За хищения у бойцов СВО в Новосибирске задержаны 11 человек

Дата:

Группа мошенников снимала деньги с банковских карт военных

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Новосибирской области и оперативники регионального УФСБ задержали 11 человек, похитивших более 5,2 млн рублей у граждан, которые собирались в зону проведения СВО.

Предварительно известно, что в 2024 году мошенники искали в Новосибирской области и соседних регионах людей с асоциальным поведением. Они обманом и злоупотреблением доверием склоняли их к подписанию контрактов о военной службе. Затем участницы преступной группы заключали фиктивные браки и похищали деньги, поступавшие на банковские карты военных. Общая сумма украденных средств составила не менее 5,2 миллиона рублей.

В сообщении областной прокуратуры говорится о том, что в организованную группу входили цыгане в возрасте от 25 до 47 лет. По версии ведомства, обвиняемые убеждали пострадавших ехать на заработки, якобы с целью восстанавливать территории, поврежденные в ходе специальной военной операции.

В ходе обысков у подозреваемых изъяли более 4,5 миллиона рублей и более полукилограмма золотых украшений, отметили в пресс-службе УФСБ по Новосибирской области. Также выяснилось, что один военнослужащий подозревается в получении взяток до 200 тысяч рублей. Он помогал людям проходить медицинскую комиссию и подписывать контракты с Министерством обороны России.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении 11 человек. В отношении военнослужащего начато уголовное расследование по факту получения взятки.

Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения. Правоохранители выясняют, сколько людей пострадало, какой им был причинен ущерб и как именно были совершены преступления. Проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению других эпизодов противоправной деятельности фигурантов уголовного дела и иных участников преступной группы.

Ранее редакция сообщала о том, что криптовалютные мошенники обманули жителей Новосибирска на 80 млн рублей.

Источник фото: прокуратура Новосибирской области

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

1
0

Директор автошколы и госавтоинспекторы попались на взятках Новосибирске

Решением Кировского районного суда Новосибирска двое сотрудников Госавтоинспекции и директор автошколы были заключены под стражу по обвинению в получении и даче взятки. Об этом рассказали в региональной пресс-службе судов общей юрисдикции.

— Рассмотрены ходатайства следователей об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении сотрудников Госавтоинспекции Абилева Р.С. и Уткиной В.Г., обвиняемых в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере в составе организованной группы за общее покровительство и попустительство по службе, а также за совершение действий и заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателя; а также в отношении директора автошколы Кожемякина С.А., обвиняемого в даче взятки должностному лицу лично в особо крупном размере, — сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента Новосибирской области.

Читать полностью

Участников преступной группы из Новосибирска обвиняют в мошенничестве с сим‑боксами

Прокуратура Октябрьского района Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести местных жителей, входивших в организованную преступную группу. Их обвиняют в незаконном использовании абонентского терминала для пропуска трафика и обеспечении его работы в составе группы, в целях совершения преступления и с тяжкими последствиями.

По данным следствия, в начале 2026 года фигуранты, выполняя роли сотрудников «технического центра», за вознаграждение обеспечивали работу сим‑боксов в Новосибирске и Красноярске. Оборудование использовали другие участники преступной группы для проведения мошеннических действий в отношении граждан. Как уточнил Infopro54 источник в прокуратуре, всего выявлено 26 эпизодов преступной деятельности, ущерб от которых превысил 30 миллионов рублей.

Читать полностью

Владелец пункта выдачи заказов под Новосибирском не выплатил зарплату подростку

Прокуратура города Оби выявила нарушения трудового законодательства при трудоустройстве несовершеннолетней местной жительницы. Как показала проверка, индивидуальный предприниматель привлёк девушку к работе в пункте выдачи заказов, но не оформил с ней письменный трудовой договор и не выплатил зарплату за отработанные смены.

Для защиты прав работницы прокурор обратился в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании всех причитающихся выплат. Обской городской суд удовлетворил требования в полном объёме: официально подтвердил наличие трудовых отношений, обязал работодателя оформить трудовую книжку, а также перечислить необходимые страховые и налоговые платежи.

Читать полностью

За срыв сроков нацпроекта подрядчика заключили под стражу в Новосибирске

Центральный районный суд Новосибирска вынес решение по делу о мошенничестве при выполнении национального проекта «Жильё и городская среда», главным фигурантом которого выступил директор компании «Улант». Руководителя новосибирской компании отправил в СИЗО почти на два месяца, до 29 ноября 2026 года. Информация об этом появилась на официальном сайте прокуратуры Новосибирской области.

— С учетом мнения прокурора, поддержавшего ходатайство следователя, суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 мес 28 суток, то есть до 29.11.2026 г, — написано в сообщении.

Читать полностью

Следователи проверят водителя автобуса после смертельного ДТП под Новосибирском

В Новосибирской области началась доследственная проверка из‑за ненадлежащего оказания услуг водителем рейсового автобуса — об этом сообщили в СУ СКР по региону.

ДТП произошло утром 6 октября на 130‑м километре трассы К‑17Р (маршрут «Новосибирск — Кочки — Павлодар»). По предварительной информации, автобус Yutong, следовавший по маршруту Карасук — Новосибирск, столкнулся с грузовиком Volvo, который стоял на полосе разгона. В салоне находились 42 пассажира.

Читать полностью

Мошенники рассылают новосибирцам письма от «госорганов» с QR-кодом

«Лаборатория Касперского» зафиксировала новую волну мошенничества с QR‑кодами: злоумышленники рассылают письма от имени госорганов и пытаются выманить деньги под видом оплаты почтовых услуг.

По данным экспертов, в сентябре было заблокировано свыше 800 подобных сообщений. Схема строится вокруг рассылок на корпоративную почту: отправитель маскируется под представителя ведомства, сообщает, например, о предстоящей проверке и необходимости предоставить данные, а все «подробности» якобы содержатся в прикреплённых документах.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности