Собственники заброшенных участков сельхозназначения заплатят дополнительно более 400 тысяч рублей

Дата:

Почти половина всей суммы доначисленного налога приходится на Искитимский район. В 2015 году в налоговые органы в рамках взаимодействия управлением была направлена информация о 153 случаях нарушений требований земельного законодательства. В ходе проведенных проверок было установлено, что собственники не используют земельные участки сельскохозяйственного назначения, в результате они зарастают сорной растительностью, кустарниками и деревьями, сообщили в […]

Почти половина всей суммы доначисленного налога приходится на Искитимский район.

В 2015 году в налоговые органы в рамках взаимодействия управлением была направлена информация о 153 случаях нарушений требований земельного законодательства. В ходе проведенных проверок было установлено, что собственники не используют земельные участки сельскохозяйственного назначения, в результате они зарастают сорной растительностью, кустарниками и деревьями, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

 

Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области были рассмотрены 136 дел.

— Исчисление земельного налога производится по ставкам, установленным нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. При наличии соответствующего решения на уровне муниципального образования и в соответствии с действующим налоговым законодательством владельцам неиспользуемых по целевому назначению сельскохозяйственных земельных участков дополнительно начисляется налог по повышенной ставке. Общая сумма доначисленного налога за 2015 год составила 408 200 рублей, — рассказали в Россельхознадзоре.

В разрезе муниципальных районов Новосибирской области как и по итогам 2014 года лидером по изменению базовой ставки земельного налога с 0,3 % до 1,5 % от кадастровой стоимости в случае неиспользования земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а как следствие — возможности доначисления земельного налога, является Искитимский район (почти 200 000 рублей или 49 % от общей суммы доначисленного налога в Новосибирской области).

Информация о доначисленных суммах земельного налога за 2015 год за неиспользование земельных участков сельскохозяйственного назначения в разрезе районов Новосибирской области выглядит следующим образом: ​ Искитимский район — 198, 3 тыс руб (48,6%), ​ Баганский район — 35,4 тыс руб (8,7 %), Купинский район — 34,4тыс руб (8,4%), Чановский район — 23,2 тыс руб (5,7 %), Ордынский район — 21,0 тыс руб (5,2 %), Коченевский район — 18,7 тыс руб (4,6 %), Куйбышевский район — 18,2 тыс руб (4,5 %), Чулымский район — 18,2 тыс руб (4,5 %), Чистоозерный район — 12,7 тыс руб (3,1 %), Новосибирский район — 7,0 тыс руб (1,7 %), Колыванский район — 6,7 тыс руб (1,6 %);

Сумма доначисленного налога в Краснозерском, Татарском, Сузунском и Черепановском районах составила менее 3 000 рублей, что составляет менее 1,0 % от общей суммы доначисленного налога в Новосибирской области.

Фото: Hermann Falkner

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Экс-руководителя «Спецавтохозяйства» Андрея Зыкова выпустили из колонии

Новосибирский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке приговор Кировского районного суда Новосибирска по уголовному делу экс-директора МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова. Он этом сообщила пресс-служба управления судебного департамента по Новосибирской области. Он был признан виновным в присвоении и растрате с использованием служебного положения, в особо крупном размере — 32 млн рублей.

В судебном заседании Зыков и его гражданская супруга, экс-заместитель главного бухгалтера МУП Наталья Турок полностью признали себя виновными. До вынесения приговора они возместили причинённый в результате преступлений ущерб.

Читать полностью

Сделка без оплаты: дело экс-главы «Спецавтохозяйства» Новосибирска передают в суд

Заместитель прокурора области Виталий Дымолазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального оператора Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство» Александра Южакова. Экс-топ менеджер обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Южаков потребовал от руководителей двух коммерческих организаций продать фирмы общей стоимостью свыше 90 млн рублей его посредникам, угрожая в противном случае создать условия, при которых им обоим придется «уйти с рынка» обращения с отходами в регионе.  При этом, будучи главой регоператора, он не принимал надлежащих мер к оплате, возникшей у возглавляемого им предприятия задолженности, перед организациями по договорам оказания услуг по транспортированию ТКО.

Читать полностью

Новосибирские полицейские задержали виновника ДТП, в котором погибли 5 человек

Полицейские взяли под стражу водителя, виновного к смертельном ДТП в Болотнинском районе Новосибирской области. Об этом рассказали в МВД Новосибирской области.

Виновником жуткого ДТП признан мужчина 1983 года. Вечером 14 марта он ехал за рулем автомобиля «Мерседес Бенц» по автодороге Р-255 из Новосибирска в сторону Кемерово. В 19.40 на 109 километре водитель выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «Ман» под управлением водителя 1977 года рождения.

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Исполнителям теракта в «Крокусе» вынесли приговор

Судебная коллегия 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в Московском городском суде приговорила Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Махаммадсобира Файзова и Саидакрами Рачабализоду (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), непосредственных исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», к пожизненному заключению.

Часть срока они проведут в тюрьме, часть — в колонии особого режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого на 990 тысяч рублей. Фаридуни проведет первые 18 лет в тюрьме, Мирзоев и Файзов — 17 лет, а Рачабализода — 16 лет.

Читать полностью

Суд оставил в силе условный приговор новосибирскому учёному Кабову

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово оставил в силе приговор новосибирскому ученому Олегу Кабову. Его осудили на пять лет условно по делу о мошенничестве.

— Жалоба оставлена без удовлетворения, обжалуемые решения — без изменения, — указывается в карточке дела на сайте суда.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности