«Рвет шаблоны»: на киноэкранах в Новосибирске показывают последний день жизни Лермонтова

Дата:

Режиссёр фильма перенёс роковую дуэль с лета на осень

Фильм Бакура Бакурадзе «Лермонтов» (16+), премьера которого состоялась в Новосибирске, примечателен целым букетом нюансом, рвущих шаблоны нынешнего «ЖЗЛ-кино».

Во-первых, для биографического фильма у него удивительный хронотоп — он о последнем дне жизни Лермонтова, он весь в ближних окрестностях знаменитого белого домика. Тайм-лайн — от холодного туманного утра до раннего вечера (ночь для Лермонтова уже не наступила).

Во-вторых, у фильма необычный темпоритм и физика. Сейчас даже про знаменитостей античности и средних веков снимают в клиповой манере. И чтоб слоумо и какая-нибудь музыкальная актуалочка. Ну, рэпчик какой-нибудь, чтоб школоту повело — как фильме «Пророк», где Пушкин рэп-бро….

А у Бакурадзе время течёт естественным образом, не нарезаясь на клиповые кадры. Ощущение вообще такое, будто на людей 1841-го из открытого окна через дощатый подоконник глядишь. А оттуда — шорох опавших листьев, скрип половиц, хрумканье жующей лошадки — словом, вихрь как бы случайных звуков. Которые, однако, как раз и делают зрелище живым.

В-третьих, в фильме нет «засмотренных» актеров. Ни Бурунова, ни Безрукова, ни Трубинера, ни Юры Борисова. Боже, да там даже Петрова нет! Лермонтова там играет Илья Озолин. А мог бы и Петров! Да всё обошлось.

Выбор Озолина — одно из тех парадоксальных решений, которые сторонних созерцателей кинопроизводства пугают, а в итоге оказываются если не гениальными, то очень эффективными.

Он же памятник?

Бакур Бакурадзе на роль Лермонтова выбрал комического актёра. Это, можно сказать, каст-антоним к советскому «полочному» фильму «Лермонтов», где Михаила Юрьевича играл Николай Бурляев. Играл с надрывной трагичностью и очень-очень-очень хлопотал лицом.

Бурляевский Лермонтов ближе к парадному портрету из школьного учебника. Можно даже сказать, он его один в один воспроизводит. Ну, Бурляев 1980-х — мужчина статный, с элегической грустинкой во взоре. Такого Лермонтова легко обожать нервными и ранимым восьмиклассницам.

А Лермонтов от Озолина и Бакурадзе сам похож на восьмиклассника-хулигана — подростковых габаритов, с ужасной прической, с плохой кожей (камера с реалистичной оптикой показывает этот дерматологический армагеддон очень обстоятельно, но без злорадства).

Если вчитаться в дневники и мемуары лермонтовских знакомых, станет ясно, что такой Лермонтов к оригиналу ближе. Он, говорят, примерно такой и был. Очень сложный молодой человек, очень. Дружить с таким — довольно мучительный подвиг.

Ну, один из ближайших друзей сей подвиг и не осилил. Саму ссору зрителю не показывают. Лишь её контекстуальные обрывки. И её последствия. Которые катятся к дуэли неспешно, но уверено. Как солнце по склону горы Машук. Солнышко, как известно, направление никогда не меняет. Катится и закатывается векторно, точно по секундомеру. Вот и второе (после Пушкина) солнце русской поэзии катится и закатывается.

Хотя друзья стараются вздорному солнцу в этом деле помешать — оставить его в числе живых. И даже в статусе друга Николая Мартынова. Активность лермонтовских друзей смотрится обаятельно и убедительно. Потому что не бывает ничего непоправимого, пока ты сам не наделаешь непоправимого.

Друзья стараются вздорному солнцу в этом деле помешать — оставить его в числе живых

Есть в неспешной карусели этого долгого дня ещё и просто знакомые — нет, не друзья, именно светский круг.

Светское общество в Пятигорске 1840-х состояло в принципе из людей неординарных. Там в эти годы как раз зарождалась отечественная курортная индустрия. И все светские персоны из сюжета — первые туристы. Немалой отваги дамы и господа. Потому что курортное оздоровление на Кавказе 1840-х — это примерно как сейчас оздоровительный тур  в Мьянму или Сомали.

Этот круг персонажей дуэль предотвращать не пытается. Они вообще не в курсе лермонтовских планов на сей вечер. Они проявляют к Мишелю сугубо созерцательный интерес. Дескать, надоел уже, теперь просто смотрим издали.

Среди прочих в этом сообществе есть несколько неглупых женщин, граф Бенкендорф и Лев Сергеевич Пушкин. Да, тот самый — младший братик, Лёва, Лёвушка — обладающий узнаваемыми семейными чертами высокий блондин. В чёрных ботинках. В двух.

К Лёве Пушкину (Дмитрий Соломыкин) Мишель Лермонтов почему-то особенно беспощаден — словно не может простить тому его человеческой обыкновенности. Впрочем, обратное тоже не спасёт от укусов «мон-Мишеля»: Николаю Мартынову (Евгений Романцов) он не смог простить его склонности к театрализации жизни. Все-то ему плохи, всё-то ему не так.

В общем, и сослуживцев, и общество отважных курортников Михаил Юрьевич в целом не любит всё и целиком. И троллит. Душно троллит и довольно несмешно. Общество, впрочем, тоже терпит сквозь зубы. Потому что довольно обидно, когда тебя ненавидят оптом и просто за факт существования.

Не все йогурты полезны, не все гении милы

Михаил Лермонтов — персонаж в принципе очень неудобный для байопика. С самого детства неудобный. В 1930-х подобный облом ждал создателей фильма «Юность поэта» — о лицейском детстве Пушкина. Задача была сделать из Саши Пушкина запасного Володю Ульянова. Подняли лицейские бумаги и ахнули. Оказалось, что Вова-бета из Саши не получится. Потому что наяву он не запасной золочёный херувим с октябрятской звездочки, а настоящий Барт Симпсон. Балбес, шалун, постоянный обитатель угла и кабинета штрафников. Но зато чертовски обаятелен и дружить умел. В итоге юный актёр Валя Литовский роль вытянул, и Пушкин-отрок получился живым. Хоть и не Володей.

С Лермонтовым дело обстоит хуже — там не нашлось даже детского обаяния. Растила его истерически чадолюбивая бабушка. Было это задолго до эпохи «яжматерей» и тренда на детобожие. Но результат получился как сейчас.

Миша Лермонтов был омерзительным ребёнком — грубым с дворней, садистски жестоким с домашними животными, неспособным ни к какой дружбе и социализации. Настолько неспособным, что с филфака Московского университета его выставили, не зачтя летнюю сессию первого курса. Это была многоходовка от московской профессуры в помощь питерским коллегам: чтобы сие дивное дитя не смогло перевестись на второй курс петербургского филфака. А повторно учиться на первом курсе другого университета Мише не позволяло его ЧСВ.

При этом лет с восьми Миша Лермонтов пытался взыскать с окружающих внимания и любви. Внимания — чтоб восторженного, а любви — экстатической. Другого не надо! Только XXL, только хардкор!

Запрос на любовь мальчик Миша делал в своей неподражаемой хамской манере. Потому реакции девочек и девушек были быстрыми и адекватными — Мише аккуратно и точно показывали маршрут пешей прогулки на Кудыкину гору.

лет с восьми Миша Лермонтов пытался взыскать с окружающих внимания и любви.

«Мал ростом, невзрачен, коренаст и косолап, улыбка язвительно недобрая, а ещё он был чрезмерно нервный и похожий на избалованного и злобного ребенка» — описывала 16-летнего Лермонтова 18-летняя Катя Сушкова. Но главная боль-печаль — Варенька Лопухина. Безответная любовь с 14 лет. Лермонтов так и не вырос из своей детской травмы. Фактически, всё что было после — это месть миру за невосторженность Вари Мишиной персоной.

Дотащил он своё эмоциональное увечье аж до последнего дня — горько жаловался влюбленной в него Кате Быховец (Вера Енгалычева) на нелады с Варей Лопухиной. Отличный же план — жаловаться любящей тебя девушке на другую! Надежный, как швейцарский…сыр.

Все попытки друзей отменить дуэль и помирить его с Мартыновым Лермонтов отвергает с упорством истеричного ребенка. Потому что свою судьбу он уже срежиссировал. Для дуэли он надевает багрово-красную сорочку, немыслимую для офицерской униформы.

Помнится, в красное исподнее для своего последнего дефиле по эшафоту нарядилась Мария Стюарт — женщина-стиль и тоже весьма безрассудная дама, умевшая создавать себе проблемы из ничего. Михаил Юрьевич про шотландскую модницу явно читал у Шиллера и прочих — алая рубаха как будто оттуда.

Злодеи тут не ходят!

И да, рубаха таки пригодилась. Дуэль в осеннем лесу получилась странной и нелепой. Мартынов бросает пистолет, вспрыгивает на коня и опрометью скачет сквозь вихрь летящей навстречу листвы — прочь от роли, которую ему навязал пронзительный лирик, неспособный любить и дружить наяву.

В картине Бакурадзе у Мартынова очень доброе и грустное лицо. У записных злодеев таких лиц не бывает. Говорят, на портреты нынешний киновариант весьма похож. В советских фильмах этого несчастного человека предпочитали изображать в дегенератском колорите. Но не получается из Мартынова второго Дантеса. Он не чудовище, он просто в чудовищных обстоятельствах. Злой человек не смог бы столь долго дружить с Лермонтовым. Как «мон-Мишель» этой дружбой распорядился — вопрос только к нему самому.

Послевкусие у фильма сложносочинённое — жалко всех. Как у поэта Лосева: «Пусть нас попрекают сладчайшей слезой. И зайчика жалко, и волка с лисой…».

И Мартынова жалко. И Лермонтова жалко. От него за фильм устаёшь как от непутёвого и токсичного родственника. Но очень по-настоящему устаёшь, как от живого, как от родного. И смерть его «по-всамделишному» ранит своей нелепостью… Чёрт возьми, ну как так-то?!

А ещё там есть суб-финал — ретроспекция уже после дуэли и смерти. Сцена, которая расставляет многие точки над «ё». О причудливой генетике поэзии. О стихах, которые рождаются в странных ситуациях, в душах очень неидеальных людей.

В общем, Бакур Бакурадзе снял очень эмпатичное, с любовью сделанное и реалистичное кино. Очень непохожее на нынешние типичные байопики.

Бакур Бакрадзе снял очень эмпатичное, с любовью сделанное и реалистичное кино. Очень непохожее на нынешние типичные байопики

Единственное чисто художническое допущение, авторская прихоть — замена июля на осень. Как пояснил сам Бакур Бакурадзе на онлайновой встрече со зрителями Новосибирска, летний лес просто «не ложится» на современные цифровые камеры, летняя листва на экране превращается в зелёный хаос. То ли камеры принимают листья за хромакей, то ли просто не осиливают избыток зеленого — в общем, технику «клинит». Осень для операторов более податлива. К тому же, такому сюжету она очень идёт.

Акварельность и созерцательность фильма, наверное, повредят его бойкой прокатной судьбе в сетевых коммерческих мультиплексах — такое с поп-корном и колой не посмотришь. А вот для селективных, эстетских кинотеатров вроде «Победы» и для онлайновых кинотеатров-агрегаторов «Лермонтов» — точно в строку. И он определённо останется в зрительской памяти. Словно тот характерный аромат сжигаемых листьев — пряный и горьковатый.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирская осень становится сезоном кинофестивалей. 

Фотографии предоставлены кинотеатром «Победа»: официальный пресс-пакет фильма, кинокомпания СТВ (с).

2
0

10 из 12: в Новосибирске почти все городские конфликты оказались связаны с экологией

Лаборатория городских исследований НГТУ представила результаты изучения городских публичных конфликтов в Новосибирской агломерации за текущий год. Исследователи проанализировали базу данных, которая на сегодня насчитывает более 1000 кейсов (ситуаций). 95% этих конфликтов приходятся именно на Новосибирск. Infopro54 поговорил об этом масштабном исследовании с руководителем лаборатории.

Как выяснилось, большинство из выделенных исследователями конфликтных ареалов так или иначе связано с «зелёной повесткой» — вырубкой насаждений, защитой городских лесов и лесопарковых зон.

Читать полностью

Новосибирск получил паспорт готовности к отопительному периоду

Новосибирск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026–2027 годов. Документ подтверждает, что город выполнил обязательные мероприятия по подготовке коммунальной инфраструктуры к зимним нагрузкам. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев.

Поэтапную подачу тепла в Новосибирске начали 23 сентября. Сначала к отоплению подключали социальные объекты, затем жилые дома и административные здания. По словам главы города, разворот системы провели в соответствии с графиком.

Читать полностью

Игорь Бутман отпразднует юбилей на сцене Новосибирской филармонии

Легендарный Игорь Бутман, выдающийся саксофонист мирового масштаба, художественный руководитель Московского джазового оркестра и Народный артист России, 19 ноября отпразднует свое 65-летие грандиозным гала-вечером на сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца. Этот вечер обещает стать незабываемым для зрителей, ведь их ожидают эксклюзивные выступления, неповторимые совместные импровизации и, несомненно, та самая заразительная атмосфера энергии и вдохновения, которая неизменно сопровождает концерты маэстро.

Юбилейное выступление в Новосибирске является ключевым этапом масштабного всероссийского тура, посвященного двум знаменательным событиям: 65-летию самого Игоря Бутмана и 30-летию культового альбома "Blues for 4".

Читать полностью

Четыре древних поселения под Новосибирском станут федеральными памятниками

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области опубликовала четыре акта государственной историко-культурной экспертизы. Все они касаются выявленных объектов археологического наследия в Колыванском районе, расположенных в окрестностях деревни Малый Оеш, и содержат положительные заключения о включении этих памятников в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН) народов РФ.

Речь идет о четырех поселениях. Поселение Малый Оеш-8 расположено на дюнной возвышенности у старичного озера Сумное. По данным исследователей, его культурный слой содержит материалы как минимум двух эпох — неолита и ранней бронзы (IV–III тыс. до н.э.), а также раннего железного века (конец I тыс. до н.э.). Поселение Малый Оеш-9, находящееся в 200 метрах от первого, датируется эпохой бронзы: здесь найдены материалы самусьской (XV–XIII вв. до н.э.) и ирменской (конец XI–IX вв. до н.э.) культур. Поселение Озеро Сумное-1 на юго-восточной надпойменной террасе озера Сумное относится к ирменской культуре поздней бронзы. Четвертый объект — Поселение Озеро Труба-1 на надпойменной террасе озера Труба — предварительно датируется эпохой поздней бронзы, однако, по данным экспертов, на его территории возможно наличие культурных слоев и более поздних периодов, вплоть до средневековья.

Читать полностью

Депутаты требуют убрать рекламные конструкции над дорогами Новосибирска

В 2016 году в ГОСТ о размещении наружной рекламы в России были внесены изменения, согласно которым был введен запрет на размещение рекламных конструкций на проезжей части. Сначала эти требования носили рекомендательный характер, а затем их закрепили как обязательные.

— Рекламные конструкции, размещенные над проезжей частью, создают потенциальную угрозу участникам дорожного движения. Это не вопрос эстетики городской среды и не спор с рекламным бизнесом, а вопрос безопасности граждан и исполнения обязательных требований, призванных защищать жизнь и здоровье людей, — поднял вопрос на комиссии горсовета по предпринимательству депутат Евгений Клевасов.

Читать полностью

Установка цифровых конструкций наружной рекламы подорожает в Новосибирске

В правила распространения наружной рекламы в Новосибирске предлагают внести изменения. Ключевое — повышение коэффициента для рекламных конструкций с автоматической сменой информационного поля для расчета начальной минимальной цены контракта при проведении аукционов: с 1,5 до 6. Об этом сообщил начальник департамента информационной политики мэрии города Новосибирска Михаил Столяров на комиссии по предпринимательству горсовета.

Он напомнил, что при проведении аукционов на право аренды земли под размещение рекламных конструкций, существует формула для расчёта начальной минимальной цены контракта по которой потом проводится аукцион. Формула была установлена много лет назад. С целью стимулирования рекламных операторов к установке новых современных рекламоносителей в виде цифровых экранов был установлен коэффициент 1,5, мало отличающийся от коэффициента 1 для статичной рекламы.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности