Стоимость билетов из Новосибирска в Китай за месяц безвиза выросла в два раза

Дата:

При этом спрос на поездки увеличился в три раза

​​​​​​​В первый месяц безвизового режима спрос на перелёты в Китай в целом по России увеличился на 60% по сравнению с прошлым годом, выяснили аналитики сервиса путешествий Туту. Больше всего выросло количество поездок из Владивостока и Новосибирска: в три раза.

При этом в общем объеме купленных за минувший месяц билетов в Китай на Новосибирск приходится всего 5%, на Владивосток — 10%. Для сравнения, более 53% купили москвичи.

Средняя цена билета по России выросла на 17% — до 75,4 тысяч рублей. Из Новосибирска билеты до Гуанчжоу сегодня можно купить от 39 тысяч рублей, до Урумчи — от 29 тысячи рублей, до Пекина — от 34 тысяч рублей. Напомним, в сентябре, на фоне новостей об отмене виз в Китай для Россиян авиакомпании начали снижать цены на перелеты из Новосибирска в китайские города. По данным поисковых систем, можно было найти билеты в одну сторону от 24000 рублей в Гуанчжоу, от 15662 рублей в Урумчи. Цены на прямые рейсы в Пекин начинались от 16894 рублей. То есть из Новосибирска до Китая стоимость перелета подскочила до двух раз.

К новым трендам аналитики сервиса также отнесли:

  • Рост в два раза бронирования отелей в материковом Китае;
  • Средняя стоимость ночи в таких отелях снизилась на 7% — до 8,1 тысячи рублей;
  • Среди соло-путешественников и пар спрос на жильё вырос в 2 раза.

Почти половина (47%) туристов, посетивших Китай в первый месяц безвизового режима, были миллениалами. 32% путешественников составили иксы, а 12% — зумеры.

— Интерес к перелётам в Китай среди зумеров увеличился на 84%. Такая динамика повлияла и на цены. Статистика Туту показывает, что выгоднее всего лететь в Китай в мае–августе, а также в ноябре и декабре. Например, минимальные цены на октябрьские рейсы начинаются от 50 тысяч рублей, а на ноябрь и декабрь можно найти перелёты за 35–40 тысяч рублей, — отметил Артём Кузьмин, заместитель директора по развитию авиарынка в сервисе путешествий Туту.

Самым популярном городом у россиян за прошедший месяц стал Пекин (31%). В пятёрку лидеров также вошли Шанхай (22%), Гуанчжоу (14%), Харбин (10%) и Шэньчжэнь (5%).

Ранее редакция сообщала о том, что на фоне отмены виз снизились цены на авиабилеты из Новосибирска в Китай.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Новосибирцы сменили предпочтения при покупке недвижимости в Таиланде

Почти 20% покупок новосибирцев на рынке недвижимости Таиланда приходится на Паттайю. Об этом сообщили в агентстве недвижимости ГЖА.рф. При этом интерес к Пхукету оказался почти в два раза ниже и составил около 11%.

— Люди всё чаще выбирают не престижность локации, а возможность купить квартиру с минимальными вложениями и более понятными расходами, — констатирует генеральный директор агентства недвижимости ГЖА.рф Алексей Котлов.

Читать полностью

Единый стандарт на транспорте сделает поездки с детьми удобнее для новосибирцев

Путешествовать с детьми по России скоро станет заметно удобнее. Минтранс утвердил единый стандарт для комнат матери и ребенка и детских игровых зон на всех объектах транспортной инфраструктуры. Речь идет об аэропортах, железнодорожных и автовокзалах. Соответствующее распоряжение подписал министр Андрей Никитин.

Раньше требования к таким помещениям на разных видах транспорта различались. Например, то, что было привычно для аэропорта, могло отсутствовать на железнодорожном вокзале. Новый подход эту проблему устраняет.

Читать полностью

На туристическом рынке Новосибирска ходовыми товарами становятся сон и тишина

В Новосибирской области растет спрос на отдых, главными составляющими которого становятся не экскурсии и развлечения, а полноценный сон, тишина и возможность отключиться от информационного шума. В регионе есть проекты, для которых это основная услуга: в аэропорту Толмачево работает отель GettSleep с капсулами для сна, в пригороде Новосибирска — «Мира Силентиум» с турами «В тишину». Но и те участники рынка, кто изначально не строил бизнес вокруг сна и покоя, видят, что интерес клиентов смещается именно в эту сторону.

Infopro54 поговорил с теми, кто продает и покупает такой отдых. Популярным направлением для поездок, в которых люди планируют выспаться и на время притормозить темп жизни, становятся сёла и деревни. Руководитель проекта «Усадьба "Русский двор"» Ирина Кошелева подтверждает: многие гости целенаправленно едут к ним, чтобы отоспаться.

Читать полностью

«Космический» маршрут для туристов «Наноорбита Сибири» открыли в Новосибирске

Новый маршрут промышленного туризма «Наноорбита Сибири» заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова представила на российско-китайском форуме «Открытая промышленность» в Благовещенске. Она отметила, что в регионе 32 предприятия связаны с космической отраслью, а также создан музей космонавтики имени Ю.В. Кондратюка.

Маршрут «Наноорбита Сибири» выстроен по шести трекам. Например, трек «Ночное зрение» включает завод «Экран ФЭП» и Институт геологии и минералогии СО РАН. В ходе трека турист может понаблюдать за процессом создания приборов ночного видения и погрузиться в научную составляющую их разработки. В маршрут войдут также заводы «Сибирское стекло», НЗХК Росатом, Завод светодиодной продукции, РосРазвитие Сибирь, объекты показа Академпарк, Музей «Академвцентре», Большой планетарий имени А. Кикиной, гастрономический театр PuppenHaus и другие.

Читать полностью

Укрепление рубля привело к снижению цен на зарубежные туры

Стоимость недельного отдыха на зарубежном курорте вдвоем в недорогих отелях 3-4 звезды в среднем опустилась ниже 100 тысяч рублей. Об этом сообщил сервис бронирования туров и отелей Level.Travel. По наблюдению аналитиков сервиса, такая динамика наблюдается с 19 мая.

— Курс рубля поднял продажи туров на 30-90%, — констатируют эксперты.

Читать полностью

Между Новосибирском и Астаной настроят туристические потоки

Между Туристско-информационным центром Новосибирской области и Центром развития туризма Астаны подписано соглашение, направленное на продвижение туристического потенциала регионов. Подписание состоялось в рамках роад-шоу Астаны в Новосибирске.

Как отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова, ежегодно в регионе приезжает более 12 тысяч туристов из Казахстана. Их интересует деловой и культурно-познавательный туризм, а также экспорт медицинских услуг. С другой стороны, в 2025 году Астану посетили 150 тысяч российских туристов.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности