Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

Дата:

Минстрой прорабатывает несколько вариантов возведения важных для области объектов

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

По его словам, предполагается, что фонд будет выступать техническим заказчиком объектов инфраструктуры. Однако при этом возникает ряд проблем.

— Когда застройщики будут направлять социальный взнос в фонд, то возникает вопрос налогообложения. Во-первых, фонд сразу должен будет заплатить налоги, а во-вторых, сможет ли застройщик списать этот платеж в расходы? — комментирует Богомолов.

К плюсам он отнес тот факт, что фонд является небюджетной организацией, а значит может все вопросы сможет решать быстрее.

В качестве альтернативы рассматривается вариант «застройщик-бюджет-фонд», когда девелопер направляет социальный взнос в бюджет, а бюджет эти деньги «окрашивает» и выделяет субсидию фонду.

— Здесь также есть вопросы по налогообложению и скорости. Если в этой связке появляется бюджет, то темпы будут притормаживать, той скорости решения вопросов, которую мы бы хотели иметь, не будет, — отметил министр.

Третий вариант — «застройщик -бюджет-бюджет», когда девелопер отчисляет взнос в бюджет, потом деньги переходят в УКС и он занимается строительством.

— Возможно приоритетным будет третий вариант, поскольку в данном случае, когда мы строим объект и понимаем, что нам не хватает средств от застройщиков, то можем его дофинансировать из бюджета. В конечном итоге наша цель — быстрее получить школу или детский сад, — заявил чиновник.

При этом он подчеркнул, что Минстрой никогда не откажет застройщику, который решит просто построить школу и подарить ее области или городу.

— Мы скажем ему спасибо и поможем, — подчеркнул Дмитрий Богомолов.

Напомним, вопрос о создании регионального фонда развития инфраструктуры поднимался в марте на заседании «Ассоциация развития инфраструктуры и девелопмента» (АРИД). В апреле на круглом столе по КРТ, организованном Infopro54, исполнительный директор АРИД Роман Берсон отмечал, что отчисления в фонд позволили бы строить школы, детские сады, а в перспективе ― поликлиники, дороги, ливневки и т. д.

— Инфраструктурный платеж легко считается, его можно переформатировать на другой нужный городу объект. При создании фонда даже маленькие участки смогут участвовать в КРТ, проводить отчисления, — пояснял Роман Берсон.

Однако пока представители надзорных органов и власти относятся к этим инициативам скептически. Участники круглого стола не исключают, что через пару лет деятельность фонда закончится ― скорее всего, уголовными делами.

— Этот вопрос неоднократно обсуждался, но пока иного легитимного механизма развития территории, кроме КРТ, не существует. КРТ было введено, чтобы уйти от денег, которых все боятся, — говорил депутат, девелопер Вячеслав Илюхин.

Что касается «покраски» денег в бюджете, то в Нижнем Новгороде уже пытались отработать этот механизм, но пришли к выводу, что это невозможно, и деньги из бюджета в любой момент могут быть перераспределены на другие цели.

Напомним, обязательства по социальному взносу у новосибирских застройщиков появились в 2024 году. С 2023 года эту инициативу продвигала прокуратура.

Ранее редакция сообщала о том, что застройщики просят прописать правила выкупа домов под соцобъекты в Новосибирске. После включения ИЖС в проекты комплексного развития территории, цены на них взлетают в разы. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

«Чем дальше, тем лучше»: Путин предложил отложить снижение порога по НДС для бизнеса в России

Выступая на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), президент России Владимир Путин сделал ряд знаковых для бизнеса заявлений.

В частности, он напомнил о задаче, поставленной перед правительством: со следующего года нужно вернуться к устойчивым темпам роста отечественной экономики. Для этого необходимо увеличить капитальные вложения, запустить новый инвестиционный цикл. Он подчеркнул, что это будет важнейшим индикатором эффективности работы.

Читать полностью

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области призвали активнее поддержать проекты

В Новосибирской области завершается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. У жителей региона осталось семь дней, чтобы повлиять на то, какие парки, скверы и общественные пространства приведут в порядок в первую очередь. Голосование проходит на платформе «Госуслуги», участие в нем могут принять граждане старше 14 лет.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин отметил, что государство уже много лет учитывает мнение людей при планировании благоустройства территорий. По словам министра, победу в голосовании одержат объекты, которые преобразят уже в 2027 году, однако власти также изучают запросы жителей и по другим точкам на карте региона. Это помогает выстраивать долгосрочные планы развития районов.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Карантин по пастереллёзу снят в Новосибирской области

Важные итоги ветеринарных мероприятий озвучил губернатор Андрей Травников в рамках Петербургского международного экономического форума.

Все восприимчивые животные региона, включая скот крупных хозяйств и личных подворий, получили необходимые прививки против опасной инфекции. После успешной вакцинации в области полностью снят карантин.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности