В России ученые предложили создавать светящиеся деревья и травы для городов

Дата:

Для внедрения такого формата городского освещения нужно вносить корректировки в законодательство

Группа ученых под руководством Ильи Ямпольского, доктора наук, заместителя директора по науке Института биоорганической химии РАН, открыла новый класс светящихся ферментов и адаптировала их к метаболизму растений, открывая путь к созданию таких организмов. Об этом д.б.н., директор НИИ системной биологии и медицины Роспотребнадзора, профессор, академик РАН Вадим Говорун сообщил на форуме OpenBio  в Новосибирске.

— Это значит, что модифицированные светящиеся деревья и травы в будущем смогут заменить уличное освещение: они могут работать без электричества, освещая лужайки, аллеи и другие зоны. Однако пока они запрещены в РФ как ГМО, и специалисты работают над тем, чтобы отменить «наиболее обструктивные» положения этого запрета, — подчеркнул ученый.

Кроме того, Вадим Говорун рассказал о достижениях синтетической биологии, затронул вопросы системных исследований принципов организации, регуляции и адаптации микоплазмы к различным воздействиям.

— Изучение деталей функционирования микоплазм может помочь в создании искусственной клетки. Простое переписывание генетической информации, как установили ученые, не дает желаемого результата — необходимо учитывать сложные метаболические пути, взаимное пространственное расположение частей клетки, наличие белков, выполняющих в клетке различные функции, — заявил Говорун.

Биолог также сообщил о первых экспериментах по трансплантации генома:

— Начата работа по синтезу геномной последовательности mycoplasma gallisepticum с последующей ее редукцией до минимального генома, а также ее геномного двойника с челночными свойствами, — пояснил Вадим Говорун.

Ранее редакция сообщала о том, что инженеры оценили реальность очистки Новосибирска от паутины проводов

Фото предоставлено пресс-службой форума OpenBio, автор: Анастасия Колчина.

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Рабочая неделя начнется с града и шквалистого ветра в Новосибирске

В понедельник, 15 июня, в столице Сибири пройдут сильные дожди. Местами ожидается град, скорость шквалистого ветра достигнет 19 м/с. Такие предупреждения получили горожане от МЧС.

Спасатели обращают внимание жителей мегаполиса, что при таких погодных аномалиях необходимо соблюдать повышенную осторожность. В случае возникновения непредвиденных ситуаций необходимо звонить по номеру 112.

Читать полностью

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Новосибирские учёные ускорили колошение пшеницы с помощью геномного редактора

Специалисты Института цитологии и генетики СО РАН разработали способ получения линий мягкой пшеницы с ускоренным колошением, используя технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Колошение — это появление соцветий на верхушке стебля, один из важнейших этапов развития злаков, от которого напрямую зависит срок созревания урожая. Ускорение этого процесса — одна из ключевых задач селекции.

Читать полностью

В новый Технопарк Новосибирск намерен привлекать ИТ-компании из других регионов

Работы по созданию технопарка для айтишников, который будет расположены недалеко от центра Новосибирска в локации «Инские холмы», стартуют в этом году. Об этом в ходе прямого эфира, подводя итоги ПМЭФ, сообщил губернатор региона Андрей Травников.

— Это проект двойного назначения. С одной стороны, группа Сбера строит себе новое здание для размещения своих ИТ-подразделений. Второе здание будет иметь статус технопарка. Мы надеемся, что там «приземлятся» профильные ИТ-подразделения и подразделения разработки других крупных компаний, которые заинтересованы в кадрах, — отметил Травников.

Читать полностью

Более 100 трамваев ежедневно не хватает Новосибирску

В Новосибирске не хватает трамваев. Несмотря на заметное обновление, общее количество исправных вагонов продолжает снижаться из-за высокого износа подвижного состава.

Начальник управления организации пассажирских перевозок Михаил Никулин во время прямого эфира программы «Новосибирские новости. Диалог» признал, что даже переданные Москвой вагоны массово выходят из строя. При этом программа модернизации с белорусскими коллегами идёт медленнее планов.

Читать полностью

Ученые планируют вызывать сели в горах Байкала для снижения рисков ЧС

Учёные пяти институтов СО РАН и МГУ работают над методами управления селями на северном склоне хребта Хамар-Дабан. Проект направлен на защиту инфраструктуры Байкальска и полигона с отходами БЦБК.

В зоне риска находятся восемь населённых пунктов, где проживают более 3,1 тысячи человек, территория бывшего БЦБК, федеральная трасса Р-258 «Байкал», Восточно-Сибирская железная дорога.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности