Тарифы на ОСАГО для мотоциклистов Новосибирска вырастут на 40%

Дата:

Неприятным сюрпризом новая цена полиса станет и для части автовладельцев

Банк России планирует расширить границы тарифов на ОСАГО. В Новосибирской области при этом в два раза вырастет территориальный коэффициент, так как регион относится к «красной зоне» по высокому риску мошенничества с автогражданкой.

— Готовящееся увеличение территориальных коэффициентов для двух регионов (Новосибирская область и Ингушетия) — своего рода прецедент. Банк России не просто констатировал наличие в этих регионах проблем с аномальной убыточностью в ОСАГО, но и намерен учитывать это в тарифе, — констатировал директор по развитию портфеля ОСАГО компании Росгосстрах Юрий Стрекалов, выступая на XI Форуме лидеров страхового рынка.

По его словам, это позволит прекратить кросс-субсидирование за счет водителей из регионов, где ситуация в ОСАГО считается нормальной, и продвинуться в сторону индивидуального и справедливого ценообразования для автомобилистов.

Стрекалов подчеркнул, что эти изменения коснутся не всех водителей «красного» региона.

— Самое серьезное повышение затронет в первую очередь именно недотарифицированных клиентов — для них стоимость полиса может вырасти, соответственно, на 15% для владельцев легковых автомобилей и на 40% — для мотоциклов, — пояснил эксперт.

По его оценке, в среднем по России повышение коснется 30% владельцев легковых авто и 60% владельцев мотоциклов. Сейчас за них платят менее аварийные водители.

За хороших клиентов среди страховщиков идет борьба и им предлагаются большие скидки.

— У страховых компаний сейчас много инструментов, в том числе цифровых и использующих искусственный интеллект, чтобы построить модели, максимально точно оценивающие риски конкретного водителя на конкретной территории. И, соответственно, предложить справедливую стоимость полиса, — пояснил Юрий Стрекалов.

Напомним, по данным за 2024 год, 42% новосибирских водителей ездили без аварий. По этому показателю регион вошел в топ-лидеров по стране.

Как отметил вице-президент – директор филиала «РЕСО-Гарантия» в Новосибирске, руководитель рабочей группы по противодействию страховым мошенникам в Новосибирской области Евгений Козлов, по данным за 2025 год, уже 44% местных водителей ездят безаварийно и достойны максимальных скидок по КБМ.

— При этом около 40% водителей в регионе ездят без полиса ОСАГО — люди считают полисы дорогими, — заявил эксперт.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) полагают, что после введения новых правил верхняя граница тарифного коридора для легковых автомобилей составит 8 665 рублей, а нижняя — 1 399 рублей.

Как сообщили в областной прокуратуре, с начала 2025 года в Новосибирске расследованы 50 случаев мошенничеств в сфере автострахования, к уголовной ответственности привлечено 21 лицо, пресечена деятельность двух организованных преступных групп. По результатам работы межведомственной рабочей группы органами, осуществляющими предварительное расследование в Новосибирске, возбуждено 82 уголовных дела.

Ранее редакция сообщала о том, что дорожные камеры начнут фиксировать новый вид нарушений в России. Около 10% российских водителей выезжают на дорогу без полиса ОСАГО. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

0
0

В Новосибирске на Красном проспекте установят пять камер фиксации нарушений ПДД

Объявлен электронный аукцион на поставку и монтаж технических средств автоматической фотовидеофиксации на главной улице Новосибирска. Начальная цена контракта составляет 12,4 миллиона рублей. Поставщика определят в апреле.

Оборудование планируют установить по пяти адресам: на Красном проспекте, 167, 179, 179/2 (пересечение с улицей Дуси Ковальчук), 218в и 220. Комплексы будут фиксировать нарушение правил дорожного движения, распознавать государственные регистрационные знаки и передавать информацию для оформления постановлений в Центр автоматической фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции.

Читать полностью

Производство мяса КРС и птицы в Новосибирской области сократилось

Производство мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины и прочих животных семейства лошадиных, оленины и т.д. в январе-феврале 2026 года сократилось на 13% относительно аналогичного периода 2025 года. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Новосибирскстатом. В абсолютных цифрах объем не указан. При этом отмечается, что год назад, по сравнению с январем-февралем 2024-го, производство этого мяса в регионе выросло на 11%.

Опрошенные Infopro54 участники рынка согласились обсуждать ситуацию только на условиях анонимности. Они не исключают, что эта динамика связана с карантином, который был объявлен в регионе в связи с выявлением скота, заболевшего пастереллезом. Напомним, сейчас все очаги заболевания, по данным правительства области, локализованы, животные в карантинных зонах изъяты. С 6 марта новые случаи заболевания не выявляются. При этом количество мяса из новосибирских хозяйств на прилавках сократилось. Продавцы говорят, что завозят его из Кузбасса и Хакасии.

Читать полностью

Туристический стоп-кран: новосибирцам выдали 230 тысяч постановлений об ограничении на выезд за границу

В преддверии майских праздников, когда многие новосибирцы уже строят планы на отпуск и приобретают путевки, тема выезда за рубеж становится как никогда актуальной. Однако для некоторых жителей региона долгожданный отпуск оборачивается неприятным сюрпризом в аэропорту.

В управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Новосибирской области редакции Infopro54 рассказали, что количество ограничений на выезд за границу из-за долгов остается колоссальным, несмотря на некоторую корректировку сумм задолженности, дающую должникам шанс избежать запрета.

Читать полностью

Госдума отклонила законопроект о новой уголовной статье за автоподставы

Госдума не поддержала инициативу о новой статье Уголовного кодекса, направленной на борьбу с преднамеренными автомобильными авариями, совершенными с целью получения денежных средств (автоподставами). Информация об этом опубликована на официальном сайте парламента.

Законопроект предлагал выделить умышленную организацию ДТП для вымогательства в отдельный состав преступления. Наказанием за это предполагалось установить лишение свободы до четырех лет. Если же преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или в результате автоподставы причинен тяжкий вред здоровью пострадавшего, то срок наказания мог составить до семи лет. Авторы инициативы считали, что это соответствует мерам наказания за мошенничество и вымогательство.

Читать полностью

S7 расширила сеть сибирских маршрутов

Авиакомпания S7 Airlines с конца марта расширяет географию полетов из сибирских регионов.

С 30 марта между Новосибирском и Красноярском самолеты начнут летать до пяти раз в день. Дорога занимает час двадцать минут.

Читать полностью

Стрит-ритейл в домах: сибиряки выбирают удобство и экономию времени

Согласно исследованию Авито Недвижимости*, более половины жителей Сибирского федерального округа (51%) и 58% новосибирцев активно пользуются коммерческими помещениями, расположенными непосредственно в их домах. Примечательно, что 25% жителей округа регулярно посещают магазины, кафе, пункты выдачи заказов и другие объекты стрит-ритейла, находящиеся на первых этажах зданий, как минимум несколько раз в неделю.

Респонденты опроса отмечают, что ключевым преимуществом наличия такой инфраструктуры в шаговой доступности является экономия времени на передвижение (56%). Среди других преимуществ жители СФО выделяют оперативную доставку товаров непосредственно до квартиры (23%), наличие эксклюзивных предложений для жильцов (17%) и возможность построить доверительные отношения с персоналом заведений (16%).

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности