К теме речных перевозок в Новосибирске предлагают привлечь инвесторов из Китая

Дата:

Местные судовладельцы и логисты уже много лет говорят о необходимости развития причальной сети и грузового порта

Китай заинтересован в увеличении турпотока пассажиров по сибирским рекам. Об этом на круглом столе по внутреннему водному транспорту в рамках форума «Технопром» сообщил проректор по научной работе СГУПС Борис Палагушкин.

— В сентябре будет проводиться очередной форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая. Обычно он проходил в Санкт-Петербурге, в Москве и в Пекине. В этом году их встречает СГУПС. На одном из форумов в Пекине китайцы интересовались, можно ли увеличить турпоток пассажиров по нашим сибирским рекам. У них очень много желающих, — отметил Палагушин.

Он предложил исполнительному директору ООО «Речфлот» Антону Бочарову представить на форум бизнес-план по развитию причальной инфраструктуры, программы пассажирских перевозок по Оби и Иртышу водным транспортом.

— Если китайцам тема интересна, то они могут войти в нее с финансами, — подчеркнул Борис Палагушин.

По словам Антона Бочарова, сейчас в регионе разрабатывается программа строительства причальной инфраструктуры. В постановление правительства уже включены 15 причалов общего пользования. При этом, по самым скромным оценкам, износ инфраструктуры составляет более 50%.

— Надеемся, что регион разработает программу по оборудованию и строительству причалов. За счет средств компании это сделать затруднительно, в том числе из-за вопросов межбюджетного взаимодействия. Возникают сложности с предоставлением земельных участков, на которых находятся причалы: часть земли находится в федеральной, часть — в областной, а часть — в муниципальной собственности. Кроме того, если мы построим причальную сеть, то мы получим монопольное право на ее использование, а это неправильно. Важно, чтобы собственником сети было государство, которое определит оператора, — пояснил Бочаров.

При этом он отметил, что компания развивает причальную инфраструктуру совместно с инвесторами, которые заинтересованы в приеме на своих площадках туристов. Например, по такому принципу был организован причал в районе Бердска у Старой крепости, куда сегодня проложен турмаршрут.

Интерес к строительству современного причала также проявляла питерская круизная компания ООО «СК Созвездие», которая организует туристические маршруты по северным рекам и делает остановку в Новосибирске.

— У теплоходов такого класса нет возможности подойти даже к причалу на Речном вокзале. Он вынужденно швартуется на рейде, а мы теплоходами другого класса перевозим пассажиров к нашему причалу. Пока для строительства современного причала, адаптированного для приема таких теплоходов, рассматривается Речной вокзал. Но, возможно, появятся другие предложения со стороны регионального правительства. Также обсуждается возможность привлечения бюджетного кредита под такой проект, — пояснил Бочаров.

Он тоже заявил, что верит в перспективы развития водных туристических маршрутов. Под такие проекты компания проводит модернизацию своего флота и изучает механизмы его обновления до 2030 года.

— Пока экономика таких туров для нас считается рискованной. Теплоходы, которые мы эксплуатируем, небольшой вместимости, вложения в их модернизацию достаточно велики, а период навигации в Сибири достаточно короткий. Но мы прорабатываем проект и постараемся его сделать доступным для пассажиров, которые хотят познакомиться с северными регионами нашей страны, — добавил Бочаров.

Исполнительный директор «Речфлота» также отметил, что инвесторам может быть интересен вопрос развития водного грузового транспорта, так как сегодня железная дорога испытывает сложности по вывозу грузов. Но тут тоже очень важный нюанс.

— Сегодня активно обсуждается вопрос развития контейнерных и грузовых перевозок речным флотом. Но для развития этой темы у нас в регионе утрачена такая база, как порт. Мы, как представители ассоциации судовладельцев, уже много лет говорим о необходимости развития порта Ташара, но пока все остается на бумаге, — с сожалением констатировал Антон Бочаров.

Ранее редакция сообщала, что, по данным правительства Новосибирской области, в регионе работают более 250 компаний из КНР. Китайский бизнес также планирует заходить в промышленные парки и особую экономическую зону области. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Более половины рекламных денег в Новосибирске ушло в интернет-сервисы

Объем рекламного рынка в Новосибирске в 2025 году составил 6,38 млрд рублей. Город вошел в топ крупнейших рекламных рынков России (5 место, без учета Москвы), говорится в аналитике, опубликованной Ассоциацией Коммуникационных Агентств России (АКАР). По сравнению с 2025 годом, объем рынка в городе сократился на 2%.

Наибольшую долю ожидаемо заняла реклама в интернет-сервисах — 3,5 млрд рублей (на уровне 2024 года). Еще 1,6 млрд пришлось на наружку (на уровне 2024 года), 1,01 млрд — на видеорекламу (в 2024 — 1,06 млрд), и 270 млн на рекламу на радио (325 млн). То есть, за год расходы рекламодателей на размещение рекламы на радио и ТВ в области сократились.

Читать полностью

Александр Бойко планирует построить банный комплекс

Мэрия Новосибирска выдала разрешение АО «Трансервис» девелопера и депутата регионального парламента Александра Бойко на строительство банного комплекса для оказания населению или организациям бытовых услуг. Объект должен быть введен в эксплуатацию до мая 2028 года.

Как отмечается в документе, объект будет расположен в Заельцовском районе на улице Победы, рядом с Заельцовским бором. Там же расположен многофункциональный жилой комплекс премиум-класса, который возводит другая компания Бойко — ГК TS Group.

Читать полностью

Жители трех карантинных новосибирских сел смогут покупать новый скот в августе

На 13 мая карантин по заразной болезни сельскохозяйственных животных по распоряжению губернатора отменен в следующих населенных пунктах Новосибирской области:

С 15 мая планируется снятие карантина в селе Гнедухино Баганского района, сообщила пресс-служба управления ветеринарии Новосибирской области.

Читать полностью

Дефицит айтишников в Новосибирской области пошёл на спад

В Новосибирской области впервые за несколько лет дефицит IT-специалистов пошёл на спад. Если три года назад компании одновременно искали 2,5–3 тысячи человек, то теперь динамика вакансий и резюме пересеклась в сторону снижения разрыва. Об этом сообщил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

По его словам, изменить ситуацию в регионе помогли федеральные проекты по профориентации школьников, рост интереса к ЕГЭ по информатике и увеличение контрольных цифр приёма в вузы. В области IT-специалистов готовят 10 вузов и 14 колледжей, где учатся 27 тысяч студентов.

Читать полностью

Новосибирские программисты взяли льготную ипотеку на 6 млрд рублей

В 2025 году 866 семей новосибирских IT-специалистов оформили льготную ипотеку на 6 млрд рублей, что на 500 кредитов и на 3 млрд рублей больше, чем по данным на сентябрь 2025 года. Всего с начала действия программы в регионе выдали 4 тысячи кредитов на 27 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь.

По его словам, IT-ипотека остаётся одной из самых востребованных мер поддержки отрасли, а по числу выданных кредитов регион занимает четвёртое место в России. Общий объём налоговых поступлений от IT-отрасли в бюджет области превысил 16 млрд рублей, или более 5% от всех налогов, и ежегодный рост сохраняется, несмотря на макроэкономическую нестабильность.

Читать полностью

Более дешевый вариант «мусорной» концессии изучает Новосибирская область

В середине апреля представители Новосибирской области посетили мусороперерабатывающий завод в Томске. Работы на площадке начались в 2024 году, а запуск проекта состоялся в марте 2025, то есть через год. Об этом на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента рассказал министр ЖКХ Новосибирской области Евгений Назаров.

—  Мощность входного потока комплекса —  до 250 000 тонн твёрдых коммунальных отходов. Он работает с отходами трёх муниципалитетов: Томска, Северска и Томской агломерации. Поставщиком оборудования выступил «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию «Ростех»), который при взаимодействии с «Хусманн Русс», также производил оборудование для мусороперерабатывающего комплекса в Сергиево-Посадском районе и Можайске, — пояснил министр.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности