Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Дата:

Депутаты настаивают на пересмотре системы господдержки и жестком контроле новых «эффективных» собственников, которые приходят в село

Установки нового министра

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

— Я ставлю задачу перед коллегами Минсельхоза — распределять господдержку с января, до начала весенне-полевых работ. Практика возврата средств в федеральный бюджет, которые мы не успели освоить, совершенно неправильная. Мы изучим работу коллег из Алтайского края, где по-другому подходят к распределению субсидий, и где нет таких проблем, как у нас, — подчеркнул Михайлов.

По его словам, информация о господдержке будет доводиться до каждого фермера и предприятия.

— У нас 48 видов господдержки, на 2026 год на эти цели запланированы 3,4 млрд рублей: 960 млн — федеральные и 2,4 млрд — областные. Нам важно не просто раздать деньги, но и чтобы поддержка приносила результат, — заявил министр.

Он отметил, что работа ведомства изменится.

  • В нем появится отраслевой блок и заместитель, отвечающий за все отрасли. Он должен чувствовать потребности отраслей, понимать результат, который должен получиться от господдержки и отслеживать его достижение.
  • Экономический блок будет заниматься сбором и анализом информации и отчетов, в том числе статистики об эффективности мер господдержки, собирать предложения по их корректировке.
  • Третий блок — комплексное развитие сельских территорий. Этот блок каждый день будет работать в теме, где большое количество финансовых средств, мероприятий и огромная ответственность.
  • Четвертый блок — ветеринария, который необходимо усиливать через различные подходы, механизмы.

— Нужно обновлять материальную базу: менять автомобили, приобретать оборудование в лаборатории, решать вопрос с кадрами, нормализацией работы с вакцинацией, — перечислил Андрей Михайлов.

Рекомендации депутатов

Депутаты заявили, что обозначенных новым министром шагов для реформирования работы Минсельхоза недостаточно.

Председатель комитета по АПК Денис Субботин уверен, что ведомство должно наладить работу с муниципалами.

— Я знаю многих глав, которые переживают за сложившуюся ситуацию и готовы помогать. Отговорки о том, что «у нас плохие муниципалитеты», мы больше не хотим слышать. Наладьте работу, это наши люди, они должны быть вашими помощниками, в том числе на земле, — подчеркнул Субботин.

Депутат Александр Тепляков также заявил, что в последние годы аграрии полностью потеряли внутриотраслевое взаимодействие.

— Сейчас «захлебывается» Минсельхоз РФ, собирая данные. Субсидии по зерну пришли, было много заявок, но связь с районами, где нужно было собрать весь этот блок, весь спектр заявок, оказалась потеряна. Сельхозпроизводители не ходят в Минсельхоз, так как некому задавать вопросы. У глав администраций в перечне итогов работы нет сельскохозяйственного блока. Может, настала пора принять, что в районах ухудшается ситуация с кадрами, создать бюджетное учреждение и централизованно управлять этими процессами? — предложил Тепляков.

Он обратил внимание еще на одну проблему, актуальность которой в регионе нарастает.

— В сельское хозяйство приходят новые «эффективные» собственники. В итоге в Венгеровском районе из 8000 поголовья КРС остались около 3000 или даже меньше. Сейчас нам никто не дает актуальные данные. Эта ситуация тоже требует тщательного контроля, — уверен депутат.

Очень жестко парламентарии, многие из которых сами работают в аграрном секторе, прошлись по существующим мерам господдержки.

Александр Тепляков напомнил, что в 2026 году, когда принимался первый закон, в области были всего 12 мер поддержки АПК, сейчас — почти 50, а количество сельхозпроизводителей за эти годы стало кратно меньше. Многие фермеры и хозяйства перестали заниматься животноводством. Чтобы остановить этот процесс, нужно находить актуальные меры поддержки отрасли.

Константин Терещенко заявил, что система распределения средств, которая сейчас существует в рамках предоставления мер господдержки, несправедливая.

— Причины этого разные: неинформированность сельхозтоваропроизводителя, отсутствие интернета — то есть технические сбои, по которым аграрии не успевают оперативно подать заявку и оказываются в конце очереди. Систему нужно менять, — заявил он.

Депутат Андрей Биль предложил провести инвентаризацию сельского хозяйства региона, чтобы в принципе понять, «для кого и что мы производим», куда идут поставки продукции и что от этого получает регион.

— Вот это задача Министерства сельского хозяйства, а распределение господдержки — это от лукавого. Минсельхозу здесь по большому счету не место, — заявил он.

Отвечая на предложения депутатов, Андрей Михайлов отметил, что в течение месяца все рекомендации будут проанализированы и проработаны ведомством, а по итогам он выйдет с подробным докладом о том, какую работу и как будет вести министерство.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирской области возникли проблемы с доведением средств господдержки до аграриев. 

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области, автор: пресс-служба.

0
2

Минюст открыл реестр россиян с ограничениями на деньги и имущество

Минюст России открыл реестр граждан, в отношении которых применяются временные ограничительные меры. Сейчас в списке указаны 12 человек, по каждому приведены основания для принятого решения.

Попадание в реестр влечет целый ряд ограничений. В частности, речь идет о блокировке денежных средств и другого имущества, запрете на отдельные сделки, отказе в выдаче кредитов, ограничении банковских операций и доступа к электронным госуслугам. Всего законом предусмотрено 14 таких мер.

Читать полностью

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Прирост на 14 миллиардов: в Правительстве региона представлен проект бюджета на 2027 год

Ожидается, что в 2027 году собственные доходы бюджета Новосибирской области увеличатся на 14 миллиардов рублей, а приоритетные расходы увеличатся на 10,2 миллиарда рублей по сравнению с 2026 годом. Проект основного финансового документа региона на предстоящий трехлетний период (2027-2029 гг.) был представлен на внеочередном заседании Правительства Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова.

Заместитель председателя правительства и министр финансов региона Виталий Голубенко представил проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов», а также прогноз консолидированного бюджета, основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики, и ключевые характеристики областного и консолидированного бюджетов на указанный период.

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Академик Асеев обжаловал решение о выселении семьи из коттеджа в Новосибирске

Новосибирский академик Александр Асеев продолжает оспаривать выселение своей семьи из ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке. 20 октября его жалоба на вступивший в силу судебный акт поступила в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Речь идет о доме на улице Мальцева. В феврале 2026 года Советский районный суд Новосибирска удовлетворил иск Сибирского отделения РАН и постановил выселить Александра Асеева и членов его семьи. Летом Новосибирский областной суд оставил это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности