В Заельцовском бору Новосибирска запустят курорт за пять миллиардов рублей

Дата:

В проект включен термальный комплекс, несколько отелей и дом русской истории

Инвестор анонсировал старт проекта по развитию оздоровительного туризма на территории свыше 25 га в Заельцовском бору. Соответствующее соглашение было подписано между ООО «Чкаловские Дачи», ООО «Альянс отель Менеджмент» и Корпорацией развития Новосибирской области на форуме «Дикоросы». Его реализация рассчитана на 2026-2032 годы. Компания планирует вложить в него более 5 млрд рублей.

Основатель Эко-парка «Чкаловские Дачи» Геннадий Побижан сообщил, что сейчас идет подготовка к строительству санаторно-курортного комплекса, который будет включать 4-х и 5-ти звёздочные отели, термальный комплекс, конгресс-холл, спортивный центр, дом русской истории, а также тропы здоровья, уличные зоны отдыха и многое другое. Концепцию проекта разработает «Альянс отель Менеджмент», которая также поможет пройти федеральную классификацию гостиниц («звёздность»).

Министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф заявила, что после завершения проекта ежегодный турпоток парка «Чкаловские дачи» увеличится до 500-600 тысяч гостей, налоговые отчисления парка в областной бюджет составят от 100 млн в год, а количество рабочих мест вырастет до 500.

Напомним, «Чкаловские дачи» были созданы в 1950 годы, как место для отдыха сотрудников Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова. В 2010 году на площадке началось создание эко-парка. На сегодняшний день в него вложено более 700 млн рублей, созданы спортивные площадки, ферма, ресторан, кафе, открытый подогреваемый бассейн, верёвочный парк, площадка для пейнтбола, модульные домики, банкет-холл, банный комплекс, открытые и тёплые беседки. Ежегодно парк посещают около 110 тысяч человек.

Ранее эко-парк «Чкаловские дачи» выиграл федеральную поддержку в размере 75 миллионов рублей на развитие номерного фонда. Общий объём финансирования — 450 миллионов рублей. Срок реализации — до конца 2027 года. Инвестор планирует ввести в эксплуатацию 100 номеров и создать 50 новых рабочих мест.

По данным сервиса «Контур.Фокус», собственником ООО «Чкаловские Дачи» является Геннадий Побижан. Выручка компании в 2025 году составила 51,1 млн рублей (+1000%), чистый убыток — 1,2 млн (в 2024 году — прибыль 370 тысяч).

Напомним, Новосибирская область заняла третье место в Сибири по количеству гостей, отдохнувших в региональных санаториях (итоги 11 месяцев 2025 года): 89 тысяч человек. Это на 3,5% меньше, чем годом ранее. При этом доходы региона, полученные от предоставления санаторных услуг, составили 2.8 млрд — на 14% больше, чем за аналогичный период 2024 года. По доходам в отрасли регион оказался на втором месте в Сибири. Спа-комплекс рядом с Заельцовским бором также планирует построить Александр Бойко.

Ранее редакция сообщала о том, что в новосибирский санаторий «Речкуновский» планируют вложить 7,9 миллиарда рублей. 

Фото предоставлено пресс-службой «Корпорации развития Новосибирской области», автор: пресс-служба.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
10

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Самозанятым Новосибирска ограничат работу с одним заказчиком

С 1 октября 2026 года в России вступают в силу новые правила, регулирующие платформенную занятость. Одно из главных новшеств затрагивает самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые получают заказы через цифровые платформы.

Ограничение срабатывает, когда взаимодействие исполнителя и заказчика через платформу становится слишком продолжительным: если шесть месяцев подряд исполнитель проводит у одного и того же заказчика более 60 часов ежемесячно. Как только этот период завершается, работа данной пары через площадку приостанавливается на два месяца. У других заказчиков брать заказы можно без препятствий.

Читать полностью

В Новосибирске оценили планы по прекращению теневого кинопроката

В России до конца 2026 года могут полностью отказаться от практики так называемого теневого кинопроката — показов голливудских фильмов, которые с 2022 года официально не завозятся в страну. Речь идёт о фильмах, которые демонстрируются в кинотеатрах в рамках предсеансового обслуживания: зритель покупает билет на легальную ленту, а перед ней «бесплатно» показывают зарубежную новинку.

Схема используется по умолчанию, и все о ней знают. Фильмы не рекламируются: нет афиш, трейлеров, а на сайтах кинотеатров информация о них часто расположена неочевидно. Тем не менее по такой схеме в своё время смотрели фильмы «Аватар: Путь воды» (12+), «Оппенгеймер» (18+), а сейчас — «Человек-паук: Новый день» (12+) и «Одиссея» (18+)*.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ регионов по продажам электронного ОСАГО

С января по август 2026 года в России продали 38 миллионов полисов электронного ОСАГО — это на 62,5 % больше, чем за аналогичный период 2025 года (23,4 млн). Доля е‑ОСАГО достигла 81 % от всех реализованных полисов ОСАГО. Такие данные привёл президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Новосибирская область закрепилась в числе лидеров по продажам: за восемь месяцев в регионе оформили почти 999 тысяч полисов е‑ОСАГО — это 2,6 % от общероссийского объёма. По этому показателю регион разделил позиции с Самарской областью и Республикой Татарстан. В целом на топ‑10 регионов‑лидеров пришлось 46 % всех продаж электронных полисов ОСАГО в стране.

Читать полностью

Ситуацию с олимпиадниками и стобалльниками прокомментировали в вузах Новосибирска

Итогом приемной кампании в престижные вузы России стал скандал, связанный с олимпиадниками и стобалльниками. В ряде университетов победители олимпиад заняли все бюджетные места, и выпускники, сдавшие даже три экзамена на 100 баллов каждый, не смогли поступить на выбранный факультет на бесплатной основе. Впрочем, недавно в федеральных СМИ прошла информация о том, что все трехсотбалльники учатся на бюджете.

В Новосибирске таких скандалов не было, заявили представители региональных вузов и правительства области.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности