Яндекс.Метрика

Экономить на благоустройстве территории — кощунство

Дата:

Анатолий Павлов, генеральный директор ГК «СМСС»:

Экономить на благоустройстве территории — кощунство— На мой взгляд, уровень благоустройства в каждом новом ЖК, особенно там, где позволяет территория, повышается с каждым годом и с каждым новым проектом. Меняются технологии, принимаются все более интересные проектные решения: появляется огромное количество зеленых зон и высаживаются крупномерные деревья.

Конкуренция на рынке большая, сегодня уже мало красивых фасадов и выверенной планировки — необходимо удивлять покупателя чем-то интересным и необычным, применять оригинальные решения по благоустройству территории: всевозможные подсветки, геопластику внутри комплекса и прочие решения.

Борьба за внимание покупателя заставляет застройщиков идти на немалые затраты, чтобы сделать благоустройство необычным и привлекательным. Так, создание детских городков стало целым направлением работы архитектурных бюро: они изображают корабли, самолеты, ракеты, диковинных животных.

Конечно, создание комфортной среды во многом зависит от размера комплекса и размеров земельного участка, но даже если территория небольшая, нужно использовать малейшие возможности: кровли парковок, террасы, растения в кадках. Только представьте, как приятно, спустя несколько лет прогуляться по территории, где благоустроены тротуары и установлены уютные беседки? Вокруг шумят дороги и автомобили, а у вас во дворе шумят сосны. В таком дворе хочется находится и гулять по нему.

В своих проектах мы тоже стараемся приложить максимум усилий при создании комфортных условий проживания для своих клиентов, удивить их. Например, смотровой площадкой, напоминающей парящий мост, фонтанами во дворе дома, ротондами, каменными скульптурами или инсталляциями из дерева.

Считаю, что экономить на благоустройстве территории — кощунство. Мы живем в мегаполисе, в каменных джунглях, и создание небольших оазисов зелени, парковых зон — это необходимость и обязанность каждого застройщика.

Фото предоставлено ГК «СМСС», из личного архива

Мнение эксперта

Правила игры должны быть одинаковыми для всех

Вячеслав Илюхин, глава ГК «SEVER» (ЖК «Да Винчи», ЖК «Поколение», ЖК «Крылья»), депутат регионального заксобрания:

Сценарный подход — тренд в формировании комфортной среды

Олег Головня, генеральный директор ООО СЗ «Строй-Интеграл»:

Время лебедей из покрышек прошло

Анна Терешкова, экс-вице-мэр города Новосибирска:

Любой проект жилой застройки должен быть логичен и продуман до мелочей

Елена Сазонова, советник председателя правления по стратегическому развитию СФО «Основа» (застройщик жилого района Светлый):

Комфортная среда основана на благоустройстве

Елена Астахова, эксперт в сфере девелопмента:

Экономить на проектировании нельзя

Тимофей Колоколов, директор ООО «Интерпроект Развитие»:

Благоустройство территории жилых комплексов перестает быть формальностью

Качество благоустройства сегодня входит в топ критериев для выбора жилого комплекса наряду с ценой, локацией и планировкой

0
0

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Компания «Два ключа» завоевывает Новосибирск умом и сердцем

О настоящем и будущем одного из самых амбициозных девелоперов города в интервью Infopro54 рассказала директор коммерческого управления ООО СЗ «Мегатрейд» (входит в ГК «Главновосибирскстрой») Екатерина Мальцева

— Екатерина, каким был этот год для компании «Два ключа»?

Читать полностью

В 2026 году в Новосибирске планируют запустить восемь проектов КРТ

По итогам 2025 года в Новосибирске реализуется 34 договора о комплексном развитии территории на участках общей площадью 120 гектаров. Восемь договоров о комплексном развитии территории жилой застройки заключены по результатам торгов — 28 гектаров. И 26 договоров заключены с правообладателями земельных участков — около 100 гектаров. Общий градостроительный потенциал данных территорий составляет около двух миллионов квадратных метров. Об этом на заседании Регионального делового клуба строителей (РДКС) сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Евгений Улитко (на фото).

— На данный момент мы наблюдаем небольшой перекос в части количества договоров, заключенных по инициативе правообладателя. Но я думаю, что это логично. Застройщики в определенный период времени обзавелись земельным банком, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Всего четверть одобренных кредитов переходит в покупку квартир в Новосибирске

Сбербанк в Новосибирске сегодня одобряет 68% поданных заявок на ипотечные кредиты. В хорошие времена было около 75%, поэтому сегодня ситуация с учетом действующих процентных ставок находится на приемлемом уровне. Об этом на заседании Регионального делового клуба строителей (РДКС) заявил управляющий Новосибирской дирекцией Сбербанка Александр Солоп. По его словам, на Сбербанк приходится 65% ипотечного рынка Новосибирской области.

— Однако уровень конвертации поданных заявок в выданные кредиты составляет только четверть. На начало декабря 12,3 тысяч или 75% заявок не подобрали себе жилье. Этот спрос накапливается и здесь есть с чем работать, — констатировал банкир.

Читать полностью

За 2025 год новосибирские застройщики уже заработали более 80 млрд рублей

За январь – ноябрь 2025 года выручка новосибирских застройщиков составила 80,6 млрд рублей. Такие данные приводит аналитический центр «Движение.ру» со ссылкой на Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). По сравнению с аналогичным периодом 2024 года, выручка девелоперов в регионе сократилась на 2,08%. В этом Новосибирская область идет против общероссийского тренда.

Существенное сокращение выручки застройщиков зафиксировано в Красноярске — на 17,66% до 33,7%. Для сравнения, в Омске от продажи квартир в 2025 году застройщики выручили на 19,59% больше, чем в 2024 — 15,9 млрд рублей.

Читать полностью
Мнение эксперта

Правила игры должны быть одинаковыми для всех

Вячеслав Илюхин, глава ГК «SEVER» (ЖК «Да Винчи», ЖК «Поколение», ЖК «Крылья»), депутат регионального заксобрания:

Сценарный подход — тренд в формировании комфортной среды

Олег Головня, генеральный директор ООО СЗ «Строй-Интеграл»:

Время лебедей из покрышек прошло

Анна Терешкова, экс-вице-мэр города Новосибирска:

Любой проект жилой застройки должен быть логичен и продуман до мелочей

Елена Сазонова, советник председателя правления по стратегическому развитию СФО «Основа» (застройщик жилого района Светлый):

Комфортная среда основана на благоустройстве

Елена Астахова, эксперт в сфере девелопмента:

Экономить на проектировании нельзя

Тимофей Колоколов, директор ООО «Интерпроект Развитие»:

Благоустройство территории жилых комплексов перестает быть формальностью

Качество благоустройства сегодня входит в топ критериев для выбора жилого комплекса наряду с ценой, локацией и планировкой

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности