Строительство НПЗ повлияет на географию поставок, но не на цену бензина

Дата:

Мощность нового нефтеперерабатывающего завода составит около 3 млн тонн в год. Переработка По мнению директора новосибирской компании «Маник» (занимается перевозкой нефтепродуктов по территории России и ближнего зарубежья) Евгения Демченко, на рынке автомобильных грузоперевозок строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Куйбышевском районе области скажется незначительно. — Большая часть продукции будет отгружаться железной дорогой. Недаром завод будет строиться […]

Мощность нового нефтеперерабатывающего завода составит около 3 млн тонн в год.

Переработка

По мнению директора новосибирской компании «Маник» (занимается перевозкой нефтепродуктов по территории России и ближнего зарубежья) Евгения Демченко, на рынке автомобильных грузоперевозок строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Куйбышевском районе области скажется незначительно.

— Большая часть продукции будет отгружаться железной дорогой. Недаром завод будет строиться именно там. Что-то и на внутренний региональный рынок будет продаваться, думаю, работы добавится, но сомневаюсь, что ее будет валом, — сообщил он infopro54.ru.

Как сообщил на прошлой неделе газете «Коммерсант» руководитель проекта «Барабинского НПЗ» мощностью 3 млн тонн в год Александр Осьминин, найден инвестор, который готов профинансировать 20 % от требуемых 1,3 млн долларов. Заключить соглашение планируется до конца сентября, в этом же году начнутся подготовительные работы на площадке. Реализовать его планируется за три года, предполагается, что поставщиком сырья будет «Роснефть», основным регионом сбыта — Новосибирская область.

Демченко считает, что продукция будет направляться за пределы региона.

— Тем более, если работать будут с «Роснефтью», которая хорошо присутствует на территории до Новосибирской области, а восточнее ее практически нет, — сказал он.

Собеседник сообщил, что сейчас потребности Новосибирской области закрываются в основном Омским и немного Томским НПЗ, причем с омского завода в регион идет труба, ее даже не надо вести. Речь идет о линейной производственно-диспетчерской станции «Сокур». По данным компании «Нефтересурс»,  в составе ОАО «Сибтранснефтепродукт» станция обеспечивает транспортировку светлых нефтепродуктов в районы Восточной и Западной Сибири и на Дальний Восток. Всего в составе ОАО находится шесть перекачивающих станций и столько же пунктов налива в железнодорожные и автомобильные цистерны. Емкость резервуаров топлива составляет свыше 627 тыс кубометров, а общая протяженность трубопроводов — более 1,1 тыс километров.

Что касается «Маник», компания со станции в «Сокуре» перевозит ГСМ внутренним потребителям региона — АЗС, сельхозпроизводителям. Также нефтепродукты отсюда перевозятся в Алтайский край и на территорию Кемеровской области.

— Кто закажет, тому и везем, в тендерах участвуем. Может, появятся дополнительные клиенты, возможно и объем появится после открытия завода, но, по сути, будет просто переориентация, — считает Демченко.

Он сомневается, что появление в регионе нового НПЗ значительно скажется на цене бензина.

— В той же Казани столько нефтеперерабатывающих заводов, а бензин там дешевле всего на 20 копеек. Если это принципиально, то и у нас подешевеет на 20-30 копеек, не больше. Дешевле чем на бирже его все равно никто продавать не будет, — сказал собеседник.

Добыча

Впрочем, у Новосибирской области, по мнению ученых, ест перспективы не только в переработке, но и добыче нефти. Директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН академик Михаил Эпов ранее говорил Infopro54, что самое крупное месторождение нефти в регионе, где добыча сейчас не превышает 400 тыс тонн в год, нуждается в доразведке и разработке с применением новых технологий, а извлекаемых запасов в нем еще не менее 10 млн тонн. По мнению академика, разработка Верх-Тарского месторождения удачно сочетается с планами по строительству в Куйбышеве НПЗ. Тогда он будет получать нефть не только из других регионов Западной Сибири, но и добытую рядом.

На пресс-конференции весной заместитель губернатора Сергей Семка сообщал, что по результатам прошлого года уровень добычи нефти в регионе снизился и составил почти 388 тыс тонн, что на 26 % меньше, чем было добыто в 2014 году. В этом году, по данным министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, также будет снижение объемов добычи — до 305 тыс тонн.

В 2008 году на месторождении был зафиксирован рекордный уровень добычи — более 2 млн тонн. На территории области нефтедобычей сегодня занимается только одна компания — ОАО «Новосибирскнефтегаз» (входит в НК «Нефтиса»). В 2015 году компания ОАО «Новосибирскнефтегаз», следует из ее годовой отчетности, добыла 328 тыс тон нефти при плане 368,6 тыс тонн. Для сравнения, в 2013 году добыча нефти составляла 374 тыс тонн., в 2014 — 302,9 тыс. Чистая выручка компании в 2015 году составила — 4,8 млрд рублей (в 2014 — 4,5 млрд, в 2013 — 5,18 млрд), чистый убыток — 316 млн рублей (в 2014 — 320,7 млн, в 2013 — 392 млн).

«Новосибирскнефтегаз» является правопреемником ОАО «Северноенефтегаз». По итогам первого квартала прошлого года в «Северноенефтегаз» добыча и реализация нефти составила 60,2 тыс тон, что соответствует плану. В 2013 году компания реализовала нефти на 190,9 млн, в 2014 — на 221,5 млн рублей. Чистая выручка за первый квартал 2015 года составила 870,8 млн ( в 2013 — 2,5 млрд, 2014 — 2, 9 млрд), чистый убыток — 105,5 млн (в 2013 — прибыль составила 582 млн, в 2014 — 1,4 млрд).

В 2015 году объединенная компания вела строительство новых скважин. На месторождениях «Новосибирскнефтегаза» и «Северноенефтегаза» построено по две скважины. В 2016 году объединенная компания намерена добыть 305 тыс тонн нефти, получить выручку от реализации 4,5 млрд, чистый убыток — 750,7 млн рублей.

Нефть, добываемая на наиболее разработанном месторождении «Новосибирскнефтегаза» — Верх-Тарском — по своим свойствам очень близка к марке Brent и характеризуется высоким качеством с минимальным количеством примесей. Верх-Тарская нефть малопарафинистая, малосернистая. При её переработке выход светлых фракций на 25% выше, чем в среднем по РФ. Перспективы ресурсы лицензионных участков ОАО «Новосибирскнефтегаз» исчисляются в 20 миллионов тонн нефти, остаточные запасы на разрабатываемых нефтяных месторождениях составляют 19 миллионов тонн, которые располагаются в пластах юрских отложений.

По словам Семки, акционеры компании приняли решение вкладывать средства в другие виды бурения, в дополнительное обустройство всех трех месторождений, где идет добыча. Планируется, что объем вложений составит почти 1 млрд рублей.

В прошлом году распоряжением новосибирского губернатора была создана рабочая группа по содействию реализации проекта НПЗ «Барабинский» в Куйбышевском районе. Здесь предполагалось производить автомобильные бензины, соответствующие классу Евро-5, дизельные топлива, газ, сжиженный газ, керосин, масла.

Кроме того, в настоящее время в рабочем поселке Коченево ООО «ВПК-Ойл» реализует проект по модернизации нефтеперерабатывающего завода. Планируется, что в 2017 году предприятие будет выпускать бензин класса «Евро-5», в 2018 году компания перейдет на выпуск дизельного топлива аналогичного класса, сообщал Семка.

«ВПК-Ойл» сегодня является единственным в регионе нефтеперерабатывающим предприятием. Завод мощностью переработки 50 тыс тонн нефти в год был введен в эксплуатацию в 2007 году. Осенью 2014 года компания завершила реализацию проекта по реконструкции производственных мощностей, что позволило увеличить объем переработки нефти до 500 тыс тонн в год. При участии китайского инвестора «ВПК-Ойл» планировала нарастить мощность переработки до 1,8 млн тонн через пять лет. Объем инвестиций в проект оценивался приблизительно в 500 млн долларов.

Точка зрения

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области

— На минувших выходных в России отмечался День работников нефтяной и газовой промышленности. Самый крупный представитель отрасли в Новосибирской области — АО «Газпромнефть-Новосибирск». Я возглавлял эту компанию почти 16 лет, а в целом, проработал в ТЭК региона и страны около 20 лет, реализовывал бизнес-проекты в Сербии, в Москве… Почти пятитысячный коллектив Газпромнефти не раз входил в «Топ-100 сибирской экономики.

В сентябре прошлого года, после того, как меня выбрали спикером Законодательного Собрания Новосибирской области, я был обязан уволиться с должности руководителя коммерческой компании, но не могу не признать, что работа в отрасли дала мне многое. Здесь я понял, что такое ответственность руководителя, и жесткая дисциплина, здесь меня научили «принимать сто решений в минуту», но по-другому на производстве нельзя.

Хотел бы передать всем представителям отрасли самые теплые поздравления!

Фото: баз- Фото Москвы Moscow-Live.ru , др- пресс-служба Заксобрания

Мария Кормильцева

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности