Новосибирские аграрии еще не знают, где и когда будут покупать новый скот

Дата:

Изъятия КРС были завершены в марте. Вопрос восстановления поголовья хозяйства называют преждевременным

Сельхозорганизациям Новосибирской области, которые лишились скота из-за борьбы с опасным инфекционным заболеванием, рекомендовали покупать новых животных внутри региона. При этом региональный Минсельхоз заявляет, что многие хозяйства планируют приобретать КРС в других регионах. Infopro54 спросил об этом аграриев.

Об указанной рекомендации стало известно на прошлой неделе — тогда еще занимавший пост главы регионального Минсельхоза Андрей Шинделов сообщил об этом на заседании комитета по АПК в Заксобрании Новосибирской области. Министр сказал, что ввоз из других регионов может быть связан с определенными рисками и лучше брать животных, у которых «уже сформировался определенный фон».

Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко, у которого на предприятии изъяли весь скот из-за пастереллеза, говорит, что обсуждать покупку новых животных сейчас преждевременно.

— Рано еще говорить о покупке скота, пока не получены компенсации, выплаты по страховке. Тут вообще речь не идет пока о том, где покупать. Если, если будет какая-то компенсация, мы будем покупать на рынке у того, у кого будут интересней условия по продуктивности, по цене — по всему. Исключительно рыночные соображения. Но пока, повторю, это даже не рассматривается еще, — сказал в беседе с Infopro54 Игорь Елисеенко.

По данным редакции, другие крупные хозяйства региона, в которых изымался скот, тоже пока не принимали конкретных решений о том, где и когда приобретать крупный рогатый скот. Предприятия ждут снятия всех карантинных ограничений и получения страховых выплат. Крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) тоже пока не ищут возможных поставщиков.

В конце марта председатель Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН) говорил, что готов предложить лишившимся скота фермерам молодняк из своего хозяйства с существенными скидками. Ни одного обращения пока не было.

— Нет, никто не обращался. Это был очень сильный удар, и от него еще не отошли люди, — сказал, отвечая на вопрос Infopro54, председатель АККОН Алексей Сальников.

Что касается цен, то на основе актуальных объявлений на специализированных онлайн-площадках вырисовывается такая картина: в Новосибирской области и других регионах молодняк мясных пород (герефордская, симментальская, казахская белоголовая) предлагают по цене от 270 рублей за килограмм живого веса. Племенных нетелей голштино-фризской породы (молочное направление) продают за 250 тысяч рублей за голову, племенные телки — по 270 рублей за килограмм живого веса. Бычки абердин-ангусской породы (мясное направление) предлагаются по 330 рублей за килограмм живого веса.

Напомним, согласно официальным заявлениям, 86% изъятого в Новосибирской области скота — это животные из организованного сектора, то есть крупных хозяйств и КФХ. Компенсационные выплаты из бюджета, о которых много говорили в региональном правительстве, касались в основном другой категории — личных подсобных хозяйств. Размер компенсаций был установлен в размере 173 рубля за килограмм живого веса. Компенсациями для крупных хозяйств называют страховые выплаты. В региональном Минсельхозе говорили, что сельхозорганизациям будет оказана помощь в восстановлении поголовья.

Ранее редакция сообщала, что в ближайшее время станет ясно, кто займет должность министра сельского хозяйства Новосибирской области вместо уволенного Андрея Шинделова.

Фото infopro54

0
0

Ограничения на отпуск топлива на АЗС введут в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области намерено пресекать спекулятивный спрос на бензин.

— В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса, нам также придется пойти на такое решение. Поручил минпромторгу региона провести переговоры с владельцами сетей АЗС для выработки в течение дня одинаковой позиции по этому вопросу, — сообщил в своем канале в мессенджере МАХ губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Читать полностью

Как из фильма ужасов: новосибирские дети боятся клоунов

В России падает спрос на клоунов. За четыре года он сократился в восемь раз, сообщил Mash. Эксперты связывают тенденцию с изменением форматов развлечений и предпочтений аудитории.

Участники новосибирской индустрии развлечений отметили, что заказы на клоунов к ним не поступают уже много лет.

Читать полностью

Вместо Крыма новосибирцы поедут на другие курорты юга

Лагеря Крыма приостановили прием детей с 22 июня по 1 сентября. На «стоп» поставлено бронирование мест, прием и размещение детей и групп детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей и групп детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности, говорится в указе, опубликованном на официальном портале правительства РК.

— Прошу отнестись с пониманием к установленным ограничениям. В сложившейся ситуации, данные меры необходимы для обеспечения общественной безопасности, —сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов в своем телеграм-канале.

Читать полностью

Тарифы на коммунальные услуги вырастут в Новосибирской области

В Новосибирской области, как и в других регионах страны, в этом году не будет июльской индексации тарифов на коммунальные услуги. Вместо этого цены вырастут в октябре.

На сайте правительства региона ранее было опубликовано постановление о предельных индексах изменения платы за услуги ЖКХ на год. В соответствии с этим документом, с 1 октября тарифы на коммунальные услуги могут увеличиться на 19%.

Читать полностью

«Сибирь» усилилась Егором Коршковым: новосибирский хоккейный клуб провёл обмен с «Трактором»

Хоккейный клуб «Сибирь» (Новосибирск) пополнил состав 29‑летним нападающим Егором Коршковым — он перешёл в команду в результате обмена с челябинским «Трактором». В Челябинск отправился нападающий системы «Сибири» Егор Головнёв. Контракт с Коршковым рассчитан на два сезона.

Егор Коршков — уроженец Новосибирска. Профессиональную карьеру начал в системе ярославского «Локомотива», где провёл восемь сезонов. В послужном списке форварда — выступления за «Торонто Марлис» (АХЛ), «Торонто Мейпл Лифс» (НХЛ), «Амур», «Ак Барс», а в прошлом сезоне он защищал цвета «Трактора», набрав 37 очков (16 голов + 21 передачи) в 68 матчах.

Читать полностью

Минпромторг Новосибирской области пожаловался в УФАС на рост цен на топливо

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области министр сельского хозяйства Андрей Михайлов и исполняющий обязанности главы Минпромторга Денис Рягузов отчитались о стабильных запасах топлива в регионе.  Они заверили, что дефицита горюче-смазочных материалов нет ни на предприятиях агропромышленного комплекса, ни на АЗС Новосибирской области.

— Минпромторг в ежедневном режиме, включая выходные дни, мониторит ситуацию с топливом. Мы видим повышение оптовых цен — связано это с ценами на бирже. Обратились в ФАС по этому поводу, но в целом по запасам, по работе заправок проблем нет. Заправки работают стабильно, запасов топлива такие же, как и в предыдущие периоды, ничем не отличаются, — доложил и.о. главы Минпромторга Денис Рягузов.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности