Экспорт сельхозкультур из Новосибирской области ограничивать пока не планируют

Дата:

Создавать резервный фонд — тоже.

— Начиная с сентября прошлого года и по сегодняшний день за пределы области мы вывезли около 950 тысяч тонн зерновых и масличных культур. Это на 70% больше, чем за аналогичный период 2021 года, — сообщил на пресс-конференции замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко. — На экспорт ушло 506 тысяч тонн из урожая 2021 года (+30% к уровню 2021 года), 444 тысяч тонн — в регионы России (в 2,7 раза больше). Не думаю, что сегодня необходимо создавать резервный фонд для зерна, так как у нас есть все необходимые запасы, а у селян еще есть объемы на реализацию. Дальше будем отслеживать, как будет развертываться ситуация.

Он напомнил, что осенью 2021 года валовый сбор сельхозкультур в регионе составил рекордные 3,38 млн тон. Для внутреннего потребления области необходимо 1,8 млн тонн, включая семена, фураж и производство хлебобулочных изделий. Для свободной торговли остается 1,5 млн тонн из них 300 тысяч тонн составляют масличные культуры и 1,2 млн тонн зерновые. Основными странами, куда идет продукция новосибирских сельхозпредприятий, являются Казахстан — 202 тысячи тонн, Китай — 130 тысяч тонн, Киргизия — 76 тысяч тонн, Белоруссия — 20 тысяч тонн, а также Нидерланды, Дания, Бангладеш, Латвия, Монголия.

Апанасенко пояснил, что область расширяет экспортный поток зерна по видам культур. К примеру, в Китай сейчас уходят пшеница, ячмень, овес, подсолнечник, лен, рапс, гречиха.

— С точки зрения экспорта Китай — очень востребованный рынок. Наши аграрии подстраиваются под запросы зарубежных покупателей. К примеру, в регионе идет уменьшение посевов зерновых и растут площади экспортных культур. Хотя если брать по технологии, заявленные на этот год 344 тысяч га под технические культуры — предельные площади. Содержать такие объемы достаточно рискованно, — говорит Виктор Апанасенко.

«Борщевой набор» подорожает, как только закончатся складские запасы

При этом замминистра также отметил, что Новосибирская область всего на 30% обеспечена собственными овощами «борщевого набора».

— В прошлом году сельхозпроизводители засеяли овощами около 800 га. В этом году планируем увеличить площади до 900 га. По картофелю также планируется увеличение – с 2,9 тысячи га до 3,2 тысячи га, — поясняет Виктор Апанасенко. — По овощам закрытого грунта ситуация у нас более благоприятная. В 2020 году мы вышли на полную самообеспеченность, а по итогам 2022 года превышаем норму потребления почти на 27% — 44,5 тысячи тонн, из них 80% приходятся на огурцы, 20% — на томаты и зелень.

Общий валовый сбор овощей закрытого и открытого грунта в 2022 году составил 150 тысяч тонн. Замминистра напомнил, что для поддержки овощеводства в регионе действует программа по техническому переоснащению хозяйств, предоставлению дотаций по семенам, а также грантовая поддержка фермерам по овощному направлению.

Кстати, по словам Виктора Апанасенко, резкого роста цен на овощи пока не наблюдается. Речь идет о сезонных всплесках, а также инфляционном росте цен на 3-5%.

Фото редакции

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Ротан из Новосибирской области впервые пошёл на экспорт в Китай

В начале декабря компания ООО «ФИШ МЭН» впервые экспортировала в Китай 22 тонны ротана из Новосибирской области. Ранее этот вид рыбы не пользовался спросом ни на внутреннем, ни на международном рынках. До конца 2025 года новосибирцы планируют отправить за рубеж еще 22 тонны этого вида рыбы, а в январе 2026 года — 44 тонны. Кроме того, в январе 2026 года «ФИШ МЭН» собирается экспортировать в Китай около 15 тонн карася и 5 тонн судака.

С января 2019 года предприятие ООО «ФИШ МЭН» входит в список предприятий-экспортеров рыбной продукции в Китайскую Народную Республику — удостоверение CH-70K. Качество и безопасность продукции ООО «ФИШ МЭН» обеспечивается системой менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, сертифицированной ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры», – говорится в сообщении Минсельхоза области.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 16%

Совет директоров Банка России продолжил цикл смягчения монетарной политики и на своем очередном заседании принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 16% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились. В то же время в последние месяцы инфляционные ожидания несколько возросли, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Новосибирская область планирует создать в Китае сеть шоу-румов

Новосибирские производители в составе делегации работают в городах Циндао и Линьи для изучения возможностей бондовых зон и логистических платформ провинции Шаньдун. В состав делегации входят представители «Новосибирского мелькомбината №1»,  «Новосибхолода», «Лихачевского кондитерского комбината», «Сибирского кондитера», «Диа-Веста» и другие. В переговорах с новосибирцами участвуют руководители крупнейших торговых сетей и онлайн-платформ Китая. Об этом сообщил Минэкономразвития Новосибирской области.

Напомним, в мае в Циндао состоялось торжественное открытие офиса Информационно-делового центра Новосибирской области.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности