Жареный петух уже клюнул промышленность

Дата:

Промышленные предприятия готовятся к гонке зарплат, развитию кооперационных связей и более пристальному вниманию государства.

Все только начинается?

— Есть такое подозрение, что рост промышленности, который мы увидели в 2022 году, несмотря на проблемы с запчастями, комплектующими, сырьем, — это элемент инерции. Основные проблемы в отрасли могут возникнуть в 2023-2024 годах, — отметил на форуме «Машиностроение: от постановки задач к возрождению отрасли» в рамках выставки «МашЭкспо Сибирь» президент МАРП Сергей Карпекин.

«Электронная оборонка сейчас занимается работой, которая характеризуется новым термином — «переконструирование»

Эту информацию подтвердил председатель правления делового клуба «СЭР» Валерий Эдвабник, который отметил, что все запасы, что сформировали предприятия, могут закончиться в 2023 году. Если не предпринимать самые кардинальные меры по их замещению. Генеральный директор АО «РиМ», кластер «Цифровая энергетика», Евгений Букреев поясняет, что отрасль машиностроения очень разрознена, предприятия выпускают 1-2 установки, выполняют разовые задачи, а для серийного производства нужна кооперация, чтобы предприятия разделили функции и выполняли определенные технологические процессы.

— Сейчас получается, что мы должны выполнять ГОЗ, а некоторые наши поставщики в конце прошлого года объявили, что тот тип материалов и приборов, которые мы использовали, сняли с производства. На этот год мы набрали материалы и приборы по складам, а что будет в следующем? — рассуждает он. — При этом у наших предприятий много дублирующего оборудования. Оно загружено максимум на 60%. Я в настоящий момент выделил сотрудника, который занимается тем, что предлагает наши услуги для загрузки свободных мощностей.

Министр промышленности Новосибирской области Андрей Гончаров признал, что спустя год после начала спецоперации регион до сих пор не знает, что производят сотни малых предприятий и как их можно было бы задействовать для кооперации с предприятиями ОПК.

— Это нас очень напрягает. СВО показала, что иногда задачи, которые ставит перед нами руководство страны, приходится решать «с колес», за счет личных знакомств. Хотим мы этого или нет, но от этой ситуации нужно уходить, — заявил министр. — Для этого в регионе запускается цифровая платформа по кооперации и технологическому потенциалу области.  К этому нас также побудили встречи с бизнесом в районах области. Предприниматели говорили, что хотели бы максимально упростить варианты взаимодействия с другими предприятиями.

Новосибирский завод «15 ЦАРЗ» вновь занялся ремонтом военной техники

Платформу разрабатывает ООО «УК «114 Ремонтный Завод» совместно с Минпромторгом и Минцифры области. Гендиректор компании Андрей Коротаев отметил, что только в Новосибирской области от 8,5 до 10 тысяч предприятий связаны с производством. Их можно задействовать при формировании кооперационных связей, в том числе для выполнения гособоронзаказов, а также государственных и муниципальных контрактов. В то же время Коротаев подчеркивает, что платформа станет работать, когда бизнес будет заинтересован в ее наполнении.

Прижало — зашевелились

Впрочем, по мнению Сергея Карпекина, даже понимая все возможные сложности, промышленники не опускают руки. Он рассказал, что на недавно прошедшем в Москве съезде Российского союза промышленников и предпринимателей директор «Камаза» Сергей Когогин рассказал о своем опыте импортозамещения.

Пока импортозамещение происходит в отраслях, которые уже производили аналоги импортной продукции

— По его словам, после объявления санкций перед ним встала задача — за 2 месяца запустить производство 250 наименований разных изделий. В итоге 230 наименований начали производить на самом заводе и его дочерних компаниях, по остальным наладили поставки из других стран. Когогин честно признался, что если бы такая задача была поставлена 2-3 года назад, то он бы сказал, что ее выполнить невозможно. Это говорит о том, что когда нас действительно припирает, мы начинаем шевелиться, — комментирует Карпекин. — Мы много лет говорили о необходимости инвестиций в машиностроение. Когда жареный петух начал клевать, нас, наконец, услышали, и сейчас на государственном уровне разработан комплекс мер, чтобы подтолкнуть предпринимательскую инициативу: поддержка НИОКР, обратного инжиниринга. Наше твердое убеждение, что нужно снижать налоговую нагрузку для промышленных предприятий — и это предложение начинают слушать. Сейчас обсуждается возможность таксономии проектов технологического суверенитета. То есть для критически важных технологий в индивидуальном порядке предлагают создавать самые благоприятные условия для деятельности, в том числе снижение налогов, предоставление субсидий. Наша задача — воспользоваться этими предложениями.

От лица МАРП Карпекин также озвучил предложение по дальнейшей капитализации регионального фонда поддержки промышленности. По программам этого фонда предприятия могут получить займы под 1-2% годовых. Представители отрасли подчеркивают, что сегодня это одна из самых эффективных мер поддержки промышленности. Также МАРП просит расширить действие инвестиционного налогового вычета, чтобы им могли воспользоваться не только предприятия, которые относятся к обрабатывающей промышленности. Эту меру господдержки производственный бизнес также назвал крайне эффективной. По итогам 2022 года в рамках инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль предприятия области получили льготы на сумму более 1 млрд рублей. Кстати, на федеральном уровне принято решение о расширении льгот по данному вычету на имущество, которое предприятие передает для реализации образовательных программ. Карпекин также отметил, что государство готово предлагать субсидии на покупку именно отечественных машин и оборудования, что поддержит их производство.

Новосибирский опыт кооперации предпринимателей и предприятий тиражируют в Приморье

Председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов на пленарном заседании «Потенциал развития машиностроения: проблемы и перспективы» также подчеркнул, что сейчас ключевая задача — развивать обеспеченность экономики собственными станками и оборудованием.

— Мы сейчас уходим от недружественных стран и радостно сближаемся с Китаем. Как бы нам из одной зависимости не попасть в другую. Если государство не поставит фильтры, то мы быстро подсядем на азиатскую иглу, хотя практически все способны сделать сами, — заявил Салов. — Если государство поставит задачу в рамках рыночной экономики с подключением промышленных компаний малого и среднего бизнеса, то у нас все получится.

В качестве примера он привел проект новосибирского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» «Развитие», который позволяет загружать незадействованные мощности предприятий с помощью кооперации с компаниями малого и среднего бизнеса. В этом году проект стартовал в Приморском крае. Сейчас его изучают представители Омской области.

В промышленности прогнозируют гонку зарплат

Ни одно деловое мероприятие промышленников сегодня не проходит без обсуждения ситуации с кадрами. Как отметил Сергей Карпекин, ранее эта проблема входила в топ-5, а сейчас вышла на первое место.

— На федеральном уровне большое внимание к этому вопросу. Принимаются решения о создании передовых инженерных школ, промышленных кластеров. Но пока молодежь хочет идти куда угодно, только не на предприятия. Промышленность занимает 23 место в списке желаемых вариантов трудоустройства, — говорит Карпекин.

В промышленности идет жесткая «охота за головами»

Андрей Брикман, директор ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака», напротив, считает, что молодежь сегодня охотно учится в СПО, тем более по тем специальностям, которые дают возможность трудоустройства на машиностроительные предприятия. В колледже конкурс на такие специальности в 2022 году вырос до 2-3 человек на место. Студенты 3-4 курса уже работают на производствах.

— Чем раньше представители предприятий придут в СПО и озвучат свою потребность в кадрах, тем раньше мы доведем до студентов те знания, которые им необходимы для работы. Если возникает необходимость, то мы вводим новые специальности, и регион нас в этом поддерживает увеличением цифр приема, — говорит Андрей Брикман. — Да, у нас сейчас существует определенная проблема с педагогами- практиками, так как предприятия предлагают более высокую зарплату, чем мы, но мы составляем программы так, что студенты получают практические знания на производстве.

Промышленники подняли еще один вопрос — закрепление кадров на производстве. В частности, руководители предприятий отметили, что выпускников СПО сразу после выпуска часто забирают в армию — и у них нет возможности «врасти» в предприятие, а после демобилизации многие уже не хотят идти на производство.

Заместитель министра промышленности Новосибирской области Денис Рягузов пояснил, что на федеральном уровне сейчас обсуждаются несколько вариантов решения этого вопроса. В частности, рассматривалось предложение, чтобы работа на предприятии ОПК засчитывалась как альтернативная служба. Но пока никакого решения по этому вопросу не принято.

— По определенному кругу предприятий ОПК вопрос решается через Минобороны. Предприятия, которые принимают выпускников, подают списки на отсрочку от армии, и в Москве принимают решение, — другого варианта пока нет, — добавил чиновник.

Участники форума поинтересовались, есть ли у Министерства промышленности цифры реальной потребности производства в кадрах, на основе которых формируются учебные планы и программы переподготовки специалистов. В ответ Денис Рягузов сообщил, что предприятия неохотно дают информацию о своих потребностях в персонале.

— До 1 апреля каждый хозяйствующий субъект должен подать информацию о потребностях в персонале. Мониторинг ведет Минтруда и соцразвития. Однако кадровики очень формально относятся к этой работе либо вообще игнорируют это требование. Малый и средний бизнес в мониторинге практически не участвует, — подчеркнул он.

Вероятность возврата распределения выпускников вузов очень высока

Председатель Совета Новосибирского союза руководителей предприятий и работодателей Михаил Кузьмин предупредил, что даже увеличение количества выпускников СПО может не решить проблему с кадрами для промышленности. По его словам, сегодняшний уровень зарплат в машиностроении не устраивает выпускников.

— Нам нужно подготовиться к резкому росту зарплат в отрасли. Если мы этого не сделаем, то будем выглядеть плохо на фоне других работодателей, — предупредил он коллег. — Кроме того, необходимо пересмотреть целевой заказ 2023-2024 годов, так как там много специальностей, которые не востребованы на рынке. Для них просто нет работы, а значит, молодежь, получив образование, не придет в промышленность.

 

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что промышленность в России живет вопреки системе, а не благодаря.

Фото редакции

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

В Искитиме назначен новый председатель совета депутатов

В ходе очередной сессии совета депутатов города Искитима Новосибирской области депутаты единогласно поддержали заявление о досрочном прекращении полномочий председателя совета депутатов Юрия Мартынова по собственному желанию. На его место был назначен депутат от партии «Единая Россия» по 17 избирательному округу Дамир Запрегаев.

Добавим, что Дмитрий Запрегаев с 2012 года возглавлял Центр содействия занятости населения и мониторинга рынка труда. На данный момент он является директором центра социальной поддержки Искитимского района. На этом посту он курирует проекты по профориентации несовершеннолетних. Помимо этого, депутат принимает участие в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Информация об этом содержится на сайте городской администрации.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности