За первый квартал 2025 года в Новосибирской области произошло 575 ДТП. Это на 21,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Регион находится на 9 месте в рейтинге регионов-антилидеров по безопасности дорожного движения по итогам января-марта 2025 года, составленного аналитиками исследовательского агентства «ПромРейтинг» на основе данных официальной статистики ГАИ.
Первое место в антирейтинге заняла Москва — там за первый квартал 2025 года произошло уже 1692 происшествий на дороге. На втором месте — Краснодарский край, где насчитывается 1068 аварий. Замыкает топ-3 Нижегородская область — 807 ДТП (+6,7%).
Источник:ПромРейтинг
Также 9 строчку антирейтинга Новосибирская область заняла по числу ДТП с водителями, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. За первые три месяца в регионе произошло 32 такие автоаварии (рост 14,3%).
Увеличилось в Новосибирской области и количество несчастных случаев на дороге с участием детей-пешеходов. С января по март на территории региона произошло 45 таких дорожных инцидентов (рост на 21,6%), что обеспечило третью строчку антирейтинга. В этом списке столицу Сибири «опередили» лишь Москва (109 аварий) и Краснодарский край (51 авария).
Источник: ПромРейтинг
А вот количество наездов на пешеходов по вине самих пеших участников движения в регионе осталось неизменным — 68 случаев (шестая строчка в антирейтинге).
Председатель транспортного комитета регионального парламента Валерий Ильенко в беседе с корреспондентом Infopro54 подчеркнул, что в Новосибирской области принимается целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение дорожной обстановки в регионе. В этом процессе участвуют в том числе ГАИ, Минтранс региона и комитет по транспортной, промышленной и информационной политике регионального парламента.
— Комплекс включает в себя много факторов: дорожную разметку, пешеходные переходы, работу светофоров, камер фото- и видеофиксации и так далее. Могу с уверенностью сказать, что все меры, которые предпринимаются, делаются не для галочки. Но динамика по ДТП в регионе остаётся отрицательной. Думаю, этому есть несколько причин. Это и недоукомплектованность ГАИ, и недостаточные профилактические мероприятия среди населения. Например. скоро начнутся школьные каникулы и необходимо обратить внимание на учебные заведения и проводить беседы с учениками, — отметил собеседник редакции.
Валерий Ильенко добавил, что решить проблему высокой аварийности на дорогах в России пытаются на всех уровнях власти. Например, в Госдуме в настоящее время рассматривается закон, согласно которому планируется создать систему оценки эффективности работы автошкол по определенным показателям. Среди них итоги сдачи экзаменов, а также аварийные ситуации, в которых оказались выпускники конкретной школы.
На стабилизацию ситуации направлено и регулярное повышение штрафов для нарушителей ПДД.
— Если человек не понимает простого человеческого языка, тогда будь добр заплати из кармана. Это действует довольно успешно. В качестве примера могу привести увеличение штрафов за проезд под запрещающий дорожный знак для грузовых транспортных средств. Мы долго боролись с нарушениями на дамбе ГЭС, где действует ограничение для проезда машин весом свыше 3,5 тонн. После повышения штрафа в 10 раз (с 500 рублей до 5 тысяч рублей), количество проездов резко сократилось, — резюмировал Валерий Ильенко.
Стоит отметить, что в 2024 году ГАИ Новосибирской области оформила 5,7 млн административных дел о нарушениях правил дорожного движения. При этом, в столице Сибири до сих пор не работают большинство дорожных камер. На конец января в городе было согласовано всего 10 проектов организации дорожного движения. 57 находились на согласовании в Госавтоинспекции.
Ранее редакция сообщала, что суд отправил в СИЗО сына алтайского олигарха за смертельное ДТП в Новосибирске.
Источник фото: freepik.com, автор- asphotofamily
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна