Яндекс.Метрика

Россельхозбанк максимально поддержит аграриев Новосибирской области

Дата:

В преддверии старта нового сезона полевых работ Новосибирский филиал АО «Россельхозбанк» собрал руководителей агропредприятий региона за круглым столом.

Участники мероприятия обсудили условия льготного кредитования по ставке не более 5% годовых и другие возможности для эффективного развития бизнеса, которые предлагает банк аграриям региона.

В работе круглого стола приняли участие руководители известных агропредприятий Новосибирской области, среди которых – «Ярковское», «Дубровинское», «Скала», «Соколово», «Заречное», «Завьяловское», «Коченевская птицефабрика».

— Новосибирская область — один из ведущих сельскохозяйственных регионов Сибирского округа и мы, как опорный банк АПК, рады поддерживать аграриев области в подготовке к посевным и уборочным кампаниям, реализации долгосрочных инвестиционных проектов, быть надежным партнером в решении ежедневных задач. Формат круглого стола был выбран не случайно: мы настроены на открытый и конструктивный диалогв целях обеспечения своевременного финансирования сезонных работ, — отметил управляющий директор департамента малого и среднего бизнеса РСХБ Виталий Махсидов.

— Около 7 млрд рублей – таков объем кредитования банком сезонно-полевых работ в регионе в 2019 году, наша доля на этом рынке стабильно составляет 90%. Несмотря на доминирующее положение, мы на постоянной основе мониторим рынок, совершенствуем условия и качество обслуживания: сокращаем пакет документов и сроки рассмотрения кредитных заявок, отрабатываем механизм льготного кредитования, совершенствуем систему оценки залогового имущества, — рассказал директор Новосибирского филиала РСХБ Станислав Тишуров.

Центральной темой для обсуждения стали условия краткосрочного и инвестиционного льготного кредитования в рамках программ Министерства сельского хозяйства и Минэкономразвития, механизм упрощенного кредитования в рамках специального кредита «Сезонный легкий», специальные условия для организаций-членов АККОР. Участники обсудили также возможность оперативного получения кредитных средств по рыночной ставке и дальнейшего ее субсидирования, сравнили преимущества и особенности приобретения техники в лизинг и с помощью специальной залоговой кредитной программы банка.

— Мы работаем с банком с момента его основания – почти 20 лет, за это время успели сравнить условия обслуживания и в других банках и все равно возвращаемся в РСХБ. Ценим квалифицированность сотрудников банка, индивидуальный подход, знание специфики аграрного рынка. В данный момент интересует приобретение земельных участков в кредит по льготной ставке – уверен, что банк предложит максимально комфортные условия кредитования, — отметил директор ЗАО «Завьяловское» Константин Архипенко.

Актуальной стала тема ипотечного кредитования жителей села – работников агропредприятий области в рамках новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Все участники единогласно отметили важную роль данной программы в привлечении новых кадров для агробизнеса в районы области и общем повышении уровня жизни сельчан. Напомним, с января 2020 года клиенты Россельхозбанка получили возможность оформить кредит на строительство или покупку жилья на селе по льготной ставке от 2,7% до 3% годовых.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : сельское хозяйство РСХБ Россельхозбанк

0
0

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

Новосибирская область вышла в лидеры по намолоту гороха в СФО

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибирского федерального округа по производству гороха. В 2025 году в регионе намолотили 299,7 тыс. тонн этой культуры. По объёму урожая область уступила только Алтайскому краю, где собрали 397,2 тыс. тонн, но обогнала Омскую область с результатом 251,5 тыс. тонн. Такие данные приводят аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

По засеянной площади Новосибирская область незначительно отстаёт от соседей. Под горох в регионе отвели 116,3 тыс. га. Для сравнения: в Омской области — 116,5 тыс. га, а в Алтайском крае — 146,4 тыс. га. Разница в урожайности объясняется эффективностью агротехники: новосибирские аграрии собрали в среднем 25,8 центнера с гектара. Это на 76,2% больше, чем годом ранее.

Читать полностью

Главным итогом года для новосибирских аграриев может стать рост закредитованности

Согласно официальным данным, сельское хозяйство Новосибирской области завершает 2025 год с рекордными показателями. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в регионе вырос на 35% по сравнению с прошлым годом. Однако несмотря на эти цифры аграрии региона говорят о том, что подошли к концу года не с ожидаемой прибылью, а с возросшей долговой нагрузкой. Снижение закупочных цен на зерно, потери части урожая из-за аномальных снегопадов и сложная ситуация в животноводстве создают угрозу финансовой устойчивости для многих хозяйств. Infopro54 подвел итоги года вместе с аграриями.

Сибирский федеральный округ в целом собрал 18,5 миллиона тонн зерна, что на 12% больше, чем в 2024 году.  Об этом в декабре сообщили в Министерстве сельского хозяйства России. Новосибирская область по объему собранных зерновых и зернобобовых на третьем месте в СФО с показателем 3,3 миллиона тонн. Однако перенасыщение рынка привело к очередному обвалу закупочных цен. За 1 тонну пшеницы 4–5-го классов, которой как раз больше всего в Новосибирской области, предлагают 7–9 тысячи рублей. Аграрии объясняют, что это ниже себестоимости. Хозяйства, которым есть где хранить зерно, предпочитают его не продавать.

Читать полностью

Афганистан предлагает России мигрантов для работ в сельском хозяйстве

Кабул ведёт переговоры с российскими властями по вопросу привлечения граждан Афганистана на работу в сельскохозяйственной сфере России, заявил в разговоре с РИА Новостями посол Афганистана в России Хассан Гулл Хассан.

Он отметил, что тема уже обсуждалась во время визита афганской делегации в Татарстан, где прошла встреча с главой республики Рустамом Миннихановым. Кабул рассчитывает, что сотрудничество начнётся именно с агросектора, но в перспективе может быть расширено.

Читать полностью

Стабильные поставки топлива помогли российским аграриям с посевной и уборочной

Аграрный сезон 2025 года, с точки зрения обеспеченности топливом, прошел достаточно спокойно. В целом по стране по заявкам сельхозпроизводителей весной этого года Минэнерго согласовал поставки 1,4 млн тонн дизельного топлива и 100 тысяч тонн бензина. Министр сельского хозяйства Оксана Лут поясняла, что стоимость летнего дизеля стабильная и находится на уровне прошлого года. Как отмечали представители власти, централизованные закупки позволяют зафиксировать цены на более выгодном для аграриев уровне и избежать перебоев с поставками.

Как сообщали в Минсельхозе Новосибирской области, на весенне-полевую кампанию в регионе было необходимо закупить около 43 тысяч тонн ГСМ, а всего на сезон — порядка 96 тысяч тонн.

Читать полностью

В Новосибирском Экспоцентре пройдут две крупные выставки

С 19 по 21 ноября Новосибирский Экспоцентр станет площадкой для проведения двух масштабных выставок: «Сибирской продовольственной недели» и форума-выставки «Дикоросы». Эти мероприятия объединят более 300 компаний и свыше 14 500 специалистов из секторов продовольственного ритейла, HoReCa, индустрии гостеприимства и туризма, создавая благоприятную среду для установления контактов, развития бизнеса и поиска новых партнеров.

«Сибирская продовольственная неделя 2025» - ведущая международная выставка в Восточной России, ориентированная на продуктовый ритейл и HoReCa. Это мероприятие с 16-летней историей формирует продуктивную бизнес-среду для производителей, поставщиков и торговых сетей Сибири и Дальнего Востока, содействуя развитию отрасли, установлению деловых связей и заключению соглашений.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности