«Добыча. Обогащение. Металлургия»: международная выставка-форум пройдет в Новосибирске

Дата:

С 18 по 20 марта 2026 года

В Международном выставочном центре «Новосибирск Экспоцентр» в 2026 году пройдет значимое событие для профессионалов горнодобывающей и металлургической отраслей — международный форум-выставка «Добыча. Обогащение. Металлургия – 2026». Мероприятие соберет свыше 350 компаний из России, Китая, Турции, а также стран СНГ.

Событие проводится при официальной поддержке профильных федеральных органов власти и отраслевых объединений, включая:

  • Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
  • Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)
  • Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра)
  • Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)
  • АО «Росатом Недра»
  • АНО «Национальная организация инженеров — взрывников»
  • Союз маркшейдеров России
  • Ассоциацию производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов
  • Экспертные сообщества: Горный клуб «МАЙНЕКС», «Золото и технологии»

В рамках мероприятия будет организована обширная деловая программа с участием представителей федеральных ведомств, регулирующих органов и ведущих отраслевых объединений. Основные темы для обсуждения будут представлены на:

  • Главной пленарной сессии «Технологическая эволюция: механизмы ресурсного суверенитета для устойчивого развития страны».
  • Конференциях, посвященных таким темам, как «Титан и цирконий: стратегическое сырье, формирование спроса», «Золото и Технологии» и другие.
  • Сессиях и круглых столах, охватывающих ключевые направления: добычу, обогащение, металлургию и цифровизацию.

К участию в мероприятии приглашены руководители и специалисты ведущих промышленных предприятий, проектных институтов и научно-исследовательских центров из всех регионов России, стран СНГ и других дружественных государств.

Специальные форматы:

  • Открытая приемная Ростехнадзора предоставляет руководителям предприятий эксклюзивный шанс получить консультацию непосредственно от представителей регулирующего органа.
  • Центр трудоустройства и раздел по управлению персоналом от hh.ru.

События от партнеров:

  • Национальный конгресс специалистов по взрывным работам.
  • Российский союз маркшейдеров представит материалы по внедрению цифровых технологий и 3D-моделированию.
  • День открытых дверей для поставщиков с участием ключевых игроков отрасли: Росатом Недра, АЛРОСА, Полюс и Группа «Сибантрацит».

Организаторы: Выставочный оператор «Центр Экспо» и журнал «Добывающая промышленность». Соорганизаторы: СО РАН, АО «Академпарк» (Технопарк Новосибирского Академгородка), НГТУ, КГТУ, СГУГиТ.

Официальный партнер: ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих глобальных золотодобывающих компаний.

Партнеры выставки: ООО «Новоангарский обогатительный комбинат», Новая Горная УК.

Генеральный партнёр выставки по системам пожаротушения: ООО «ПОЖТЕХПРОМ».

Партнер раздела «Спецтехника»: ООО «ИнтерЛайн Авто» — официальный дилер китайских производителей SHACMAN, YUTONG, Asiastar, а также российских производителей спецтехники BAUMECH и завода «Дорожных машин».

Получить билет посетителя можно на официальном сайте выставки-форума «Добыча. Обогащение. Металлургия – 2026».

Erid: F7NfYUJCUneTVSpabxim

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новосибирск Экспоцентр»
Фотография из архива ООО «Центр Экспо»
0
0

Новосибирский центр компетенций подтвердил соответствие федеральным стандартам

Региональный центр компетенций (РЦК), базирующийся в Корпорации развития Новосибирской области, успешно прошел очередную аттестацию в рамках национальной инициативы «Производительность труда». Эта обязательная для всех региональных центров процедура подтвердила высокие компетенции специалистов РЦК, эффективность применяемых ими методик и слаженность командной работы. Центр стабильно успешно справляется с этой проверкой, которая проводится каждые два года.

Светлана Шарпф, министр экономического развития Новосибирской области, подчеркнула значимость РЦК как ключевого звена в реализации федерального проекта на региональном уровне. По ее словам, центр не только поддерживает предприятия региона, но и активно занимается распространением культуры бережливого производства. Было проведено обучение для 5000 работников предприятий, 350 руководителей высшего звена по программе «Лидеры производительности», подготовлено свыше 260 инструкторов по бережливым технологиям, а также создан ряд фабрик процессов, где проходят обучение как сотрудники компаний, так и государственные служащие.

Читать полностью

Новосибирский авиаперевозчик готовится к сертификации самолета «Танго»

Компания-разработчик «Танго» Spectra Aircraft (входит в S7 Group) вышла на новый этап подготовки к серийному производству самолетов. По итогам макетной комиссии Авиарегистра, которая прошла в феврале 2026 года, был сформирован перечень замечаний. Это ключевой шаг на пути к началу сертификационных испытаний и дальнейшему получению сертификата типа на самолет «Танго», пояснили в пресс-службе компании.

Первый самолет «Танго» поднялся в воздух над Новосибирском в декабре 2025 года. В апреле 2026 к программе летных испытаний на базе Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) приступит второй самолет.

Читать полностью

Новосибирские компании сворачивают производство основных строительных материалов

В Новосибирской области серьезно просело производство строительных материалов. По многим позициям, которые учитываются в отчетности Новосибирскстата, сокращение выпуска продукции наблюдается второй год.

Самый серьезный провал наблюдается в производстве строительных растворов. За два месяца 2026 года компании региона произвели 11,2 тысячи кубометров раствора. Это на 41% меньше, чем годом ранее. Для сравнения, за аналогичный период 2025 года производство растворов выросло к 2024 года на 4,5%.

Читать полностью

Новосибирский завод металлоконструкций на 30% увеличит объем производства

Новосибирский изготовитель металлоконструкций, завод «ТехноСтрой», присоединился к федеральной инициативе «Производительность труда».

Компания, действующая на рынке с 2016 года, специализируется на поставках продукции для строительства разнообразных объектов: от промышленных предприятий и складов до коммерческих зданий, спортивных сооружений и объектов транспортной инфраструктуры. Компания ежемесячно выпускает более 1500 тонн металлоконструкций, осуществляя поставки по всей России, от Урала до Дальнего Востока.

Читать полностью

Производство мяса КРС и птицы в Новосибирской области сократилось

Производство мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины и прочих животных семейства лошадиных, оленины и т.д. в январе-феврале 2026 года сократилось на 13% относительно аналогичного периода 2025 года. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Новосибирскстатом. В абсолютных цифрах объем не указан. При этом отмечается, что год назад, по сравнению с январем-февралем 2024-го, производство этого мяса в регионе выросло на 11%.

Опрошенные Infopro54 участники рынка согласились обсуждать ситуацию только на условиях анонимности. Они не исключают, что эта динамика связана с карантином, который был объявлен в регионе в связи с выявлением скота, заболевшего пастереллезом. Напомним, сейчас все очаги заболевания, по данным правительства области, локализованы, животные в карантинных зонах изъяты. С 6 марта новые случаи заболевания не выявляются. При этом количество мяса из новосибирских хозяйств на прилавках сократилось. Продавцы говорят, что завозят его из Кузбасса и Хакасии.

Читать полностью

Новосибирцы больше не смогут узнавать степень загрязнения атмосферы в городе

В 2025 году были приняты изменения в законодательство Российской Федерации, касающиеся прогнозирования неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) для рассеивания вредных примесей в атмосфере. С 1 марта 2026 года такие прогнозы касаются всех городских и сельских поселений Новосибирской области в целом. Они направлены на регулирование деятельности выбросов предприятий, которые относятся к первой, второй и третьей категории и влияют на экологическую обстановку. Об этом сообщила начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

— С 1 марта мы приступили к выпуску общих прогнозов НМУ, которые будут размещаться на нашем сайте. Они обязывают предприятия, регулировать выбросы в атмосферный воздух. При этом прогнозов со степенью опасности не будет, — подчеркнула Лапчик.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности