Продажа части сквера на Демакова спасет его от жилой застройки

Дата:

Так считает мэр Новосибирска.

В июне департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска начнет работы по благоустройству территории сквера на улице Демакова в Советском районе. Часть благоустроительных работ со строительством в сквере молодежного досугового центра возьмет на себя частный инвестор ООО «Городок». Иных финансовых возможностей для развития данной территории в качестве рекреационной зоны, по словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в настоящее время нет.

Сегодня у нас есть дизайн-проект, который дважды обсуждался в рамках участка в 2,5 га, сообщил мэр в рамках еженедельной пресс-конференции. Весь вопрос: когда реализовать этот проект? Если ждать бюджетных вливаний, то это может растянуться на неопределенный срок. Было принято решение: привлечь деньги частного инвестора. Для этого участок был внесен в план приватизации, определена сумма в более 154 млн рублей. Я слышу, что можно было удвоить цену, утроить. Мы же знаем, что инвестор, заплатив деньги, сделает все, чтобы их вернуть. А это невозможно без того, чтобы не построить там жилой дом. Разве жителям нужны жилые постройки? Поэтому речь идет о создании досугового центра, который тоже необходим.

По словам мэра, часть средств инвестора планируется направить на разработку проектно-сметной документации по реконструкции еще одного значимого для жителей района объекта ДК «Академия».

Ранее вопрос о судьбе сквера неоднократно поднимали депутаты горсовета, избранные от Советского района, для которых известие о реализации половины сквера по столь скромной цене стало «сюрпризом», полученным перед сессией горсовета 17 февраля.

За день до сессии узнал два события, крайне острых для моего округа, за которые Локоть, а прицепом — и наша партия, получают негатив, сообщил в комментарии редакции депутат от фракции КПРФ Виктор Стрельников. Жигульский (Начальник ДЗИО мэрии. — Ред.) продал без аукциона часть сквера по заниженной цене. Второе: Кондратьев (Заместитель мэра. Ред.) вновь покрасил в проекте генплана лес между Щ и Нижней Ельцовкой в зону застройки. На фракции я задал эти вопросы, Локоть смотрел в глаза и врал, не сказал, что зеленые территории «слиты». Это вопрос принципиальный: в панельках Академа не живут олигархи. Рабочих и ученых лишают права на отдых и нормальную экологию.

Стоит отметить, что Виктор Стрельников оказался единственным депутатом-коммунистом, проголосовавшим на сессии против утверждения отчета мэра.
С фракцией момент был согласован, говорит собеседник издания. Решения о едином голосовании «за» мы не принимали. Никогда не нарушал фракционной дисциплины и не планирую.

Поворот в судьбе будущего сквера стал неожиданностью и для независимого депутата Натальи Пинус.

На последних публичных слушаниях по генплану нам отвечали, что пускай останется в ОД, это не мешает строительству сквера, сообщила депутат в соцсети по дороге на сессию. И вот я узнаю, что сквер теперь, оказывается, является частной собственностью. Он был передан АО «Новосибирское агентство инновационного развития» (учредитель — мэрия Новосибирска), которое имеет право продавать свое имущество без конкурсных процедур, что и было сделано в декабре, о чем мне сейчас сообщил Георгий Викторович Жигульский. Теперь это собственность ООО «Городок».

Напомним, что ранее, по результатам голосования, организованного мэрией Новосибирска и правительством Новосибирской области на портале «Электронная демократия», предполагалось в 2020 году строительство сквера на земельном участке площадью 2,5 га в зоне озеленения (Р–2), разрешенное использование участка парки. Стоимость работ ориентировочно составляла 70-80 млн рублей. Выполнение работ предполагалось за счет средств после продажи бетонных площадок.

Фото сообщества «Зеленый Новосибирск»

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Экономика

Регионы : Новосибирск

Теги : депутаты

0
0

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Регионы Сибири начали поставлять уголь в Панаму, а удобрения — в Мозамбик

Сибирский федеральный округ специализируется на экспорте. Экспортные операции по итогам 2025 года составляют 74% внешнего товарооборота СФО. По физическому объёму товарооборота округ занимает второе место в России, по стоимостному — четвертое. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

При этом по ряду товаров на Сибирь приходится львиная доля российского экспорта:

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности