трав посеяно 7,8 тыс. га. По темпам ярового сева лидирует Маслянинский район (посеяно более четверти от запланированной площади). Также хорошие темпы ярового сева в Черепановском районе — 8,2%, в Тогучинском — 4,7%, в Искитимском —3,7%.

 В настоящее время приобретено 51,5 тыс. тонн минеральных удобрений (103% к плану), оригинальных и элитных семян  11,5 тыс. тонн (128% к плану), — сообщает Лещенко.  Завершается приобретение семян кукурузы. Приобретено 791 тыс. тонн (около 80%).

Для проведения ярового сева товаропроизводителям области требуется 296,4 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Сегодня имеется 296,9 тыс. тонн. То есть, потребность в семенном материале в регионе закрыта полностью. Комплексная готовность техники и оборудования  94%.

 Производство молока в сутки — 1,8 тыс. т.  (+34 т. к уровню 2018 года). Реализация  1,6 тыс. т. (+34 т). Суточный надой на фуражную корову — 14,5 кг. (+300 г.). На прошедшей неделе отмечено незначительное снижение цены реализации сырого молока. Средняя цена реализации составила 23,9 руб. (-17 коп.) за неделю. На текущей неделе мы продолжим дальнейший мониторинг ценообразования на рынке сырого молока, — добавил Лещенко.

Фото: автора

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : посевная кампания Минсельхоз НСО Евгений Лещенко

0
0

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Регионы Сибири начали поставлять уголь в Панаму, а удобрения — в Мозамбик

Сибирский федеральный округ специализируется на экспорте. Экспортные операции по итогам 2025 года составляют 74% внешнего товарооборота СФО. По физическому объёму товарооборота округ занимает второе место в России, по стоимостному — четвертое. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

При этом по ряду товаров на Сибирь приходится львиная доля российского экспорта:

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности