Почти 200 тысяч официально не работающих новосибирцев ждет проверка

Дата:

Их обяжут легализовать занятость и заработки. Как вариант — выплаты в ОМС за них предложат вносить супругам

На территории Новосибирской области зарегистрированы около 1,5 млн неработающего населения. За них в рамках ОМС областной бюджет в 2025 году заплатил 21,5 млрд рублей.

— Из 1,5 млн неработающих 1,2 млн — дети и люди пенсионного возраста, 77 тысяч — молодые люди в возрасте до 25 лет, то есть с большой вероятностью это студенты, — сообщила на сессии регионального парламента директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Елена Ягнюкова.

Около 95 тысяч человек — это люди старше 50 лет и до пенсионного возраста.

— Остаются около 200 тысяч новосибирцев, которые официально не работают и не вносят взносы в систему ОМС. По поручению губернатора, мы обменялись СНИЛСами этих граждан и будем вести работу по легализации их деятельности, — пояснила Ягнюкова.

Напомним, ранее правительство региона предлагало лишить неработающих трудоспособных новосибирцев социальной страховки. По данным Минфина, бюджет тратит на них по ОМС ежегодно около 3,5 млрд рублей. Как отмечали в ведомстве, если человек осознанно не работает, то, соответственно, он не должен подпадать под социальное страхование за счет государства.  Предлагалось, чтобы такие люди покупали полис дополнительного медицинского страхования, либо их вторая половина вносила платежи в бюджет ФОМСа в двойном размере.

Напомним, министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко предлагал провести проверки неработающих граждан еще в 2023 году. К этой работе планировали привлечь налоговую, финразведку , а также фонды пенсионного и медстрахования. На тот момент за 300 тысяч неработающих бюджет платил в ОМС 3 млрд рублей в год.

— Нужна нормальная инвентаризация занятости этих людей. Они жить на что-то должны, не уверен, что они живут на картошку, выращенную в своем огороде. Если бы они получали зарплату хотя бы на уровне МРОТ, то бюджет бы получил дополнительно почти 10 млрд, — говорил Виталий Голубенко.

Согласно закону о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области на 2025 и плановый период 2026 и 2027 годов, бюджет в 2026 году составит 76 млрд 889 млн рублей (в 2025 году — 71 млрд 322 млн рублей).

Основным источником доходов являет субвенция Федерального фонда ОМС на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории Новосибирской области. Ее объем в 2025 году составляет 69 млрд 418 млн рублей (на 17,9% больше уровня 2024 года), в том числе платеж на неработающее население — в объеме 20 млрд 184 млн рублей (+ 2 млрд 142 млн рублей).

По данным Новосибирскстата, на сентябрь 2025 года на учете в центрах занятости региона стояли 7874 человека, 6672 из них имели статус безработного. При этом в регионе зарегистрированы уже 309 тысяч самозанятых. За год их количество выросло на 75 тысяч.

Ранее редакция сообщала о том, что в России хотят трудоспособных, но безработных граждан обязать платить взносы в размере 45 тысяч рублей в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), чтобы снизить нагрузку с региональных бюджетов. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Заказчик Восточного обхода потребовал с новосибирского подрядчика 890 млн

В конце августа Арбитражный суд Новосибирской области зафиксировал резкий всплеск судебной активности в рамках строительства Восточного обхода. Федеральное казенное учреждение «Сибуправтодор» подало сразу семь исковых заявлений к акционерному обществу «Новосибирскавтодор». Общая сумма претензий составила более 890 миллионов рублей.

Основной массив исков поступил 25 августа — тогда было зарегистрировано четыре заявления. Самое крупное из них оценивается в 560,8 миллиона рублей. Еще три иска, поданные в этот же день, составляют 57,7 миллиона, 26,8 миллиона и 14,3 миллиона рублей соответственно. Заседания по этим четырем делам назначены на 22 и 23 сентября.

Читать полностью

Андрей Травников вошел в топ-10 «Национального рейтинга» губернаторов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников занял 10 место и сохранил высокие позиции в «Национальном рейтинге».

— Прогнозы экспертов оправдались. Присутствовавший в повестке предыдущих периодов негатив полностью нивелирован по итогам визита в регион Владимира Путина, — отмечают авторы рейтинга.

Читать полностью

НСО вошла в топ-10 регионов по числу мошеннических звонков детям

МТС совместно с экспертами в области кибербезопасности из Positive Technologies проанализировали, как злоумышленники пытаются обманывать детей и их родителей перед началом учебного года. В разговорах с несовершеннолетними преступники нередко применяют те же сценарии, что и при атаках на взрослых, а для родителей старые уловки переделывают под школьную тематику.

Среди всех способов связи с детьми мошенники чаще всего выбирают телефонные разговоры — 43% случаев. По данным оператора, за первые шесть месяцев текущего года юным абонентам по всей стране поступило примерно 92,6 млн нежелательных звонков, что составляет 4,4% от общего числа. Это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство таких вызовов удалось вовремя распознать и заблокировать.

Читать полностью

«Сибантрацит» устроил яркий финал лета

В Новосибирской области площадкой стал рабочий поселок Линево, в Кузбассе – село Атаманово. Увлекательные мероприятия собрали более 700 детей и взрослых – ради участия в праздниках приехали жители соседних населенных пунктов. События стали отличной возможностью провести время всей семьей, дали море эмоций и впечатлений ребятам и их родителям.

Лето – особенная пора. Для детей это не просто каникулы – это целая маленькая жизнь, полная приключений и свободы. И прощаться с летом хочется по‑особенному, чтобы в памяти остались не грусть от окончания каникул, а яркие эмоции, смех друзей и ощущение маленького чуда. Именно поэтому угольная компания решила устроить для детей большой праздник, чтобы все вместе красиво, шумно и радостно сказали лету «До скорой встречи!».

Читать полностью

Скорость электросамокатов и моноколес в России ограничили на федеральном уровне

Росстандарт представил новый межгосударственный стандарт ГОСТ 35391-2026. Он устанавливает единые технические требования для электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Документ, созданный ФГУП «НАМИ», заменит национальный стандарт 2022 года. Новый стандарт начнет действовать во всех странах ЕАЭС с 1 октября 2027 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новый стандарт ограничивает скорость средств индивидуальной мобильности (СИМ) до 25 км/ч. Также он требует обязательной установки фар, задних фонарей и звукового сигнала. Кроме того, устройства должны автоматически замедляться в «медленных» зонах благодаря IoT-модулям. В России данные будут собираться через систему ЭРА-ГЛОНАСС, а в других странах союза — с помощью других платформ. Пока ГОСТ носит добровольный характер, и реального взаимодействия устройств с системами мониторинга нет.

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности