«Всем мордой в пол!»: облаву на мигрантов устроил СОБР на территории бывшего дисбата в Новосибирске

Дата:

Нелегалов силовики нашли в кафе и деревянных бараках-самостроях

В среду, 11 декабря, новосибирские силовики нагрянули на территорию бывшего дисциплинарного батальона на улице Малыгина, бесцеремонно оккупированного гостями из Средней Азии. В рейде по выявлению нелегальных мигрантов и новоиспечённых граждан России, не вставших на воинский учёт, участвовали сотрудники МВД и военного следственного отдела СКР по Новосибирскому гарнизону во сопровождении СОБРа.

Силовики оперативно разбились на мелкие группы. Облава началась с деревянных бараков-самостроев — бойцы СОБРа собрали здешних обитателей для проверки документов. Одновременно силовики забежали в единственное на территории дисбата безымянное кафе. Резкий рывок двери, команда «Всем мордой в пол!», и уже через минуту немногочисленные едоки, повара и прочий персонал заведения оказываются лицом вниз. Следом в кафе зашёл кинолог с любопытной собакой — умный сторожевой пёс привычно обнюхал весь контингент, а затем комнаты заведения в поисках запрещённых веществ.

«Всем мордой в пол!»: облаву на мигрантов устроил СОБР на территории бывшего дисбата в Новосибирске

В это же время сотрудники миграционной службы проверяли законность нахождения в России каждого из мигрантов. С новоиспечёнными россиянами общался следователь военного следственного отдела СКР по Новосибирскому гарнизону — проверял наличие в документах штампа о постановки на воинский учёт.

Как сообщает журналист VN.ru, прибывший вместе с силовиками, среди постояльцев оказались выходцы из ближнего зарубежья, много лет назад получившие российское гражданство, но обходящих военкоматы стороной. В ответ на аргументы: «не успел, забыл, не знал, но обязательно встану» правоохранители помогли тожероссиянам, доставив некоторых из них в военкомат.

На глаза проверяющих также попался нелегальный мигрант-дальнобойщик — при виде людей в погонах мужчина не спешил закончить трапезу. Как он попал в Россию без документов — большой вопрос. Общаясь с правоохранителями, иностранец паниковал, пытаясь оправдаться на ломанном русском.

Дрожащего персонажа поставили к стене дожидаться транспортировки в спецприёмник, откуда его принудительно отправят на родину.

Всего во время рейда правоохранители проверили 41 мигранта.

Напомним, огромная территория, когда-то принадлежавшая военным, долгое время пустовала. Старые казармы и административные здания находятся в плачевном состоянии — выбитые окна, зашарпанные стены и горы мусора. Рядом неказистые самострои, возведённые зодчими из Средней Азии.

«Всем мордой в пол!»: облаву на мигрантов устроил СОБР на территории бывшего дисбата в Новосибирске

Мигранты бесцеремонно заселили зону бывшей военной части и построили здесь склады с овощами и фруктами, которые везут в Хилокский рынок. Тут же иностранные специалисты организовали хостелы, бани, кафе, стоянку для фур, установили собственную бензоколонку и стали выращивать баранов на убой. Землю буквально заштриховали фурами.

Как ранее заявляли жители Хилокского микрорайона, участок на Малыгина, который ранее принадлежал Минобороны, был продан частному лицу в 2019 году за 25,3 миллионов рублей. В собственность земля и расположенные на ней бывшие военные объекты были оформлены 14 января 2020 года.

Ранее редакция сообщала о том, что полицейские устроили облавы на иностранцев в Новосибирской области. В ходе рейда силовики проверили более двух тысяч мигрантов, работающих в заведениях общепита, торговых точках и на рынках. К мероприятию также были подключены сотрудники ДПС, которые уделили внимание гостям из ближнего зарубежья на дорогах региона. По итогам рейда более 180 мигрантам заблокировали въезд в Россию, ещё 66 ценных специалистов поместили в спецприёмник для последующей депортации.

Источник фото и видео: VN.ru

10
1

Студенты подожгли бензоколонки в Новосибирске и Бердске

25 февраля 2026 года в Новосибирской области загорелись две автозаправочные станции: одна на улице Военной в Новосибирске, другая в микрорайоне Южном города Бердска. Оба пожара произошли с разницей в час.

В обоих случаях схожий сценарий: молодые люди подожгли бензоколонки после того, как заправились и купили емкости для топлива. Они скрылись с места происшествия. Пожары быстро потушили сотрудники заправок, никто не пострадал.

Читать полностью

В Новосибирске совершено 13 тысяч преступлений в сфере информационных технологий

В 2025 году сотрудники ГУ МВД Новосибирской области зарегистрировали 36 тысяч преступлений. Треть из них совершена с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— По итогам 2025 года количество ИТ-преступлений сократилось на 4% и составило порядка 13 000. Тенденция снижения наблюдается в течение последних двух лет. Число раскрытых противоправных деяний данного вида возросло на 10%, — подчеркнул он.

Читать полностью

Суд конфисковал у экс-сотрудницы новосибирского УФАС 12 млн рублей

Новосибирский областной суд изучил апелляционную жалобу прокуратуры по гражданскому делу, связанному с требованием вернуть в государственную казну свыше 11,8 миллиона рублей, которые были перечислены на счета экс-госслужащей Новосибирского УФАС России Оксаны Н. (имя изменено) и её мужа. Деньги поступили на их счета в 2022–2023 годах.

— Это значительно превышает совокупный задекларированный доход семьи за три предыдущих года – 6 902 402 рубля 95 копеек, — сообщили в областном суде.

Читать полностью

Около 700 новосибирских подростков стали участниками преступлений

По итогам 2025 года Новосибирская область входит в десятку регионов России с наибольшим удельным весом числа несовершеннолетних, совершивших преступление. Установлено около 700 подростков, принимавших участие в противоправных деяниях, в том числе тяжкой и особо тяжкой категории. Об этом сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— Подавляющее большинство преступлений совершены в вечернее или ночное время молодыми людьми в возрасте 16-17 лет, — констатировал он.

Читать полностью

На ужесточении требований по продаже алкоголя в Новосибирске настаивает МВД

В запросах, которые поступают в МВД от депутатов, неоднократно поднималась проблема продажи алкоголя в ночное время, в так называемых наливайках. Данные объекты являются местом притяжения различных маргинальных личностей и влияют на состояние криминогенной обстановки. Об этом заявил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— Всего на территории области расположено около 500 торговых организаций, которые осуществляют продажу слабоалкогольной продукции после 22 часов. 40 из них расположены в жилых домах в городе Новосибирске, — подчеркнул глава ГУ МВД.

Читать полностью

200 тысяч и коньяк за услугу: замглавы Искитимского района пойдёт под суд за взятку

Прокуратура Новосибирской области завершила расследование уголовного дела против заместителя главы Искитимского района. Его обвиняют в получении крупной взятки.

По версии следствия, компания заключила с администрацией Искитимского района муниципальный контракт на ликвидацию свалки на территории Быстровского сельсовета Искитимского района. При этом по результатам выполнения работ не представила документы, подтверждающие вывоз отходов и их размещение на полигон, включенный в государственный реестр объектов размещения отходов. В связи с этим в приемке выполненных работ и, соответственно, в оплате ей было отказано.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности