Депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксененко сообщил, что Минтранс России дал положительный отзыв на его предложение о разработке и утверждении федеральной целевой программы строительства метрополитена. Напомним, парламентарий предлагал включить в программу города-миллионники, в которых метро не соответствует запросу жителей, либо пока отсутствует. Письмо Аксененко направлял на адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина в конце октября. Он попросил премьера представить позицию правительства РФ по разработке федеральной программы развития метрополитена в городах-миллионниках.
В Минтрансе РФ напомнили, что из-за высокой капиталоемкости мероприятий по возведению метрополитена на федеральном уровне предусмотрены механизмы софинансирования расходных обязательств региона, в том числе путем реализации одного из существующих финансовых инструментов федерального софинансирования, в том числе с учетом правил предоставления Федеральным казначейством бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета, а также их использования и возврата.
Положительно идею новосибирца оценили и других городах, где строительство метрополитена давно уже ожидают как жители, так и гости.
— Надеюсь, что в скором времени такие проекты действительно начнут появляться, —подчеркнул Аксененко.
Напомним, 13 сентября заместитель председателя Мингорисполкома Александр Черников и первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев подписали соглашение. Согласно документу, МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» станет заказчиком, а ОАО «МИНСКМЕТРОПРОЕКТ» — генеральным проектировщиком. План мероприятий включает разработку предпроектной документации с октября 2025 по май 2026 года и проектной документации — с 2026 по 2028 годы, сообщала пресс-служба мэрии города.
В целом до 2050 года в городе уже запланировано строительство 32 новых станций. На первом этапе Дзержинская линия будет продлена до станций «Молодёжная и «Гусинобродская, Ленинская линия — от станции «Площадь Маркса» до новых станций — «Площадь Станиславского» и «Троллёйная», на правом берегу от станции «Заельцовская» до «Родников». В этот же этап включено строительство метродепо.
Вторым этапом является продление станции «Берёзовая роща» до станции «Камышенская».
Эксперты предлагали подумать о создании кольцевой линии.
Ранее редакция сообщала о том, что проезд в метро Новосибирска подорожает сразу на восемь рублей.
Фото Infopro54.
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна