Суд обязал застройщика законсервировать недостроенный бизнес-центр в Новосибирске

Дата:

Его строительство началось более 20 лет назад

Арбитражный суд Новосибирской области обязал АО «Строй-Инверсия» законсервировать недостроенное здание на Покрышкина, 3 в Новосибирске. Соответствующий документ размещен на электронном ресурсе «Картотека арбитражных дел».

Согласно материалам дела, инспекция государственного строительного надзора с 2020 года неоднократно обследовала объект строительства, готовность которого составляет 90%.  Его возведение остановилось несколько лет назад. По результатам проверок, застройщику направлялись предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением выполнить консервацию объекта.

Однако, АО «Строй-Инверсия» в 2018 году признано банкротом. Конкурсный управляющий в ответе на запрос инспекции, указал об отсутствии денежных средств и организаций, имеющих возможность проведения работ в Новосибирске.

Кроме того, ответчик заявил о предстоящей реализации недостроя посредством торгов в рамках дела о банкротстве застройщика (данный объект является единственным ликвидным имуществом, находящемся в конкурсной массе должника). Указанные обстоятельства послужили основание обращения в суд.

Арбитражный суд НСО удовлетворил требования надзорного ведомства.

— Обязать акционерное общество «Строй-Инверсия» обеспечить надлежащую консервацию объекта капитального строительства «Книжный магазин с офисными помещениями, кафе с организацией главного входа в сквер», расположенного по адресу: город Новосибирск, Ленинский район, ул. Покрышкина, 3 (стр.), — говорится в решении суда.

Стоит отметить, что с продажей объекта также возникали трудности. Согласно материалам дела о банкротстве компании, на объект незавершенного строительства и земельный участок, находящийся под ним, по ходатайству следователя в октябре 2023 года был наложен арест в рамках уголовного дела в отношении экс-бухгалтера новосибирской компании «Топ-Книга». Это затрудняло реализацию объекта. 13 января 2025 года недостроенное здание на улице Покрышкина все же выставлено на продажу. Арбитражный управляющий оценил его в 490 млн рублей. Аукцион пройдет во второй половине февраля.

Напомним, «Топ-Книга» в 2000-х годах была крупнейшим оператором книготоргового бизнеса России и располагала самой большой в стране сетью книжных магазинов, работавших под брендами «Лас-Книгас», «Книгомир», «Литера», «Городская сорока», «Пиши-читай». Кризис 2008 года пошатнул позиции компании, а в 2011-м арбитражный суд признал ее банкротом.

Ранее руководство компании планировало построить на улице Покрышкина штаб-квартиру «Топ-Книги». Здание начали возводить в 2009 году. Подрядчиком стало АО ФСК «Новосибирская», которую возглавлял местный девелопер Сергей Чернатов. Когда возникли проблемы с согласованиями и здание превратилось в долгострой, достраивать объект дольщики решили самостоятельно, для чего в 2015 году было создано АО «Строй-Инверсия». Это акционерное общество возглавила бывший топ-менеджер «Топ-Книги» Надежда Полякова.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске почти за 100 миллионов рублей продают недостроенную поликлинику. Муниципалитету не удалось найти инвестора для завершения объекта.

Источник фото: freepik.com, автор- freepik

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

Самые дорогие сделки с жилой недвижимостью в Новосибирске назвали в Росреестре

Самая дорогая сделка с жилой недвижимостью в Новосибирске в 2025 году была заключена в Заельцовском районе. Квартира была продана за 98 миллионов.

В этом же районе зарегистрирована продажа самого крупного объекта площадью 721 кв метр — за 27 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

Читать полностью

Дом-памятник академика Лаврентьева в Академгородке отреставрируют за 30 миллионов рублей

Министерство культуры РФ объявило конкурс на реставрацию дома-памятника академика Михаила Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Начальная цена контракта на выполнение работ, как следует из документации на сайте госзакупок, составляет 30 миллионов рублей. Аукцион по выбору подрядчика пройдет 20 января 2026 года.

По условиям конкурса, подрядная организация должна будет полностью восстановить кровлю, фасад и чердачное пространство исторического здания. Внутренние работы включают приведение в порядок интерьеров и знаменитой террасы-грота. Также предстоит монтаж нового электрооборудования и архитектурно-художественной подсветки. Срок завершения всех работ — 30 сентября 2027 года.

Читать полностью

Определен девелопер для застройки Октябрьского района Новосибирска

Мэрия Новосибирска подвела итоги аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в границах улиц Грибоедова, Кирова, Автогенной, Коммунстроевской, III Интернационала в Октябрьском районе.

На старте за площадку 21 га просили 283.8 млрд рублей. В торгах приняли участие две компании: ООО «Жилой район Ново-Николаевск. Новосибирск. СЗ» (входит в ГК «Брусника») и ООО СЗ «Страна М 12» (входит в ГК «Страна Девелопмент»). Участники торгов сделали всего один шаг. В итоге участок получила «Страна Девелопмент», которая заплатит по договору 297,8 млн рублей.

Читать полностью

Мошенники убедили пенсионерку из Новосибирска продать квартиру

Житель Челябинска совместно с лже-сотрудникам правоохранительных органов в течение месяца по телефону обрабатывали пенсионерку из Новосибирска. Мошенники убедили пожилую женщину в том, что она лишилась средств, которые лежали на счете в банке и предложили услуги по их возврату. Пенсионерка перевела им 286 тысяч рублей, для чего взяла кредит в банке. Потом мошенники уговорили ее перевести еще 1 миллион рублей на счет иного лица.

На этом аферисты не остановились. С июля по декабрь 2023 года они звонили жертве, чтобы убедить ее взять деньги под залог квартиры, а потом и продать жилье.

Читать полностью

В квартале «Расцветай на Зорге» стартуют продажи семейных квартир в доме комфорт-класса

Для семьи приобретение более просторной квартиры в новом доме ― вложение денег, которое кроме роста качества жизни наращивает семейный капитал, а использование материнского капитала и льготных ипотечных программ позволяют сделать такую покупку особенно выгодной.

Аналитики отмечают, что улучшать свои жилищные условия и переезжать россияне предпочитают внутри привычных кварталов и микрорайонов. В Кировском один из самых популярных кварталов ― «Расцветай на Зорге».

Читать полностью

Треть новосибирских застройщиков столкнётся с проблемами при отмене моратория

На итоговой конференции Президент РФ Владимир Путин обозначил, что мораторий на выплату неустоек за задержку застройщиками сдачи объектов не будет продлен в 2026 году.

— К сожалению, это может стать проблемой примерно для 30% застройщиков Новосибирской области, — констатирует независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности