УК «Достойный сервис» будет защищать репутацию в суде

Дата:

Арбитражный суд зарегистрировал иск компании к руководителю «Гражданского патруля» Ростиславу Антонову. Исковое заявление ООО УК «Достойный сервис» к руководителю новосибирской общественной организации «Гражданский патруль» Ростиславу Антонову о защите деловой репутации подано в Арбитражный суд Новосибирской области 16 апреля. 20 апреля суд принял исковое заявление к производству. Рассмотрение назначено на 21 мая. В ответ на запрос Infopro54, директор […]

Арбитражный суд зарегистрировал иск компании к руководителю «Гражданского патруля» Ростиславу Антонову.

Исковое заявление ООО УК «Достойный сервис» к руководителю новосибирской общественной организации «Гражданский патруль» Ростиславу Антонову о защите деловой репутации подано в Арбитражный суд Новосибирской области 16 апреля. 20 апреля суд принял исковое заявление к производству. Рассмотрение назначено на 21 мая.

В ответ на запрос Infopro54, директор УК «Достойный Сервис» Владимир Прокопов пояснил, что обращение связано с недостоверными данными о деятельности УК, опубликованными в газете «Гражданского патруля», которая распространялась на жилмассиве «Плющихинский».

— В газете «Гражданского патруля» сказано, что 69 домов Плющихинского жилмассива исключены из лицензии ООО УК «Достойный сервис. Однако сегодня они находятся в реестре, размещенном на сайте ГЖИ, то есть лицензия компании в отношении этих домов действует, нами было написано заявление в полицию с просьбой пресечь распространение газеты, содержащей недостоверную информацию, — отметил он.

— В течение 12 лет «Дискус плюс» оказывал услуги ресурсоснабжающей организации жителям жилмассива. Люди платили ежемесячно в течение года, а «Дискус плюс» перечислял ОАО «Сибэко» и МУП «Горводоканал» по счетчикам: цена ресурсов на входе и выходе не отличалась. При этом компания не брала деньги за транспортировку ресурсов через свои сети. Эта информация была в начале марта представлена и детально разобрана на заседании под руководством замгубернатора Сергея Семки. Никаких вопросов не возникло, — рассказал Infopro54 председатель правления «Союза организаций в сфере ЖКХ «Единство» Александр Синица (УК «Достойный сервис» входит в союз. — Ред.). — С 1 января 2018 года изменилось законодательство, и сейчас УК «Достойный сервис» и «Дискус плюс» приводят документы в соответствие с новыми требованиями.

По его словам, сейчас идет процесс урегулирования вопросов взаимодействия компании с ресурсоснабжающими организациями в суде и по решению суда «Дискус» производит выплаты.

— Напомню, что сети коммуникаций на жилмассиве Плющихинский были построены «Дискус плюс» и находятся на балансе этой компании. В них были вложены миллиарды рублей, — поясняет Синица. — Я бы не сказал, что речь идет о гигантских суммах задолженности, так как у «Сибэко» заключен договор с «Дискус плюс», то поставщик может очень просто перекрыть вентиль при хронических неплатежах.

Синица напомнил, что в связи с изменением федерального законодательства, ранее бессрочные лицензии для УК стали срочными и сейчас действуют в течение 5 лет, начиная с 1 января 2018 года.

— В 2017 году ГЖИ Новосибирской области выдавала предписание УК «Достойный сервис» договориться с ресурсниками. Оно не было исполнено из-за описанных мною разногласий, и ГЖИ подал документы на исключение 69 домов Плющихинского жилмассива из лицензии УК. Если это будет согласовано, то администрация района будет вправе «выбросить» дома на торги, и в них может принять участие любая управляющая компания, — поясняет собеседник Infopro54. — По моей информации, «Достойный сервис» сейчас проводит собрания жильцов, которые изъявляют желание остаться в УК. При этом интерес к выходу на Плющихинский жилмассив проявляет и московский холдинг «МКС».

Александр Синица считает, что если большинство жителей проголосует за продолжение сотрудничества с УК «Достойный сервис», то ГЖИ будет вынуждена подтвердить полномочия компании.

В ООО «Дискус плюс» подтвердили, что через суды идет процесс урегулирования вопросов оплаты ресурсоснабжающим компаниям.

— Больше десяти лет у нас не было проблем с гарантирующими поставщиками. «Дискус плюс» является транспортером тепла и воды и несет ежедневные затраты по содержанию этой инфраструктуры, что не учитывается в тарифе. Суд решает — кто, кому и сколько должен. По решению суда «Дискус» все оплачивает. Сейчас долги перед этим поставщиком имеют текущий характер, — говорит директор ООО «Дискус плюс» Алексей Джулай, — Как только суд принял решение о том, что «Достойный сервис» должен иметь договор с ресурсниками, этот процесс начался, им была отправлена оферта.

На пресс-конференции на минувшей неделе глава «Гражданского патруля» Ростислав Антонов рассказал о нарушениях, выявленных общественной организацией при проверке домов УК «Достойный сервис».

— Дорога не построена; 19 домов, расположенных на жилмассиве, невозможно найти в реестре лицензий ГЖИ; УК «Достойный сервис» не имеет прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями — они идут в «Дискус плюс», который должен рассчитываться, но накопил долги, — перечислил Антонов.

Общественники заявили, что направили запросы в прокуратуру, врио губернатора и мэрию Новосибирска, чтобы получить ответ по выявленным в ходе проверки нарушениям, а также по взысканию ранее накопившейся задолженности в городской бюджет с компаний группы «Дискус». После получения ответов обещали их обнародовать в своей газете. При этом Антонов, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил, что тираж газеты профинансирован компанией холдинга «МКС», с которой у «Гражданского патруля» заключен договор на проведение обследования жилого фонда.

— У нас есть договоры с различными УК, мы проводим проверку их жилищного фонда. Возникают договорные отношения, эти задолженности могут закрываться и таким способом, — сказал он.

Александр Синица констатирует, что у «Гражданского патруля» нет полномочий для проведения экспертизы и ситуация, которая наблюдается на Плющихинском жилмассиве — один из эпизодов попытки передела рынка ЖКХ Новосибирска. Он рассказал, что в 2017 году от «Гражданского патруля» в ГЖИ за пару часов поступило около 40 жалоб на УК «Спас Дом» — и они не подтвердились.

В то же самое время инспекторами Союза было направлено 486 заявлений на нарушения в жилом фонде МКС, это были оформленные по всем правилам заявления с фотофиксацией, однако ГЖИ по ним составила всего лишь один протокол.

Фото: баз- pixabay.com, др- из личных архивов

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Студенты подожгли бензоколонки в Новосибирске и Бердске

25 февраля 2026 года в Новосибирской области загорелись две автозаправочные станции: одна на улице Военной в Новосибирске, другая в микрорайоне Южном города Бердска. Оба пожара произошли с разницей в час.

В обоих случаях схожий сценарий: молодые люди подожгли бензоколонки после того, как заправились и купили емкости для топлива. Они скрылись с места происшествия. Пожары быстро потушили сотрудники заправок, никто не пострадал.

Читать полностью

В Новосибирске совершено 13 тысяч преступлений в сфере информационных технологий

В 2025 году сотрудники ГУ МВД Новосибирской области зарегистрировали 36 тысяч преступлений. Треть из них совершена с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— По итогам 2025 года количество ИТ-преступлений сократилось на 4% и составило порядка 13 000. Тенденция снижения наблюдается в течение последних двух лет. Число раскрытых противоправных деяний данного вида возросло на 10%, — подчеркнул он.

Читать полностью

Суд конфисковал у экс-сотрудницы новосибирского УФАС 12 млн рублей

Новосибирский областной суд изучил апелляционную жалобу прокуратуры по гражданскому делу, связанному с требованием вернуть в государственную казну свыше 11,8 миллиона рублей, которые были перечислены на счета экс-госслужащей Новосибирского УФАС России Оксаны Н. (имя изменено) и её мужа. Деньги поступили на их счета в 2022–2023 годах.

— Это значительно превышает совокупный задекларированный доход семьи за три предыдущих года – 6 902 402 рубля 95 копеек, — сообщили в областном суде.

Читать полностью

Около 700 новосибирских подростков стали участниками преступлений

По итогам 2025 года Новосибирская область входит в десятку регионов России с наибольшим удельным весом числа несовершеннолетних, совершивших преступление. Установлено около 700 подростков, принимавших участие в противоправных деяниях, в том числе тяжкой и особо тяжкой категории. Об этом сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— Подавляющее большинство преступлений совершены в вечернее или ночное время молодыми людьми в возрасте 16-17 лет, — констатировал он.

Читать полностью

На ужесточении требований по продаже алкоголя в Новосибирске настаивает МВД

В запросах, которые поступают в МВД от депутатов, неоднократно поднималась проблема продажи алкоголя в ночное время, в так называемых наливайках. Данные объекты являются местом притяжения различных маргинальных личностей и влияют на состояние криминогенной обстановки. Об этом заявил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— Всего на территории области расположено около 500 торговых организаций, которые осуществляют продажу слабоалкогольной продукции после 22 часов. 40 из них расположены в жилых домах в городе Новосибирске, — подчеркнул глава ГУ МВД.

Читать полностью

200 тысяч и коньяк за услугу: замглавы Искитимского района пойдёт под суд за взятку

Прокуратура Новосибирской области завершила расследование уголовного дела против заместителя главы Искитимского района. Его обвиняют в получении крупной взятки.

По версии следствия, компания заключила с администрацией Искитимского района муниципальный контракт на ликвидацию свалки на территории Быстровского сельсовета Искитимского района. При этом по результатам выполнения работ не представила документы, подтверждающие вывоз отходов и их размещение на полигон, включенный в государственный реестр объектов размещения отходов. В связи с этим в приемке выполненных работ и, соответственно, в оплате ей было отказано.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности