Технологии и поддержка аграриев дают результат

Дата:

В региональном правительстве были подведены предварительные итоги уборочной кампании

Губернатор Новосибирской области отметил, что развитие технологий и производства позволяет частично нивелировать некоторые климатические недостатки Сибири. По его словам, в текущем году, несмотря на сложные метеоусловия, ожидается достойный урожай, превышающий прошлогодний. Речь идет о более чем трех миллионах тонн зерновых и зернобобовых и более чем 600 тысячах тонн масличных культур. Это позволит реализовать свыше одного миллиона тонн продукции за пределами области и предоставить возможность аграриям получить прибыль.

Заместитель председателя Правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов представил главе региона доклад о предварительных результатах уборочной кампании.

Уборочные работы полностью завершили 143 сельскохозяйственные организации и 394 крестьянско-фермерских хозяйства, что составляет 40% от общего числа хозяйств, участвующих в уборке урожая. Что касается зерновых культур, то уборку завершили 175 сельхозорганизаций и 438 КФХ, что составляет 45% от всех участников уборочной страды.

На текущий момент скошено и обмолочено 1 127 тысяч гектаров, а валовый сбор зерновых составляет 3 091 тысячу тонн. По масличным культурам скошено и обмолочено 392 тысячи гектаров, валовый сбор составляет 692 тысячи тонн.

Шинделов сообщил, что по результатам прошлого года, после завершения уборки, намолот масличных культур в бункерном весе составил 499 тысяч тонн, а после рефакции – 477 тысяч тонн.

Остается обмолотить около 129 тысяч гектаров масличных культур (убрано 75%). По зерновым необходимо обмолотить 80 тысяч гектаров, что также увеличит валовый сбор. Уборка картофеля завершена на 91%, овощей открытого грунта – примерно на 96%.

Для подготовки семенного фонда под будущий год требуется около 265 тысяч тонн, из которых 180 тысяч тонн уже обработано и хранится на предприятиях. По масличным культурам требуется 15 тысяч тонн семян, из которых более 2 тысяч тонн уже заготовлено для посевной кампании 2026 года.

Министр отметил, что основные меры государственной поддержки аграриев, включая производство и реализацию зерновых, были осуществлены еще до начала посевной. Основная часть господдержки реализована в полном объеме (100%).

Андрей Шинделов подчеркнул, что все полевые работы тесно связаны с модернизацией техники. Агропредприятия Новосибирской области уже инвестировали около пяти миллиардов рублей в обновление парка техники. Ожидается, что общий объем инвестиций в модернизацию составит около шесть миллиардов рублей. За последнюю неделю хозяйства приобрели еще 5 зерноуборочных комбайнов. Эти меры направлены на снижение нагрузки на технику и увеличение энерговооруженности со 157 до 175 лошадиных сил на 100 гектаров.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

0
0

Законы, вступающие в силу в мае, затронут каждого новосибирца

Двойная выплата пенсионерам 

С 1 мая жители Новосибирска старше 80 лет начнут получать повышенную пенсию. Если день рождения пришёлся на апрель, то фиксированная выплата к страховой пенсии автоматически удвоится и составит 19 169,38 рубля. Аналогичная прибавка положена тем, кому в апреле присвоили первую группу инвалидности.

Читать полностью

Главой новосибирского НГТУ НЭТИ назначен Игорь Марчук

В ходе рабочей поездки в Новосибирск заместитель министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов представил коллективу НГТУ НЭТИ исполняющего обязанности ректора Игоря Марчука. Об этом сообщила пресс-служба федерального ведомства.

— НГТУ НЭТИ сегодня — один из ведущих инженерных центров Сибири и нашей страны. Университет показывает устойчивый рост и сохраняет то, что всегда было его отличительной чертой: крепкую связь с промышленностью и ставку на молодых преподавателей. Уверен, что сочетание фундаментальной академической культуры, глубокого погружения в науку и управленческого опыта позволит Игорю Владимировичу вывести университет на новый уровень, — отметил Айрат Гатиятов.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска предложила увеличить штрафы за нарушение благоустройства

По инициативе мэра Новосибирска Максима Кудрявцева подготовлены предложения по изменению регионального законодательства. Они касаются ужесточения административной ответственности за несоблюдение правил проведения земляных работ, установленных городскими нормативными актами, а также существенного повышения размеров штрафов за нарушение порядка благоустройства.

Глава города подчеркнул, что в этом году изменен регламент выдачи разрешений на земляные работы, а в соглашениях с ресурсоснабжающими организациями прописаны новые условия штрафных санкций. Так, за срыв сроков восстановления благоустройства предусмотрен штраф в размере тысячи рублей за каждый день просрочки. Кроме того, разработаны предложения для повышения эффективности мер по привлечению к ответственности за нарушение порядка земляных работ в городе.

Читать полностью

Главой администрации Октябрьского района Новосибирска назначен Яков Чагин

Мэр Новосибирска одобрил кандидатуру нового главы Октябрьского района города. С 30 апреля на эту должность назначен Яков Чагин.

Стоит отметить, что чиновник работал в администрации шесть лет: с 2019 по 2025 год он занимал должность заместителя главы по экономике и доходам. В июле 2025 перешел на должность замначальника департамента инвестиций мэрии.

Читать полностью

В новосибирской физматшколе снова произошла смена директора

На этой неделе временно исполняющим обязанности директора СУНЦ НГУ назначен Валерий Чуваков. На сайте физматшколы отмечается, что Чуваков закончил НГУ в 1979 по специальности математик. Он кандидат физико-математических наук, специализация- теория неассоциативных колец. До назначения врио был заместителем директора СУНЦ НГУ по научно-методической работе.

Валерий Чуваков является автором многочисленных учебных пособий для школьников.

Читать полностью

На одного жителя мэрия Новосибирска тратит в месяц менее шести тысяч рублей

Новосибирск тратит на одного жителя 67 тысяч рублей в год или 5583 рубля в месяц. Речь идет о расходах на новую инфраструктуру: детские сады, школы, коммунальные предприятия и т.д. Об этом сообщили аналитики ресурса «Т—Ж» (Ранее «Тинькофф Журнал»). По тратам на жителя Новосибирск находится на пятом месте в России среди миллионников.

В лидерах среди миллионников Краснодар — 76 тысяч рублей на человека (6333 в месяц). При этом эксперты ресурса подчеркивают, что «Краснодар стремительно растет и строит новую инфраструктуру».

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности