Инвесторы не спешат откликаться на предложение «Дяди Дёнера» о реструктуризации долгов

Дата:

Без их участия запустить процесс невозможно.

Участники инициативной группы в лице «Ассоциации владельцев облигаций», портала INBONDS.RU и представителя владельцев облигаций ООО «Монотон» поделились промежуточными итогами стартовавшего 6 декабря опроса мнений инвесторов первого выпуска облигации «Дядя Дёнер», сообщила пресс-служба ООО «Юнисервис Капитал» (организатор выпуска).

«Никому ничего не надо»

Мнение членов АВО, приложивших значительные усилия в переговорах с брокерами и НРД, пока скорее негативное:

— Никому ничего не надо, всем эта история кажется токсичной. Брокеры не видят никакой мотивации, чтобы уведомить своих клиентов — держателей облигаций выпуска БО-П01 о проводимом опросе. А другого выхода на инвесторов у нас просто нет, так как выписка содержит контактные данные только по небольшой части владельцев бумаг.

Собственники «Дяди Денера» опубликовали график расчетов с владельцами облигаций

Для того, чтобы добиться содействия со стороны брокеров, инициативная группа и эмитент ранее подготовили и согласовали с НРД письмо с просьбой поддержать инициативу. Уже с этим письмом лично обращались к представителям каждого брокера отдельно.

— Пока из брокеров никто не ответил отказом. Но и подход к делу, с другой стороны, достаточно формальный: преимущественно информационным уведомлением через личный кабинет и/или электронной почтой, — сообщает один из создателей портала INBONDS.RU, Павел Соловьев. — Адресные e-mail рассылки обещали сделать несколько брокеров, касательно push-уведомлений по клиентам нам пока неизвестно. Лояльней других к вопросу подошел Тинькофф — они обещали обзвонить держателей облигаций. Уведомление о проводимом опросе опубликовал Сбер, однако найти его клиентам достаточно сложно. Предположительно, уведомление брокерами своих клиентов осуществляется согласно регламенту по линии депозитария — то есть в консервативном, вряд ли адресном, формате.

Итог процедуры банкротства предсказать невозможно

— Без участия инвесторов в предварительном опросе по плану реструктуризации выпуска, невозможно выйти на ОСВО, — комментирует происходящее юрист представителя владельцев облигаций ООО «Монотон».

В «Юнисервис Капитал» отмечают, что пока сложно точно сказать, но низкая активность инвесторов и отсутствие содействия со стороны брокеров, ставит под угрозу возможность реструктуризации выпуска.

— Мы уже сообщали ранее: в случае если план реструктуризации не будет утвержден, а мировое соглашение не заключено, дальнейшие действия в рамках попыток принудительно взыскать средства с эмитента упираются в необходимость инициировать процедуру банкротства компании, — напоминают в компании.

«Дядя Денер» почти рассчитался с налоговой

Процесс банкротства эмитента может занять порядка 3-5 лет и потребует значительных финансовых затрат со стороны истца (в данном случае — держателей облигаций).

—Утверждение этого решения и затрат потребует созыва ОСВО, оплатить организацию которого также придется держателям бумаг. Затратами со стороны держателей облигаций сопряжены и действиями, связанные с инициированием самой процедуры банкротства в том числе и по предоставлению специальных полномочий ПВО, и совершением обязательных действий, предусмотренных законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Итог процедуры банкротства предсказать невозможно, — уточняется в сообщении. — Из положительных моментов, с точки зрения инвесторов, является возможность привлечения учредителей ООО «Дядя Дёнер» к субсидиарной ответственности,  но перспективы данного процесса на сегодняшний день оценить крайне сложно.

Предварительный опрос продлится до 20 декабря 2021 года, его результаты будут опубликованы после подсчета голосов. Продление сроков опроса пока не представляется возможным, так как его результаты, в том числе, планируется озвучить в суде в рамках слушания 24 декабря.

— В случае, если эмитент, в рамках стартовавшего предварительного голосования, получит поддержку предложенного плана реструктуризации у большинства опрошенных, будет объявлено общее собрание владельцев облигаций. Одобрение держателей 75% облигаций выпуска в рамках ОСВО даст возможность эмитенту начать обслуживание долга с апреля 2022 года, согласно графику, — добавляют в «Юнисервис Капитал».

Напомним, компания «Дядя Денер» вышла на облигационный рынок в 2018 году и разместила 1200 облигаций. Общий объем привлеченных средств составил 60 млн рублей. Как говорится в инвестиционном меморандуме эмитента, на тот момент директором ООО «Бердск ДД» был Антон Лыков, который также возглавлял ООО «Дядя Денер». Директором компании и одним из собственников «Теон» был Валентин Промовендов. В мае 2021 года ООО «Дядя Денер» допустило дефолты по двум своим облигационным займам. В июне ПВО по обоим выпускам, ООО «Монотон» и ООО «ЮЛКМ», подали исковые заявления в суд о взыскании с эмитента задолженности перед владельцами облигаций.

В рамках прямого эфира, 8 ноября, генеральный директор и соучредитель ООО «Дядя Денер» Антон Лыков обратился к инвесторам, в очередной раз подтвердив свою готовность прийти к мировому соглашению в части погашения задолженности по облигациям компании. Он также сообщил, что компании удалось достичь соглашения о реструктуризации текущих задолженностей со всеми своими кредиторами. Открытым остался только вопрос расчетов с владельцами облигаций, и эмитент готов приступить к решению данной проблемы.

Фото с сайта ООО «Дядя Денер»

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

0
0

Экономия 2,5 млн: в Краснообске выбрали подрядчика для благоустройства лыжной базы

В рабочем поселке Краснообск завершается обустройство территории вокруг новой лыжной базы на улице Восточной. Администрация подвела итоги тендера на выполнение работ по благоустройству. За право получить контракт боролись пять компаний. Разброс ценовых предложений оказался значительным: максимальная заявка составила 9,9 млн рублей, минимальная — 7,5 млн рублей. В итоге победу одержал участник, предложивший самую низкую цену. Экономия бюджета составила почти 2,5 миллиона рублей при начальной (максимальной) цене контракта в 10 млн рублей. Название компании-победителя станет известно после официального заключения контракта.

Строительство объекта, который должен стать частью спортивного кластера Краснообска, было сопряжено с трудностями: предыдущий подрядчик не справился с обязательствами, и контракт с ним был расторгнут. Однако сейчас основные строительные работы завершены. 

Читать полностью

В Новосибирске ищут проектировщика капремонта 88-летнего ДК «Прогресс»

В Новосибирске объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации для капитального ремонта здания ДК «Прогресс» на Красном проспекте, 167. Заказчиком выступает само учреждение, которое оценивает работы в 11,494 млн рублей. Заявки принимаются до 4 августа, а итоговый результат необходимо сдать к 30 июня 2027 года.

Здание, построенное в 1937 году, имеет богатую историю. Во время Великой Отечественной войны в нем разместился Дом культуры имени Ворошилова для работников эвакуированного из Красногорска приборостроительного завода. В 1962 году учреждение переименовали в «Прогресс», а в 1987 году после масштабной реконструкции оно получило статус Дворца культуры.

Читать полностью

Полисы ОСАГО подорожают для 70% водителей в Новосибирской области

В системе ОСАГО произойдут изменения после вступления в силу указания Банка России о новом порядке формирования справочников средней стоимости запчастей. По оценкам Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средний размер выплат может увеличиться еще на 8–10%, что окажется выгодным для автовладельцев, получающих возмещение.

По данным РСА, за первое полугодие 2026 года средняя выплата уже выросла на 9,7% — со 111,8 до 122,7 тысячи рублей. Одновременно с этим средняя стоимость годового полиса поднялась на 5%, достигнув 7 633 рублей, хотя этот показатель все еще ниже уровня трехлетней давности.

Читать полностью

Новосибирцы снова полетят в Дубай напрямую

В международном аэропорту «Толмачево» с 2 августа 2026 года возобновляются прямые рейсы в Дубай. Полеты будет выполнять государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai» на самолетах Boeing-737. Первый борт отправится из Новосибирска ранним утром.

Согласно данным электронного табло, рейс будет летать пять раз в неделю. Длительность путешествия составит 5 часов 30 минут.

Читать полностью

Новосибирский суши-бар закрыли на три месяца за антисанитарию

В Калининском районе Новосибирска временно прекратил работу суши-бар «Васабушка». Заведение на улице Богдана Хмельницкого, 28 опечатали судебные приставы после того, как суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Причиной стали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

В Управлении ФССП по Новосибирской области уточнили, что проверка в точке общепита проходила в плановом режиме. Специалисты надзорного ведомства зафиксировали системные нарушения: от ошибок в документации до несоблюдения гигиенических нормативов при приготовлении пищи. В отношении владельца заведения составлен протокол по статье 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»). Суд назначил наказание в виде приостановки деятельности на 90 суток.

Читать полностью

Новые законы августа повлияют на быт и бизнес новосибирцев

Страховая пенсия

С 1 августа Социальный фонд России проведет ежегодный беззаявительный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров, за которых в 2025 году работодатели перечисляли страховые взносы. Размер прибавки зависит от количества заработанных пенсионных коэффициентов, но максимальная надбавка ограничена тремя баллами. Стоимость одного коэффициента в 2026 году составляет 156,76 рубля, поэтому максимальная сумма перерасчета не превысит 470,28 рубля.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности