В Искитимской больнице началась проверка по поручению Бастрыкина

Дата:

Ранее врачи пожаловались на условия работы, дефицит лекарств и реактивов

Скандал, связанный с Искитимской районной больницей, дошел до председателя следственного комитета России. Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Новосибирской области Евгению Долгалеву провести проверку в медучреждении.

Напомним, на минувшей неделе на сайте петиций появилось открытое обращение сотрудников Искитимской центральной больницы (ЦРБ) к губернатору Андрею Травникову по поводу низких зарплат и условий труда.  Они называют ситуацию критической и говорят, что она угрожает качеству медицинской помощи. Медики также направили жалобу в областную прокуратуру.

В частности, в обращении говорится, что в больнице отсутствуют лекарства и реактивы для проведения анализов, а перевязочный материал медики приобретают за свой счет.

В качестве одной из причин сложившегося положения руководство больницы называет долг учреждения, превышающий 100 миллионов рублей. Однако сотрудники задаются вопросом о происхождении этой суммы и расходовании целевых бюджетных средств.

На момент публикации материала статью подписали более 1000 человек.

Одна из сотрудниц больницы рассказала Infopro54 о том, что поставщики отказываются работать с медучреждением из-за больших долгов. Речь идет о поставках моющих материалов, реагентов, которые необходимы для проведения лабораторных анализов. Об отсутствии реактивов говорят и искитимцы, которые комментируют новости о больнице в соцсетях в группе ВКонтакте «Наш город Искитим».

— Вчера была на приеме в больнице. И скажу честно, с таким безобразием даже в 90-х не сталкивалась! К узким специалистам записи нет. Сказали, приходить после Нового Года. Записали на анализ крови и сказали, что могут в день приема отказать (т.к может не оказаться материалов для анализа). В сдаче анализа мочи, отказали сразу! На вопрос: «Как же вы работаете???» Врач и медсестра потупили взгляд и промолчали! — пишет Ольга Х.

— Реактивов очень часто нет, просто НЕТ, поэтому мы ездим в «Санитас» или в Бердск в «Вегу» там без проблем, можно сдать и гормоны и общий анализ крови, и мочу . Писала в Министерство здравоохранения в прошлом году, когда ребёнку с температурой 40 скорая не сделала тест на ковид, по приезду в инфекционное отделении так же (в тесте) было отказано, только после включённой камеры и слов «пишите письменный отказ», был проведён тест. В этом году аналогичная ситуация и с тестами, и с анализами, и с УЗИ — его можно ждать месяцами и не дождаться вовсе. По этому поводу так же писала в чат контроль, — сообщает Олеся А.

— Моя свекровь попала в эту больницу с давлением двести и сахаром 21, кроме таблетки темпальгина там нет ничего. Капельниц нет, хотя она много лет отработала в этой больнице участковой медсестрой, — рассказывает Яна Н.

9 декабря прошла встреча коллектива больницы с министром здравоохранения региона Ростиславом Заблоцким. После ее завершения он рассказал Mash Siberia, что будет чаще приезжать в медучреждение и организует его аудит.

— Мы будем проводить нормальный аудит финансовый и медицинский. Встречи будут регулярные до нормализации состояния. Мне понятно, что возникла слабая коммуникация между руководством больницы и сотрудниками. Пока мне никто не подтвердил, что есть снижение зарплаты. Просто два квитка сравнивать сложно. Будем погружаться, смотреть начисление каждого, в первую очередь тех, кто говорит, что у них снизилась зарплата. Достаточно широкий пласт сотрудников будем брать для аналитики. Нужно работать с экономистами и бухгалтерами персонально по каждому, цитирует издание чиновника.

Следственный комитет проводит проверку по ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее редакция сообщала о том, что в медвузах России вводят обязательную отработку для медиков в системе государственной медицины, если они учатся на бюджете. 

Фото freepik, автор: azerbaijan-stockers.

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

1
0

Свыше 3000 лишних мест в детсадах нашли в Новосибирской области

В дошкольные организации в Новосибирской области ходит почти 122 тысячи детей. Об этом сообщил Новосибирскстат. При этом количество мест в учреждения дошкольного образования, созданных в регионе, превышает 125 тысяч.

Общеразвивающие группы посещали 40,9% воспитанников, группы комбинированной направленности — 39,7% детей, 8,3% дошкольников вошли в состав оздоровительных групп, 4,6% — групп компенсирующей направленности. Из общей численности
296 воспитанников посещали группы кратковременного пребывания.

Читать полностью

Совет муниципальных образований Новосибирской области возглавил Олег Орел

На заседании президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований НСО» был единогласно избран новый председатель: Олег Орёл, глава Ордынского района. Об этом сообщил министр региональной политики Новосибирской области Роман Бурдин.

— Олег Анатольевич знает муниципальную систему изнутри. Много лет он возглавляет Ордынский район и доказал умение работать: ставить задачи, собирать команду и отвечать за результат. В региональном Совете муниципальных образований он был на посту первого заместителя председателя и понимает, где нужны быстрые решения, а где — последовательная работа. Именно поэтому его кандидатура не вызвала сомнений, — говорится в сообщении ассоциации.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска рассказали о планах на Центральный пляж Академгородка

В настоящее время Центральный пляж Академгородка официально не введен в эксплуатацию, так как для этого необходимо завершение процесса передачи в муниципальную собственность земельных участков, на которых расположена эта территория. Об этом сообщили в мэрии города в ответ на запрос редакции Infopro54.

— Срок передачи в безвозмездное пользование муниципальному автономному учреждению города Новосибирска «Дирекция городских парков» объектов движимого и недвижимого имущества, находящегося на данной территории, от текущего правообладателя - СОРАН, в настоящее время не определен. Процедура находится в ведении федеральных органов исполнительной власти, — подчеркнули в муниципалитете.

Читать полностью

Новосибирцы предложили создать Аллею памяти бойцов СВО

Андрей Травников во время прямой линии поддержал инициативу жительниц Ленинского района Новосибирска о создании Аллеи героев в память о бойцах, погибших в ходе специальной военной операции. С просьбой к губернатору обратились сразу две женщины: вдова участника СВО Надежда Иванова и мать погибшего бойца.

— Принципиально в целом полностью поддерживаю. Мы с мэром и общественностью обсуждаем создание мемориала на главном нашем Монументе Славы в Ленинском районе, чтобы отметить героев СВО наряду со всеми героями, — отметил он.

Читать полностью

Андрей Травников: земля — не награда, а мера поддержки нуждающихся

Во время прямой линии к губернатору обратился военный пенсионер из Дзержинского района Новосибирска, ветеран боевых действий и участник специальной военной операции Константин Ю. Он спросил, как может воспользоваться льготой по выделению земельного участка. Андрей Травников заявил о распространённом заблуждении.

— Возникает заблуждение, что земельный участок положен абсолютно всем участникам боевых действий. Эта мера поддержки — не поощрительная. Это никак не награда за какие-то заслуги. Я иногда шучу: это не как в царские времена — вернулся герой со сражений, ему дали земельный надел с крестьянами в качестве награды от императора. Нужно подтвердить, что требуется улучшение жилищных условий, и тогда можно будет встать на очередь, — отметил глава региона.

Читать полностью

Реестр участников креативных индустрий готовят в Новосибирской области

В Новосибирской области завершается формирование подзаконных актов, которые необходимы для ведения реестра креативных субъектов. После этого регион начнет принимать заявки от бизнеса на включение в реестр. Об этом на встрече с предпринимателями сообщила министр экономического развития области Светлана Шарпф.

— Мы специально не стали делать никаких ограничений кто может войти в реестр, а кто нет. Мы хотим, чтобы те меры поддержки креативных индустрий, которые сейчас формируются на федеральном уровне, наши бизнесмены могли максимально получить, — подчеркнула чиновница.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности