По исполнительному производству в отношении муниципального предприятия «Метро Мир» вынесено постановление о запрете совершения определенных действий. Об этом сообщил общественник Евгений Митрофанов. Однако в части документа, который он приводит, нет подтверждения, что речь идет именно о МП «Метро МиР»
Общественник утверждает, что «Метро МиР» запрещено вносить регистрационные действия по внесению изменений в ЕГРЮЛ в части изменения сведений в размере уставного капитала, информации о реорганизации, ликвидации. Постановление об исполнении направлено в инспекцию ФНС по Центральному району Новосибирска. При этом муниципальное предприятие указывается в документе, как ООО.
— Непонятно, конечно, почему указано сведения об участниках ООО и направлено для исполнения в Центральную ИФНС которой давно нет, а не в специализированную МФНС 16, но не будем придираться. Посыл ясен, — заявил Митрофанов.
Напомним, на этой неделе стало известно, что комиссия по административной реформе мэрии Новосибирска приняла решение о реорганизации и слиянии муниципальных предприятий и учреждений — МКУ «УДС», МБУ «ГЦОДД», МКУ«УЗТИИС», МКУ «Гормост» и МП «МетроМир». Предполагалось, что «метро МиР» войдет в единую службу заказчика, которая станет уполномоченным владельцем всех автодорог в границах Новосибирска (и единственным центром принятия решений по осуществлению дорожной деятельности).
С 2022 года в отношении прежнего руководителя «Метро МиР» Александра Мысика были возбуждены несколько уголовных дел. В сентябре 2023 компанию уличили в загрязнении Оби. В ноябре «Метро МиР» обвинили в затягивании сроков сдачи поликлиники в Новосибирске, а сотрудников компании — в хищении бюджетных средств. В январе 2024-го стало известно, что подрядчик хочет обанкротить МП. В середине мая мэрия Новосибирска, в лице департамента транспорта, обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском на 48 млн рублей к «МетроМиР». В марте 2024 УФАС потребовало реорганизовать МП «Метро МиР». В июне мэрия Новосибирска сообщила, что предоставит субсидию муниципальному предприятию «МетроМиР» на восстановление платежеспособности.
В марте 2025 Евгений Митрофанов сообщил, что в отношении начальника нового департамента транспорта мэрии Новосибирска, бывшего руководителя муниципального предприятия «Метро МиР» Павла Ивахненко возбуждено дело по статье «Неправомерные действия при банкротстве». Он не подал заявление о признании юридического лица банкротом при наличии признаков несостоятельности компании. Об этом в ответ на запрос Митрофанова сообщили в межрайонной ИФНС.
По данным сервиса Контур Фокус, выручка предприятия в 2023 году составила 780,9 млн, рублей (+ 5%), чистая прибыль — 4,7 млн. Компания является ответчиком по 83 делам, открытым в течение года, на общую сумму 564 млн рублей.
Ранее редакция сообщала о том, что муниципальное «Метро МиР» заплатит за неосновательное обогащение в Новосибирске. Суд обязал подрядчика вернуть неотработанный аванс.
Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна