Победительницей международного забега на Эльбрус стала жительница Новосибирска

Дата:

По ее словам, сибирский климат помогает вырабатывать выносливость

Новосибирская спортсменка Елена Меньшикова стала победительницей международного забега на Эльбрус в 2026 году. 40-летняя сибирячка заняла первое место в скоростном восхождении после успешного прохождения квалификации «вертикальный километр».

Елена работает тренером в клубе «ЯБегу» и занимается лёгкой атлетикой с детства. После рождения двоих детей она на несколько лет сократила собственные тренировки, однако в 2017 году вернулась в большой спорт, начав готовить спортсменов к этапу Кубка России по скайраннингу.

Из-за отсутствия гор в Новосибирске спортсменке приходится адаптировать подготовку: тренироваться на лестницах, беговых дорожках с уклоном и кардиотренажёрах. По словам Меньшиковой, важную роль играет и сибирский климат, который помогает вырабатывать выносливость.

Перед стартом на Эльбрусе спортсменка прошла двухнедельную акклиматизацию в горах. Как призналась Елена, главной целью было уложиться в контрольное время, поэтому сообщение судей о победе стало для неё неожиданностью, пишет Горсайт.

В ближайших планах сибирячки — поездка на Камчатку и участие в новых горных стартах.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске пройдет юбилейный всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики :

Регионы : Сибирь Россия Новосибирск

Теги : Эльбрус Забег

0
0

Новосибирский болельщик поднялся на Эльбрус с флагом ХК «Сибирь»

Житель Новосибирска Константин Нехорошков совершил восхождение на Эльбрус и развернул на вершине флаг хоккейного клуба «Сибирь». Подъём на высоту 5642 метра занял около 16 часов.

48-летний инструктор-проводник занимается туризмом с детства и уже несколько раз пытался покорить Эльбрус. По его словам, восхождение требует серьёзной подготовки и связано с высокими рисками для здоровья.

Читать полностью

В Новосибирске при поддержке ПСБ прошел Международный полумарафон «ЗаБег.РФ»

24 мая при поддержке ПСБ в Новосибирске состоялся IX Международный полумарафон «ЗаБег.РФ». В спортивном состязании приняли участие около 4 000 горожан, в том числе сотрудники Сибирского филиала ПСБ и члены их семей.

В Новосибирске трасса забега пролегла в локациях рядом с ледовым дворцом спорта «Сибирь-Арена». В зависимости от уровня подготовки новосибирские спортсмены-любители могли преодолеть одну из трех дистанций на выбор - 5, 10 или 21,1 км. Для детей и подростков была организована отдельная трасса протяженностью 1 км. Самые быстрые атлеты были отмечены призами.

Читать полностью

На время проведения фестиваля бега изменяется схемы движения общественного транспорта в Новосибирске

В связи с проведением Сибирского фестиваля бега внесены изменения в схемы движения общественного транспорта.

14 сентября с 8:00 до 19:00 временно ограничено движение автомобилей на участках: Красный проспект от Каинской улицы до Гоголя; улица Орджоникидзе от Советской улицы до Мичурина; Октябрьская магистраль от Красного проспекта до Серебренниковской улицы.

Читать полностью

Забег на собачьих упряжках прошел под Новосибирском

В рабочем поселке Кольцово прошел забег на собачьих упряжках. Об этом сообщает группа «Рождественский заезд-2024».

В гонке участвовало около 100 собак.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности