Для крематориев и колумбариев могут создать государственно-частные партнерства

Дата:

Закон о ГЧП хотят распространить на строительство сооружений для погребения умерших

В Госдуму поступили поправки к федеральному закону №224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве (ГЧП)». В поправках предлагается включить в список объектов, которые можно строить в рамках ГЧП, крематории, стены для скорби и другие здания и сооружения для погребения умерших. Об этом сообщил «Коммерсант».

Директор «Новосибирского крематория» Борис Якушин назвал эту инициативу интересной. По его словам, сейчас на территории России работают 35 крематориев, большая часть из них была построена в 2000-2022 годах. Сейчас интерес инвесторов к этой теме падает. Удачных новых государственных проектов в этой сфере в принципе нет.

Под Новосибирском из генплана неожиданно исчезло место под кладбище

— В Новосибирске работают два частных крематория. В прошлые годы к нам постоянно обращались предприниматели из других городов и регионов России с просьбой поделиться опытом создания крематория. За последний год были всего два обращения, и оба инвестора от этой идеи в итоге отказались, — комментирует Якушин. — На мой взгляд, ключевая причина — неурегулированность отрасли. У инвестора нет гарантий, что построенный им объект не закроется после смены руководства города или области. Например, в Новосибирске такие проблемы возникли после смены руководства Новосибирского района. В Екатеринбурге второй построенный крематорий никак не могут запустить в эксплуатацию из-за бюрократических препон. В Москве закрыли два крематория, в Крымском районе такой объект пошел под снос. При таком раскладе вместо 10-15 крематориев, необходимых России к 2030 году, в стране в лучшем случае появятся 3-5.

С другой стороны, по его словам, крупные города продолжают расти, кладбища оказываются внутри городской черты, возникают проблемы с санитарной зоной, и властям приходится решать вопрос с дефицитом земли для захоронений. При этом у людей растет потребность к созданию семейных захоронений, а на действующих кладбищах это можно сделать только через подзахоронение урн.

— Закон о ГЧП мог бы хотя бы нормативно закрепить взаимоотношения инвесторов и государства. Инвестор получит таким образом защиту своих вложений на четко определенное количество лет, а государство будет понимать, что выделенную землю не займут объекты, не связанные с погребением умерших, — пояснил Борис Якушин.

По его словам, в Новосибирске с помощью ГЧП можно было бы развивать колумбарии и приводить в порядок действующие городские кладбища.

— Необходимости в новом крематории в Новосибирске пока нет, так как два существующих закрывают всю имеющуюся потребность и имеют большие резервы для расширения работы. Летом крематории в среднем проводят около 900 кремаций в месяц, зимой 1000-1300. Однако это кремация не только умерших из Новосибирской области. Крематории работают с клиентами из Красноярска, Омска, Казахстана, Забайкальского края, — поясняет Борис Якушин. — В перспективе полутора лет должны открыться крематории в Красноярске, Алма-Ате (уже построен, стоят две кремационных печи), в конце концов должен получить разрешение на эксплуатацию объект в Екатеринбурге (сам объект построен, очень красивый, там две кремационных печи, очистительные сооружения). Это высвободит дополнительные мощности в Новосибирске.

Ни один ГЧП и концессионный объект в Новосибирской области не был введен в срок

Более перспективным ГЧП, по его словам, может быть в создании стен скорби.

— Сейчас 50% урн после кремации выдаются для захоронения в колумбариях, 50% ― для подзахоронения, развеивания и т.д. Городские кладбища заинтересованы в создании колумбарных стен, чтобы привести в порядок земельные захоронения. Такую работу сейчас проводят в Москве, в Омске (На базовом фото. — Ред.). Но у муниципальных учреждений для масштабной и системной работы нет средств, так как деньги из бюджета выделяются только на содержание кладбищ и обязательный перечень услуг при захоронении, — говорит собеседник Infopro54. — При строительстве колумбария можно учесть интересы государства и инвестора, но для запуска таких проектов нужен закон, регулирующий эти взаимоотношения.

Напомним, на сегодняшний день в Новосибирске 7 действующих кладбищ: Заельцовское. Клещихинское, Гусинобродское, Южное, Северное, Инское и Чемское. Строительство колумбарных стен уже несколько лет идет на Южном, Инском и Заельцовском.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске установили первый в России цифровой колумбарий

Фото предоставлено Натальей Путилиной, директором Омского Парка Памяти.

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Новосибирск попал в рейтинг регионов с высоким спросом на препараты от астмы

В Новосибирской области зафиксирован высокий спрос на противоастматические препараты. По данным аналитической компании RNC Pharma, регион вошел в топ-5 российских субъектов по объему потребления лекарств группы R03 (для лечения астмы и ХОБЛ) по итогам января-мая 2026 года.

Среднедушевой показатель в Новосибирской области составил 147,9 упаковок на 1 тысячу человек, что заметно выше общероссийского уровня (123 упаковки). В рейтинге регион уступил только Тюменской области (205,5 упаковок), Алтайскому краю (169,6 упаковок) и Республике Крым (161,2 упаковки), опередив Московскую область (139,9 упаковок). При этом в самой Москве показатель был ниже среднероссийского и не превысил 107 упаковок, а в Санкт-Петербурге достиг 145 упаковок. Аналитики RNC Pharma связывают высокий спрос в сибирских регионах с суровым климатом, а в Алтайском крае – еще и с высокой плотностью пыльцевых аллергенов.

Читать полностью

«СибирьПро»: стартовал прием работ в номинации «ПРОфессия железнодорожник»

Железнодорожная сеть России играет центральную роль в ее транспортной системе, связывая отдаленные регионы, поддерживая промышленность и сельское хозяйство, способствуя развитию туризма и повышая качество жизни граждан. Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, подчеркнул, что наличие квалифицированных кадров является важнейшим фактором устойчивого роста отрасли, а подготовка специалистов для железнодорожного транспорта остается приоритетной государственной задачей.

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» учреждена номинация «ПРОфессия железнодорожник», посвященная людям, ежедневно обеспечивающим бесперебойную работу магистралей. Организатором номинации выступает Западно-Сибирская железная дорога, давний партнер проекта, отмечающая в 2026 году свое 130-летие.

Читать полностью

Экс-министра ЖКХ Новосибирской области Дениса Архипова взяли под стражу

При повторном рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции бывший министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов получил срок 3,5 года. Экс-чиновника взяли под стражу в зале суда. О таком исходе событий накануне заседания предупреждали авторы «Центра деловой жизни» (ЦДЖ). 13 июля Архипов выступал в апелляции с последним словом.

— Мы не согласны с принятым судебным актом и намерены обжаловать его в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Считаем, что в действиях Дениса Архипова отсутствует состав преступления как по эпизоду, связанному с истребованием банковской гарантии на 220 млн рублей, так и по эпизоду предоставления АО «Экооператор» бюджетных инвестиций в размере 10 млн рублей, — сообщил Infopro54 адвокат Иван Рассолов.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-5 регионов по числу атак телефонных мошенников

Исследование, проведенное ПАО «МТС», выявило регионы России, жители которых в первой половине 2026 года чаще других становились мишенью телефонных мошенников. Согласно полученным данным, столица Сибири расположилась на четвертой позиции в этом списке. Наибольшее количество подозрительных звонков зафиксировано в Москве, составив 12% от общего числа. Краснодарский край занял второе место с показателем 5%, а Санкт-Петербург – третье с 4%.

В целом, статистика первого полугодия демонстрирует уменьшение общего количества мошеннических звонков по сравнению с январем-июнем 2025 года. Специалисты сервиса «МТС Защитник» сообщили, что с начала текущего года на территории региона было заблокировано 44 миллиона нежелательных вызовов. Это позволило жителям Новосибирской области сэкономить порядка 10 миллионов минут, что эквивалентно почти 19 годам потенциальных разговоров, которые не состоялись из-за пресечения мошеннических действий.

Читать полностью

Боли и возможности рынка кейтеринга обсудили в Новосибирске

Участники рынка и эксперты в рамках форума «Дикоросы» обсудили ключевые боли, с которыми отрасль кейтеринга столкнулась в 2026 году. Как отметила Анна Сидевич, руководитель комитета по кейтерингу и ивенту, совладелец и директор «Кейтеринга Анны Сидевич», с января в отрасли начал падать объем заказов. В марте выручка сократилась на 71% к аналогичному периоду прошлого года, в апреле — на 67,3%, в мае — на 24,28%.

Кроме того, по добросовестным участникам рынка бьет демпинг на торгах. По словам эксперта, в тендерах побеждают не те, кто лучше готовит, а те, кто готов работать в минус.

Читать полностью

Большая неделя скидок в ГК «Расцветай» продолжается

✅на ограниченное количество лотов выгодное предложение от ГК «Расцветай»: скидка на квартиру + специальные условия по ипотеке;**
✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**
 врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**
✅ специальные ипотечные программы от банков-партнеров;**
✅ гибкие условия покупки от застройщика.

Успейте купить недвижимость в июле по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности