Яндекс.Метрика

Новосибирская область будет работать с ДОМ.РФ по строительству арендного жилья

Дата:

Кроме того, регион планирует привлечь облигации этого института развития для создания социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Новосибирская область планирует использовать облигации ДОМ.РФ для создания социальных, инженерных, дорожных и коммунальных объектов. Об этом губернатор Андрей Травников и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко договорились на встрече в Москве. Сейчас стороны прорабатывают проект применения механизма для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры. Общая стоимость проектов может составить до 20 млрд рублей. Об этом говорила в рамках «Сибирской строительной недели» директор ДОМ.РФ Управление активами Марина Слуцкая.

Еще одно перспективное направление — развитие в области цивилизованного рынка арендного жилья.

— Мы готовы рассмотреть этот инструмент для улучшения жилищных условий студентов и молодых учёных Академгородка, — цитирует пресс-служба ДОМ.РФ Андрея Травникова.

Ранее в ответ на запрос редакции Infopro54 в пресс-службе ДОМ.РФ сообщали, что видят в Новосибирской области большой потенциал для реализации проектов арендного жилья.

— ДОМ.РФ взаимодействует с правительством Новосибирской области и застройщиками, которые могли бы реализовать арендный проект в соответствии со стандартами ДОМ.РФ. В приоритете — участки, расположенные в центральной части города и районах с хорошей транспортной доступностью, а также Академгородок (Советский район), — поясняли редакции.

Арендовать квартиру в Новосибирске сейчас в 2,5 раза выгоднее, чем брать ее в ипотеку

Судя по информации, размещенной на сайте института развития, общий объем арендного фонда ДОМ.РФ в Москве составляет более 210 тыс. кв.м. Стоимость аренды в домах — апартаментов и квартир — существенно варьируется. Например, в проекте «Лайнер» она начинается от 60,9 тыс руб в месяц, «Символ» — 58,6 тыс руб, «Парк Легенд» — 55,6 тыс — все объекты расположены в Москве. В проекте «Современник» (Воронеж) — от 16 тыс руб. В 222 году ДОМ.РФ планирует запустить арендный дом в Екатеринбурге.

В Новосибирской области первый заход в тему «доходный дом» пришелся на 2012 год, когда в поселке Ложок Барышевского сельсовета был запущен проект доходных малоэтажных домов в формате комплексного микрорайона. Инициатором проекта выступало «Агентство регионального жилищного строительства». В 2013 году были построены «арендные дома для инноваторов», часть стоимости аренды квартир в них компенсировалось сотрудникам новосибирского Технопарка из областного бюджета. Управляла проектом компания ООО «Дома Сибири» (входила в концерн «Сибирь»). Напомним, в Новосибирской области при помощи ДОМ.РФ активно осуществляется развитие неиспользуемых федеральных земель. К настоящему моменту под жилую застройку в оборот вовлечено более 1500 га с градостроительным потенциалом около 3,3 млн кв. м жилья (более 0,5 млн кв. м уже введено в эксплуатацию). До 2030 года в регионе на землях, переданных субъекту безвозмездно и реализованных на торгах ДОМ.РФ, запланирован ввод около 2,8 млн кв. м, в том числе, через механизм комплексного развития территорий. Сейчас идёт работа по вовлечению в оборот 315,3 га земли, из них — 306,3 га под жилищное строительство с градпотенциалом 1,6 млн кв. м.

Фото с сайта ДОМ.РФ

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Проблемы накопились: застройщики Новосибирска внесли предложения по доработке программы КРТ

Депутаты регионального парламента Новосибирской области попросили областной Минстрой и мэрию Новосибирска конкретизировать ситуацию с созданием КРТ на территории города. Проблемы накопились. Напомним, уже более года в городе запрещено строительство жилья вне площадок комплексного развития территорий.

В частности, речь шла о площадках, занятых частными домами. В городе, в том числе в центральных районах, таких локаций достаточно много.

Читать полностью

Форум «Стратегии ускорения темпов строительства» определяет векторы развития отрасли

В рамках Международной выставки «Сибирская строительная неделя» ключевой деловой площадкой является форум «Стратегии ускорения темпов строительства». Он предоставляет уникальную возможность для взаимодействия между представителями власти и бизнеса, обсуждения актуальных проблем строительной отрасли, поиска решений и их закрепления на законодательном уровне.

Организаторами форума выступают Министерство строительства и ЖКХ РФ, Правительство Новосибирской области, а также ведущие отраслевые объединения, что подчеркивает высокий статус мероприятия. Форум ориентирован на владельцев, руководителей и специалистов строительных и смежных компаний, девелоперов, архитекторов, проектировщиков, инженеров.

Читать полностью

До 31 января все арендаторы съедут из новосибирского ЦУМа, его готовят к сносу

Стало известно, когда новосибирский ЦУМ окончательно прекратит свою работу и закроется для посетителей. Новый собственник сообщил оставшимся арендаторам о том, что они должны покинуть здание до 31 января текущего года. То есть торговая история знакового для города объекта завершится через две недели. Журналист Infopro54 посмотрел, что со зданием происходит сейчас, и поговорил об этом с предпринимателями и теми, кто помнит, каким был ЦУМ в разное время.

Первое, что бросается в глаза при подходе к ЦУМу — это практически пустая парковка перед ним. В текущих условиях, когда в городе снегом завалена существенная часть парковочных мест, это кажется почти роскошью. К вопросу о парковке ЦУМа мы еще вернемся. А пока — о том, что внутри магазина. Для посетителей открыт только первый этаж. Его пространство давно было поделено между многочисленными арендаторами. Часть из них уже съехала: одни — после того, как стало известно, что ЦУМ решено снести, другие — гораздо раньше. О них напоминают оставшиеся вывески, пустующее торговое оборудование и манекены.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации

Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:

В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности