К теме речных перевозок в Новосибирске предлагают привлечь инвесторов из Китая

Дата:

Местные судовладельцы и логисты уже много лет говорят о необходимости развития причальной сети и грузового порта

Китай заинтересован в увеличении турпотока пассажиров по сибирским рекам. Об этом на круглом столе по внутреннему водному транспорту в рамках форума «Технопром» сообщил проректор по научной работе СГУПС Борис Палагушкин.

— В сентябре будет проводиться очередной форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая. Обычно он проходил в Санкт-Петербурге, в Москве и в Пекине. В этом году их встречает СГУПС. На одном из форумов в Пекине китайцы интересовались, можно ли увеличить турпоток пассажиров по нашим сибирским рекам. У них очень много желающих, — отметил Палагушин.

Он предложил исполнительному директору ООО «Речфлот» Антону Бочарову представить на форум бизнес-план по развитию причальной инфраструктуры, программы пассажирских перевозок по Оби и Иртышу водным транспортом.

— Если китайцам тема интересна, то они могут войти в нее с финансами, — подчеркнул Борис Палагушин.

По словам Антона Бочарова, сейчас в регионе разрабатывается программа строительства причальной инфраструктуры. В постановление правительства уже включены 15 причалов общего пользования. При этом, по самым скромным оценкам, износ инфраструктуры составляет более 50%.

— Надеемся, что регион разработает программу по оборудованию и строительству причалов. За счет средств компании это сделать затруднительно, в том числе из-за вопросов межбюджетного взаимодействия. Возникают сложности с предоставлением земельных участков, на которых находятся причалы: часть земли находится в федеральной, часть — в областной, а часть — в муниципальной собственности. Кроме того, если мы построим причальную сеть, то мы получим монопольное право на ее использование, а это неправильно. Важно, чтобы собственником сети было государство, которое определит оператора, — пояснил Бочаров.

При этом он отметил, что компания развивает причальную инфраструктуру совместно с инвесторами, которые заинтересованы в приеме на своих площадках туристов. Например, по такому принципу был организован причал в районе Бердска у Старой крепости, куда сегодня проложен турмаршрут.

Интерес к строительству современного причала также проявляла питерская круизная компания ООО «СК Созвездие», которая организует туристические маршруты по северным рекам и делает остановку в Новосибирске.

— У теплоходов такого класса нет возможности подойти даже к причалу на Речном вокзале. Он вынужденно швартуется на рейде, а мы теплоходами другого класса перевозим пассажиров к нашему причалу. Пока для строительства современного причала, адаптированного для приема таких теплоходов, рассматривается Речной вокзал. Но, возможно, появятся другие предложения со стороны регионального правительства. Также обсуждается возможность привлечения бюджетного кредита под такой проект, — пояснил Бочаров.

Он тоже заявил, что верит в перспективы развития водных туристических маршрутов. Под такие проекты компания проводит модернизацию своего флота и изучает механизмы его обновления до 2030 года.

— Пока экономика таких туров для нас считается рискованной. Теплоходы, которые мы эксплуатируем, небольшой вместимости, вложения в их модернизацию достаточно велики, а период навигации в Сибири достаточно короткий. Но мы прорабатываем проект и постараемся его сделать доступным для пассажиров, которые хотят познакомиться с северными регионами нашей страны, — добавил Бочаров.

Исполнительный директор «Речфлота» также отметил, что инвесторам может быть интересен вопрос развития водного грузового транспорта, так как сегодня железная дорога испытывает сложности по вывозу грузов. Но тут тоже очень важный нюанс.

— Сегодня активно обсуждается вопрос развития контейнерных и грузовых перевозок речным флотом. Но для развития этой темы у нас в регионе утрачена такая база, как порт. Мы, как представители ассоциации судовладельцев, уже много лет говорим о необходимости развития порта Ташара, но пока все остается на бумаге, — с сожалением констатировал Антон Бочаров.

Ранее редакция сообщала, что, по данным правительства Новосибирской области, в регионе работают более 250 компаний из КНР. Китайский бизнес также планирует заходить в промышленные парки и особую экономическую зону области. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

Поезд с информацией о выборах в Госдуму запустят в новосибирском метро

В Новосибирской области стартовала подготовка к выборам, которые пройдут в Единый день голосования 20 сентября. Жителям региона предстоит выбрать депутатов Государственной Думы девятого созыва, а также принять участие в 29 муниципальных кампаниях, в ходе которых будет замещено 119 мандатов. Об этом на пресс-конференции рассказала председатель областной избирательной комиссии Наталья Кошкина. Голосование вновь будет проводиться в течение трёх дней — с 18 по 20 сентября включительно.

— Любой избиратель выбирает удобный для него день, удобное для него время, и в течение этих трёх дней приходит на участок, чтобы проголосовать, — отметила Наталья Кошкина.

Читать полностью

Мошенники атакуют безработных новосибирцев через коды от Госуслуг

Сервис DLBI, специализирующийся на разведке утечек данных и мониторинге даркнета, выявил новую мошенническую схему, нацеленную на временно безработных граждан, в том числе на тех, кто состоит на учёте в центрах занятости.

Схема строится в несколько этапов. Сначала злоумышленники звонят недавно уволенным людям и, ссылаясь на якобы невыплаченные компенсации, уговаривают заполнить заявление, а затем подтвердить его кодом из SMS от портала Госуслуг. Далее жертве сообщают о «взломе» аккаунта и под разными предлогами вынуждают перевести деньги на «безопасный счёт» либо оформить «онлайн-декларацию» наличных и передать их курьеру.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

Нацпроект: 49 компаний Новосибирска увеличат производительность в 2026 году

В текущем году 49 предприятий Новосибирской области планируют освоить методы экономного производства. В рамках этого процесса им оказывается квалифицированная помощь от Федерального и Регионального центров компетенций, специализирующихся на повышении производительности труда.

До конца года ожидается увеличение числа участников федеральной программы «Производительность труда» до 19 компаний. В настоящее время к проекту уже присоединились 24 организации, а еще 6 получают содействие в рамках региональных государственных мер поддержки.

Читать полностью

Новосибирцы сообщают о росте цен на топливо

Регионы Сибири начали вводить ограничения на отпуск топлива. 22 июня такое решение приняли Иркутская и Омская области. Сегодня решение об ограничениях планируют утвердить в Новосибирской области. Между тем, рынок на возможное введение лимитов в регионе уже отреагировал.

— Вчера проезжая утром мимо заправок обратил внимание на стоимость бензина на «Татнефть» — что-то в районе 69 руб с копейками. Еще подумал, что еще совсем немного и будет 70. Сегодня еду и «здрасьте» — 79 руб с копейками. Бойся своих мыслей, называется... Причем, на «Газпромнефти» — 67, — сообщил в своем телеграм-канале основатель, владелец и руководитель компании «НАЗАРОВ» Александр Назаров.

Читать полностью

Сотни туристов застряли в аэропорту Вьетнама: рейс Камрань-Новосибирск задерживается более чем на 10 часов

Более 10 часов в аэропорту Вьетнама ожидают вылета в Новосибирск порядка 400 российских туристов — среди них пенсионеры, беременные женщины и пассажиры с детьми. Информацию об этом предоставила подписчица АСТ-54, оказавшаяся в числе задержанных пассажиров.

Рейс ЕО 3658 компании «Икар», организованный туроператором «Пегас», до сих пор не вылетел. Как сообщили очевидцы паблику, в течение всего времени ожидания пассажирам предложили только воду и газированные напитки. Завтрак им пришлось брать в небольшом кафе за пределами аэропорта. Сам же аэропорт остаётся закрытым, и в нём не работают магазины и кафе.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности