Меньше, но дороже: сокращение производства в Новосибирске компенсируется ростом цен на продукцию

Дата:

На трех сегментах рынка в регионе выпуск продукции снизился на 25% и более

Индекс промышленного производства в Новосибирской области в январе–октябре 2025 года составил 98,1% (-2%) по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, сообщил Новосибирскстат. Относительно октября 2024-го падение более серьезное — до 91,6% (-8,4%). Напомним, в середине сентября прошлого года совет директоров ЦБ принял решение о повышении ключевой ставки до 19%. В октябре она продолжила расти.

Судя по данным статистики, больше всего в регионе сократилось производство мебели — на 37,6%. За 10 месяцев было произведено продукции на 6 млрд рублей — это на 25% меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года. Участники рынка уже предупреждают, что в 2026 году кухни и корпусная мебель могут прибавить в цене до 30%, офисная — до 25%, а детская — до 20%.

На втором месте по падению — производство кокса и нефтепродуктов (на 36,1%).

На третьем — производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 26,3%).

В полиграфии просадка производства составила 19,4%. При этом стоимость оказанных услуг в отрасли составила 4,6 млрд рублей, что всего на 2% меньше, чем годом ранее.

В производстве одежды просадка составила 17,6%, текстильных изделий — 15,7%. Судя по данным Новосибирскстата, в регионе произведены почти 159 тысяч штук брюк, бриджей, шорт из текстильных материалов — производство упало на 25% к аналогичному уровню 2024 года, чулочно-носочных изделий — 3,5 млн пар (-18%). Местные компании произвели 435,1 тысячи штук женских платьев (-7,6%), 165,5 тысячи юбок (-2,4%).

Участники рынка ранее рассказывали Infopro54, что компании отрасли предпочитают размещать заказы на продукцию за рубежом, в том числе из-за дефицита кадров и роста расходов.

В топ-3 видов деятельности, показавших наибольший рост, вошли производство прочих транспортных средств и оборудования — 120,7%, производство машин и оборудования, не включенных в иные группировки, — 117,9%, металлургическое производство — 115,5%. На 20% (до 2,2 млрд) рублей выросло производство медицинских инструментов и оборудования.

Судя по данным Новосибирскстата, четыре региона Сибири по итогам 10 месяцев 2025 года показали рост индексов промышленного производства: Республики Хакасия, Алтай, Тыва и Омская область.

Ранее редакция сообщала о том, что санаторно-курортный рынок Новосибирска теряет туристов, несмотря на рост выручки. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Торги на первый этап дороги к Клюквенному отменили в Новосибирской области

В Новосибирской области отменили определение подрядчика, который должен был выполнить строительство первого этапа дороги к микрорайону Клюквенный в Калининском районе. Информация об этом появилась на сайте «Госзакупок».

Приём заявок должен был завершиться 23 сентября, а определение подрядчика — 28 сентября. Однако процедура была остановлена. Перед этим в адрес заказчика поступил запрос на разъяснение положений извещения. Участник рынка обратил внимание на расхождения в сметной документации и проекте: речь шла о коэффициентах уплотнения материалов, объёмах перевозки песка и щебня, а также о сроках гарантии на верхний слой покрытия.

Читать полностью

Новосибирская область может остаться без промышленного садоводства

В 2023 и 2024 годах из регионального бюджета выделялись средства на поддержку промышленного садоводства в Новосибирской области, и они на 100% выбирались хозяйствами, за исключением субсидий на закладку садовой земляники.  В 2025 году меры господдержки были по большинству направлений отсеквестированы. Осталось только 18 млн рублей на уходные работы за многолетними насаждениями. В 2026 году и эта мера господдержки была обнулена. Об этом на комитете по АПК регионального парламента рассказал заместитель министра АПК области Денис Гамза.

По его словам, по итогам 2025 года в сфере промышленного садоводства в области работали 8 хозяйств. Общая площадь плодово-ягодный насаждений за три года сократилась с 1171 га до 1045 га. При этом валовой сбор продукции вырос с 4126 тонн до 5579 тонн. 679 га (в 2023 году — 685 га) обрабатывали получатели господдержки.  Их валовой сбор в 2025 году составил 411.6 тонн (318 тонн).

Читать полностью

Ассоциация дилеров РФ хочет ограничить доступ к технической документации автомобилей

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направила в Роспотребнадзор свои замечания к правительственному проекту о предоставлении производителями технической документации для ремонта и обслуживания автомобилей.

В РОАД в целом поддерживают расширение доступа к техническим данным, но настаивают на более чёткой градации условий их использования. По оценке ассоциации, текущая версия документа не отражает важные различия между сервисными организациями — в частности, не учитывает уровень их оснащения, квалификацию специалистов, а также вопросы безопасности и охраны интеллектуальной собственности. В РОАД предупреждают: если доступ к техинформации будет одинаковым для всех игроков рынка, это может обернуться рисками и для автовладельцев, и для официальных дилеров. Последние вкладываются в спецоборудование и обучение сотрудников, строго следуют требованиям автопроизводителей и при этом несут юридическую ответственность перед потребителями.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Два гипермаркета «О’КЕЙ» закроют на ребрендинг в Новосибирске

В Новосибирске стартует процесс смены вывесок на двух площадках сети «О’КЕЙ». Как сообщил ритейлер, гипермаркеты перейдут под бренд «Гипер Лента». Изменения затронут магазины на улице Дуси Ковальчук и на улице Военной.

Первый объект на Дуси Ковальчук, 1/1 приостановит работу с 21 сентября и вновь откроет двери для покупателей 30 сентября. Второй магазин на улице Военной, 5 закроется позже — с 8 ноября, а его открытие запланировано на 13 ноября. В период проведения работ торговые точки не будут обслуживать посетителей.

Читать полностью

Михаил Кремнёв: Новосибирский бизнес получит новые основания для корректировки госконтрактов

Госконтракт всегда считался документом, который нельзя трогать: подписали — исполняйте, как написано. С 1 октября 2026 года эта картина меняется. О том как эти корректировки повлияют на бизнес, работающий по федеральному закону №44, Infopro54 рассказал эксперт по тендерному сопровождению, основатель «ТендерОпоры» Михаил Кремнёв:

— Федеральный закон № 279-ФЗ, подписанный 4 августа, добавляет в 44-ФЗ четыре новых основания для изменения контракта, переписывает правило про «десять процентов» и переносит часть новшеств на 1 января 2027 года. Разбираю, что из этого нужно новосибирскому поставщику уже сейчас, а что подождёт до Нового года.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности