«ЭкоНива» продает более 50% в новосибирской компании

Дата:

Актив переходит АО «Агроника», которое уже владеет акциями предприятия

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала приобретение крупного производителя молочной продукции из Новосибирской области. АО «Агроника» приобретает 51% долей ООО «Сибирская Академия Молочных Наук» (входит в холдинг «Эконива»).

— По мнению ведомства, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынках молочной продукции, — говорится в сообщении.

В ГК «ЭкоНива» на запрос редакции Infopro54 ответили, что продажа долей компании является технической сделкой.

— Это техническая сделка в рамках группы. ГК «ЭкоНива» продолжает реализацию проекта, — отметили в компании.

Напомним, в декабре 2024 года пресс-служба ГК «ЭкоНива» сообщала, что компания перешла в российскую юрисдикцию. Все активы, расположенные исключительно на территории РФ, перешли под контроль компании, находящейся также в российской юрисдикции. Прежняя головная структура группы, германская Ekosem-Agrar AG, продала все свои доли в российских операционных подразделениях ООО «ЭкоНива». Основными владельцами ООО «ЭкоНива» стали акционеры Ekosem-Agrar AG во главе с основателем и президентом «ЭкоНивы» Штефаном Дюрром, который является гражданином РФ.

По данным сервиса Контур.Фокус, ООО «Сибирская Академия Молочных Наук» зарегистрировано в 2013 году в селе Пайвино Маслянинского района. Уставной капитал — 100 тысяч рублей. Учредителями являются ООО «Эконива-Продукты Питания» (99%) и ООО «Рсхб-Финанс» (1%). Конечными владельцами являются: Штефан Дюрр (примерно 47,96% долей), АО «Агроника» (примерно 29,4%), Елена Левина (примерно 6,56%), Юрий Васюков (4,92%), Ольга Оли (4,59%), а также Татьяна Бурховецкая (3,28%) и Рамон Шенк (0,67%). По итогам 2024 года, выручка компании составила 161,6 млн рублей, чистый убыток — 227,8 млн рублей.

АО «Агроника» образовано в ноябре 2024 года в Москве. Уставной капитал — 100 тысяч рублей. Основной вид деятельности — «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Держателем реестра акционеров АО является АО «Независимая Регистраторская Компания Р.О.С.Т.». Генеральный директор — Юлия Федорова.

Группа компаний «ЭкоНива» – вертикально интегрированный холдинг, основанный в 1994 году предпринимателем Штефаном Дюрром. Под ее управлением активы в 13 российских регионах: Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае, Башкирии и Татарстане. Молочное подразделение группы объединяет 40 современных животноводческих комплексов. С 2013 года компания развивает направление по переработке молока. Под ее управлением четыре действующих перерабатывающих завода в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях. В холдинг входит 630 тыс га сельскохозяйственных земель.

Холдинг «ЭкоНива» реализует в Новосибирской области несколько инвестиционных проектов в сфере АПК.  Одним из них является строительство завода по переработке молока и производству сыров в Маслянинском районе. Изначально его планировалось сдать в первом квартале 2021 года. Сообщалось, что на реализацию этого проекта холдинг привлек кредит в «Россельхозбанке» в размере 19 млрд рублей. В апреле 2025 года стало известно, что стоимость проекта за пять лет выросла с 25 млрд до 30 млрд рублей.

В феврале 2025 года «ЭкоНива» запустила в Маслянинском районе комбикормовый цех, плановая мощность которого составляет порядка 73 тысяч тонн в год. Инвестиции в проект составили 429 млн рублей. Финансовым партнером выступил Россельхозбанк. Отмечалось, что продукция цеха полностью предназначена для молочного поголовья сибирского подразделения агрохолдинга.

Ранее редакция сообщала, что производители молока подняли вопрос о недостаточности мощностей переработки продукции на территории Новосибирской области. Для решения этого вопроса некоторые участники рынка предлагали задействовать мощности завода PepsiCo.

Источник фото: freepik.com, автор- snowing

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Подрядчикам строительной отрасли в России обещают поддержку

На федеральном уровне обсуждается вопрос о мерах поддержки подрядчиков строительных организаций. В частности, об этом шла речь на встрече министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с президентом Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антоном Глушковым.

— Предметно остановились на необходимости разработки и введения дополнительных мер поддержки малого и среднего строительного бизнеса. Именно МСП составляют абсолютное большинство подрядных и субподрядных организаций, которые остаются наиболее чувствительными к изменениям в отрасли, — отметила пресс-служба ведомства.

Читать полностью

Новосибирцы переплачивают за посуточную аренду дома в 4 раза

В Новосибирской области 7 дней посуточной аренды дома стоят как месяц долгосрочного найма. Средняя ставка долгосрочной аренды — 103 тыс. рублей в месяц, а посуточной — 15 тыс. рублей за сутки. Таким образом, посуточная аренда дороже долгосрочной в 4 раза.

В Ставропольском крае и Башкортостане разрыв ещё заметнее — месяц посуточной аренды там стоит как 6 дней долгосрочной (разница в 5 раз). А в Тверской области и Краснодарском крае этот показатель составляет 13 дней — то есть разрыв в 2,3 раза меньше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью

Нелегальные свалки в Новосибирске оснастят камерами

В Новосибирской области готовятся к внедрению современных технологий в борьбе с нелегальными свалками. Министерство цифрового развития и связи региона разместило тендер на оказание услуг по видеонаблюдению за четырьмя проблемными точками, где постоянно возникают горы мусора.

Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, система должна распознавать государственные регистрационные знаки машин, которые приезжают разгружать отходы в неположенных местах. Максимальная сумма контракта определена в размере 2,2 млн рублей.

Читать полностью

Логистический холдинг «Дело» запустит новый проект в Новосибирской области

Новосибирская область заключила соглашение с российским транспортно-логистическим холдингом «Дело». Документ был подписан в рамках ПМЭФ-2026.

— Мы видим в регионе большие возможности для развития логистической инфраструктуры и рассчитываем, что наше сотрудничество станет важным элементом усиления транспортного каркаса Сибири, — отметил генеральный директор по взаимодействию с государственными органами ГК «Дело» Андрей Соколов.

Читать полностью

Массовое отравление детей в Новосибирске расследует прокуратура

Следственный комитет России взял под контроль ситуацию с массовым отравлением несовершеннолетних в Новосибирске. После публикации информации в СМИ глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту происшествия.

Инцидент произошел в мае текущего года в одном из развлекательных парков города. Несколько детей обратились за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции после посещения заведения.

Читать полностью

Жилье не для всех: эксперты оценили спрос и цены на квартиры в новосибирских домах-памятниках

В 2026 году на рынке недвижимости Новосибирска продаются десятки квартир в домах, имеющих статус памятника архитектуры или истории. В основном это объекты в центральной части города, построенные в период с 1930-х по 1950-е годы. Infopro54 изучил цены.

Несколько квартир выставлено на продажу в одном из самых знаменитых зданий — стоквартирном доме, памятнике федерального значения. Цена за трехкомнатную квартиру площадью 90 квадратных метров здесь составляет около 18 миллионов рублей. Продаются квартиры и в знаменитом памятнике конструктивизма — «Доме с часами». Стоимость жилья там варьируется в районе 13, 18 и 20 миллионов рублей. Эти цены сопоставимы со стоимостью квартир в новых жилых комплексах, в том числе расположенных в центральной части города.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности