Пост мэра привлекает бизнесменов Новосибирска

Дата:

Еще два предпринимателя подали документы на конкурс по выборам мэра города.

По итогам сегодняшнего дня список претендентов на участие в конкурсе по выборам мэра Новосибирска увеличился еще два человека. Это директор ООО «Правозащита» Игорь Данилов и директор «Ассоциации судовладельцев Западной Сибири» Александр Каракоцкий.

ООО «Правозащита» создано в 2003 году, является микропредприятием. Учредитель и директор Игорь Данилов. Осуществляет деятельность в области права. Ранее Михайлов также был учредителем ООО «Агентство «Консул» (Кемерово, ликвидировано в 2016 году).

Ассоциация судовладельцев Западной Сибири создана в 2015 году. Лоббирует развитие в регионе речного транспорта: грузовых и пассажирских перевозок.  Ранее Александр Каракоцкий был руководителем АО «Терра-Инвест» — торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. До сентября 2023 года был индивидуальным предпринимателем (производство электромонтажных работ).

Всего в списке кандидатов 9 участников. Эксперты отмечают, что ни одного из подавших документы, нельзя назвать действительно серьезным кандидатом на пост мэра Новосибирска. Реальные претенденты, которые могут получить шанс выйти в финал, скорее всего подадут документы в последний день — 15 марта.

Напомним, с 4 по 13 марта документы на конкурс по выборам мэра Новосибирска подали безработная Олеся Яхонтова,  врач травматолог-ортопед ГБУЗ НСО «ГКП N20» Олег Хромин, индивидуальный предприниматель Роман Филитович, помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области Эдуард Кожемякин, депутат горсовета Игорь Украинцев   и предприниматель Дмитрий Тайлаков.  Самым первым документы подал военный пенсионер, участник СВО Александр Трушакин.

Депутату горсовета Светлане Каверзиной отказали  в принятии участия в конкурсе по выборам мэра Новосибирска. Причиной стало решение Центрального районного суда города от 26 февраля, посчитавшего, что политик связана с деятельностью организаций «Штабы Навального»* и «Фонда борьбы с коррупцией»**, которые, в свою очередь, признаны экстремистскими.

Напомним, конкурс по отбору кандидатур на должность мэра города был объявлен в Новосибирске 14 февраля. Заявки на участие в конкурсе принимаются до вечера 15 марта. Вместе с заявкой, они должны предоставить на конкурс программу развития города Новосибирска. В ней необходимо отразить состояние социально-экономического развития города Новосибирска по 9 сферам. Отбор кандидатов состоится 4 апреля.

* организация признана экстремистской

** организация признана экстремистской и внесена в список НКО-иноагентов

Ранее редакция сообщала о том, что бизнесмены, депутаты и общественные деятели назвали первоочередные задачи для будущего мэра Новосибирска. 

Фото Infopro54

0
0

В МВД сообщили о правонарушениях во время изъятия скота в Новосибирской области

В Новосибирской области в ходе мероприятий по предотвращению распространения бешенства и пастереллеза сотрудники полиции привлекались для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан. В региональном главке МВД сообщили о нескольких фактах административных нарушений, установленных в ходе этой работы.

— В ходе обеспечения деятельности по охране порядка полицейскими установлено несколько граждан, совершивших административные правонарушения. По каждому факту судом вынесено соответствующее решение, — сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области в ответ на запрос издания Om1 Новосибирск.

Читать полностью

Депутаты Заксобрания одобрили новую мусорную концессию в Новосибирской области

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрели концепцию строительства двух комплексов по переработке отходов (КПО) — «Правобережный» и «Левобережный». Проекты, инициированные компаниями с теми же названиями, позиционируются как решение многолетней проблемы с отходами в регионе. Они позволят закрыть и рекультивировать старые полигоны, включая Гусинобродский и Левобережный, а также выполнить требования президентского указа по сортировке и утилизации ТКО.

Презентация правительства региона, которую представил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров, содержала подробные технические характеристики: мощность сортировки до 270 тысяч тонн в год, автоматизированные линии, производство техногрунта из органики и современные системы защиты окружающей среды. Но депутатов интересовала не столько технология, сколько экономика и управленческая модель.

Читать полностью

Новосибирский депутат Илюхин потребовал расследовать изъятие скота у селян

На внеочередной сессии Законодательного собрания Новосибирской области разгорелась острая дискуссия. Депутат Вячеслав Илюхин потребовал включить в повестку дня вопрос о нарушении прав сельских жителей при массовом изъятии скота.

Поводом для обращения стали события в нескольких районах области, где, по словам Илюхина, неизвестные лица при участии полиции проводили незаконное изъятие и уничтожение животных. Депутат заявил, что чиновники действовали на основании неопубликованного распоряжения губернатора, которое не является нормативным актом, и игнорировали требования ветеринарного законодательства. Он особо подчеркнул, что диагноз не был подтвержден лабораторно, а людям отказывали в клиническом освидетельствовании. Илюхин акцентировал внимание на том, что процедура изъятия проводилась с нарушениями, а собственники не получили необходимых документов для получения адекватной компенсации.

Читать полностью

Наталья Кошкина возглавит новосибирский облизбирком

Наталья Кошкина станет председателем избирательной комиссии Новосибирской области. Об этом сообщила областная комиссия, ссылаясь на предложение Центризбиркома.

— Должность председателя Избирательной комиссии Новосибирской области стала вакантна в связи с выходом прежнего руководителя комиссии Ольги Анатольевны Благо на пенсию, — говорится в сообщении Новосибирского облизбиркома.

Читать полностью

Болезнь начала мутировать: причины вспышки пастереллеза в Сибири объяснили федеральные эксперты

В Новосибирской области работает группа экспертов из Москвы под руководством главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. По итогам первого дня работы стали известны причины вспышек заболевания среди сельхозживотных: январские аномальные морозы в Западной Сибири.

— Заражение скота чаще происходит через корма, так как возбудитель содержится в почве и устойчив к низким температурам. Массовость связана со снижением иммунитета животных на фоне стресса из-за резких перепадов температур, — заявили эксперты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Читать полностью

У инициаторов новой мусорной концессии Новосибирска сменился директор

Генеральным директором ООО «КПО Правобережный» и ООО «КПО Левобережный» стал Алексей Федоров. Об этом говорится в карточке компании в сервисе Контур.Фокус.

До этого назначения он исполнял обязанности руководителя в ГКУ НСО «Проектная дирекция МинЖКХиЭ Новосибирской области». Ранее руководителем компаний была Татьяна Эссауленко, до этого возглавлявшая администрацию Краснообска. Она была назначена на должность в июне 2025 года в момент создания компаний.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности