Кабаны ушли из лесов Новосибирской области

Дата:

За год их численность упала почти на 60%

Через несколько недель в Новосибирской области откроется сезон охоты. От того, насколько точно ведомства знают численность диких животных, зависят и квоты на добычу, и решения о том, кому нужна подкормка, а чью популяцию лучше не трогать.

Перепись диких животных (зимний маршрутный учёт) 2026 года показала разнонаправленную динамику. В ответе на запрос редакции Infopro54 в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области сообщили, что лось уверенно прибавил: с 16 016 до 16 760 особей. А вот поголовье сибирской косули сократилось почти на 6,7 тысячи — до 62 537 особей.

— Снижение связано с естественными миграционными процессами за пределы области, — пояснили в министерстве.

С кабаном ситуация оказалась куда драматичнее. За год число этих зверей рухнуло больше чем наполовину: с 1 077 до 457 особей (-57,6%). В ведомстве отметили, что это произошло «из-за регулирования численности в рамках распоряжения Правительства РФ, неблагоприятных погодных условий и состояния кормовой базы».

Зайцы потеряли незначительно: беляк — 3,2%, русак — 0,8%. Специалисты сочли эти изменения обычными колебаниями.

животные
Источник: Минприроды НСО

Одной из причин изменения численности стала аномально снежная зима 2025–2026 годов. Высота снега местами достигала полутора метров, сверху образовывался жёсткий наст, который увеличивал энергозатраты копытных и истощал кормовую базу.

— В связи с этим физические лица, государственные инспекторы, охотпользователи и землепользователи развернули масштабные биотехнические мероприятия: изготовлено и установлено 1 414 сооружений для подкормки, выложено 11 475 кг соли, 59 675 веников, 4 960 ц сена, 892 ц овса, а также засеяно 538 га кормовых полей, — уточнили в ведомстве.

В министерстве также рассказали, что на территории закреплённого охотничьего угодья «Меретское» в Сузунском районе (площадь 4,55 тысячи гектаров) учёт провели с использованием беспилотных летательных аппаратов.

— Протяжённость авиамаршрутов составила 138,6 км, — сообщили в ведомстве.

Дроны позволяют точнее подсчитывать зверей в труднодоступных местах и дают более объективную картину.

Что касается хищников, то волки в последний учётный период зафиксированы только в Северном муниципальном округе, в селе Бергуль. В рамках любительской и спортивной охоты там добыли две особи. Разрешение на регулирование численности не выдавалось. Медведей в зимний период не зафиксировали вообще.

В ведомстве подчеркнули, что предсказать выход хищников к людям невозможно. Это зависит от численности популяции, кормовой базы, погодных условий и антропогенного воздействия. Решение о регулировании принимают только после получения сигнала о реальной угрозе в соответствии с приказом Минприроды России.

Ранее редакция сообщала, что ущерб от незаконной охоты в Новосибирской области составил более 20 миллионов.

Источник фото: freepik.com, автор- vladimircech

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

Новосибирцам назвали даты авиационного шоу в Мочище

В 2026 году фестиваль «Вива Авиа!» (0+) на аэродроме Мочище пройдет 1 и 2 августа.

Организаторы приурочили мероприятие сразу к двум круглым датам в истории отечественной авиации. В этом году исполняется 110 лет с момента основания морской авиации Военно-Морского Флота России и 95 лет со дня создания Военно-транспортной авиации.

Читать полностью

Три региона Сибири создадут национальный туристический маршрут «Чуйский тракт»

«Чуйский тракт» определен как пилотный проект для развития автомототуризма и караванинга в России. В 2025 году на Чуйском тракте был зафиксирован рост автомобильного трафика на 16%, что подтверждает ежегодное увеличение потока самостоятельных путешественников, сообщили в Минэкономразвития Новосибирской области.

— Дорожные работы на маршруте «Там, где начинается Чуйский тракт» намечены в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области», — пояснила министр экономического развития региона Светлана Шарпф.

Читать полностью

В Новосибирск на фестиваль «Новая книга» съехались 70 издательств

В Новосибирске 21 мая стартовал фестиваль «Новая книга». Это уже одиннадцатый по счёту фестиваль. Участие в нём принимают 70 издательств. Как таковых тематических рамок нет: от детской литературы до научной.

В этот раз фестиваль решили провести на площадке «Гастрокорта». Организаторы называют её «дружелюбным пространством», но отмечают при этом, что площадей для размещения участников постоянно не хватает.

Читать полностью

На достройку объектов водоснабжения в Татарске выделили более 300 млн рублей

В Новосибирске ищут подрядчика на выполнение работ по завершению «Строительства комплекса объектов системы водоснабжения в Татарске». Стартовая цена контракта составляет 309 млн рублей. Завершить работы подрядчик должен до ноября 2026 года.

Напомним, создание этого объекта в 2022 году начинала компания ООО «СпецТрансСтрой» и срыв его реализации стал одной из причин по которой подрядчик ушел в банкротство.

Читать полностью

Несколько тысяч россиян, попавших в реестр дропперов, вернули деньги до суда

В первом квартале 2026 года в интернет-приемную Банка России поступило около 68 тысяч заявлений об исключении сведений из базы данных. При этом среди них есть заявления от клиентов банков, которые столкнулись с какими-либо ограничительными мерами по другим основаниям, но не разобравшись в ситуации, написали заявление об исключении сведений из базы. Хотя по факту информация о них в базе данных отсутствовала. Об этом на брифинге в Новосибирске корреспонденту Infopro54 сообщил директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров. Он также пояснил, как пополняется база данных регулятора.

— Просто попасть в базу невозможно. За каждым таким случаем стоит информация, полученная от кредитной организации либо от Министерства внутренних дел, куда обратился потерпевший, который лишился своих денег, — отметил эксперт.

Читать полностью

Команда-победитель Медиакубка «Сибирь.ПРО» получила кубок

Под общим девизом «Создаем яркую Сибирь» участники на протяжении трёх дней прокачивали профессиональные навыки в 10 разноформатных мастерских: от работы с искусственным интеллектом и создания фоторепортажей до управления радиоэфиром, построения инфокампаний и журналистики в экстремальных условиях. В ходе мероприятия участники смогли погрузиться в реальные кейсы, получить уникальный опыт и повысить уровень своего мастерства.

Практические задания для мастерских подготовлены совместно с партнёрами конкурса: ПАО «ГМК «Норильский никель», Новосибирским филиалом ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети Сибирь», Сибирским банком ПАО Сбербанк, АО «СУЭК-Кузбасс» и АО «ХК «Сибцем».

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности