В Минэнерго России не исключили проблемы с отоплением в Бердске и Искитиме

Дата:

Эти города Новосибирской области вошли в зону риска у федерального ведомства

Георгий Попов, заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго России, предупредил о возможных проблемах с отоплением в нескольких городах страны. Среди них — Байкальск в Иркутской области, Бердск и Искитим в Новосибирской области, а также Улан-Удэ, Челябинск, Нижний Новгород, Тольятти, Киров и Подольск в Подмосковье.

— Я бы хотел обратить внимание всех областей на некоторые города, которые сейчас вызывают особые опасения по надежной безопасности в прохождении отопительного периода, — сказал он в ходе совещания в Совете Федерации.

Попов отметил, что в этих городах есть серьезные риски для безаварийного прохождения отопительного сезона. Это связано с качеством планов ликвидации аварий, надежностью и износом тепловых сетей и источников тепла.

Между тем к 1 ноября все 80 муниципальных образований Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному сезону. В их числе города Новосибирск, Бердск, Искитим и рабочий посёлок Линево.

— Все необходимые мероприятия по подготовке к зимнему периоду завершены, сейчас системы теплоснабжения работают в штатном режиме по всех муниципальных образованиях, — сообщал Евгений Назаров, и.о. министра ЖКХ и энергетики региона.

Напомним, в Бердске до сих пор не построена котельная «Восточная». Проект финансировался из Фонда национального благосостояния. Бердск получил 1,5 миллиарда рублей для его реализации. Подрядчиком в мае 2023 года стало ООО «КапСтрой-Групп». «Восточную» должны были сдать в эксплуатацию в октябре 2024 года. Однако контракт был расторгнут в одностороннем порядке весной 2024 года. Уголовное дело в отношении московского подрядчика передали в суд. В сентябре 2025 года прокуратура заявляла о риске срыва отопительного сезона в Бердске.

В Искитиме не могут найти подрядчика для строительства котельной Южного микрорайона и тепловой сети для присоединения к централизованной сети теплоснабжения города Искитима. Он был объявлен в начале мая, стартовая цена контракта составляла более 1,4 млрд рублей (86.67% из них бюджет Новосибирской области, 13,33% — бюджет города Искитима). Желающих выполнить эти работы не нашлось. На тендер не было подано ни одной заявки. Подрядчик должен был завершить объект до ноября 2027 года.

В пояснительной записке говорится, что котельная должна обеспечивать теплом жилой и социально-бытовой фонд в микрорайоне Южный города Искитима. В настоящее время теплоснабжение существующих абонентов осуществляется от котельной, принадлежащей АО «НЗИВ». Она подлежит выводу из эксплуатации.

В 2024 году Новосибирск, Бердск, Искитим и Линево не получили паспорта готовности к отопительному периоду.

Ранее редакция сообщала о том, что экс-депутат из Новосибирска Вера Ганзя раскритиковала введение новых штрафов в ЖКХ.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

1
0

Режим повышенной готовности из-за топливного кризиса: в Новосибирской области уменьшен лимит одной заправки до 30 литров бензина

В Новосибирской области объявлен режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом. Объявление об этом решении региональных властей было сделано поздним вечером 6 июля.

Губернатор Новосибирской области провёл заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. После этого заседания объявили о введении особого режима.

Читать полностью

В Новосибирской области впервые объявили беспилотную опасность

В Новосибирской области 6 июля впервые была объявлена беспилотная опасность. Жителям Новосибирска поздним вечером начали приходить соответствующие сообщения от регионального главка МЧС.

— Беспилотная опасность! На территории Новосибирской области в 21:45 06.07.2026. По возможности оставайтесь дома! Укройтесь в помещении без окон с капитальными стенами! Не подходите к окнам! Если вы находитесь на улице или в автотранспорте, направляйтесь в ближайшее укрытие или иное безопасное место, — таким был текст сообщения.

Читать полностью

Беспилотники сбили над Омской областью

Сегодня в 16.40 губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил в своих каналах в соцсетях о беспилотной опасности в регионе.  В 18.15 глава региона заявил, что силами ПВО Минобороны России над Омской областью сбиты вражеские БПЛА.

— Последствия атаки уточняются. Следите за информацией. Доверяйте только проверенным источникам, —  предупредил Хоценко.

Читать полностью

Выдачу виз на Кипр возобновили в Новосибирске

С 6 июля жители Новосибирска и области снова могут подавать документы на получение кипрской визы. Прием заявлений возобновился после того, как посольство Республики Кипр заключило новое соглашение с оператором визовых центров.

Напомним, что для въезда на Кипр гражданам России требуется либо национальная виза этой страны, либо действующая шенгенская виза. Новосибирск вошел в сеть визовых центров этой страны в конце 2025 года — новые пункты приема документов начали работать по всей России с 15 декабря. Тогда, наряду с сибирской столицей, центры открылись в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Екатеринбурге. Однако в середине июня 2026 года их работа была приостановлена в связи с истечением срока действия договора между дипломатическим ведомством и компанией-оператором.

Читать полностью

Более 700 незаконных киосков планируют демонтировать в Новосибирске

В Новосибирске усилен контроль за уличной торговлей: за первое полугодие 2026 года в городе демонтировано 426 незаконных нестационарных торговых объектов (НТО), составлено 490 протоколов за незаконную торговлю, проведено более 550 рейдов с участием полиции, изъято более 10 тонн нелегальной продукции. Об этом мэр Максим Кудрявцев сообщил на оперативном совещании в правительстве региона.

В мэрии подчеркивают, что динамика демонтажа НТО показывает рост: в 2024 году было убрано 305 объектов, в 2025 году — 752 объекта, а за первое полугодие 2026 года — уже 426 объектов. До конца 2026 года планируется демонтировать с улиц города около 700 незаконных торговых объектов.

Читать полностью

Самое опасное место для купания в Новосибирске назвали в МЧС

Котлован на Юго-Западном жилмассиве в Ленинском районе Новосибирска снова стал самым опасным местом для отдыха у воды. За текущий купальный сезон там утонули уже двое человек.

По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, в прошлом купальном сезоне в этом котловане утонули три человека, включая двух подростков. В МЧС отмечают, что обычно трагедии на воде происходят в разных местах, но котлован на Юго-Западном стал исключением: несчастные случаи там повторяются.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности