Пайщики кооперативов «Дискуса» обратились в администрацию президента

Дата:

Они пожаловались на прокуратуру, следственный комитет и мэрию Новосибирска

Члены кооперативов группы компаний «Дискус» разместили обращение к руководителю администрации президента Российской Федерации Вайно А.Э. на сайте онлайн-петиций.

Он заявляют, что «с подачи следственного комитета и прокуратуры региона более тысячи семей могут остаться без крыши над головой, а вложенные в кооператив деньги под строительство новых квартир будут безвозвратно утрачены».

— В последние два года развернулась откровенная травля нашего подрядчика Джулая А.Ю. Мы считаем, что с подачи прокуратуры Новосибирской области на него было заведено уголовное дело. Однако в результате сведения личных счетов в отношении нашего подрядчика пострадаем в большей степени мы, чьи права и должны защищать правоохранители, — подчеркивается в петиции.

В обращении отмечается, что еще весной 2023 года прокуратура якобы «предлагала пайщикам заменить застройщика, доплатить за квартиры из расчета 86 тысяч рублей за квадрат». Люди отказались, мотивируя это тем, что «Алексей Джулай строит квартиры по цене 24 тысячи рублей за квадрат. Жилье строит добротное, проверенное временем..». Пайщики были настроены дождаться ввода в эксплуатацию объектов.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении компании «Дискус»

— По итогам нашей встречи с прокуратурой области вскоре у нашего подрядчика появилось уголовное дело… При этом, мы не считаем себя потерпевшими, а нас более 1000 человек. Подрядчика обвиняют в хищении денежных средств, на которые он должен был достроить наши 10 домов, а также в задержке сроков строительства этих домов. Следствие сознательно искажает фактические обстоятельства дела — поскольку мы как потерпевшие не являлись участниками долевого строительства, а были и являемся пайщиками (членами) жилищно-строительного кооператива — в этом принципиальная разница! Никакого обмана «дольщиков» нет и не могло быть, поскольку не было никакого долевого участия в строительстве, — говорится в петиции.

Пайщики подчеркивают, что за то время пока ведется уголовное дело, на площадках идут строительные работы, введены в эксплуатацию 80 домов.

— Все граждане, вносившие паевые взносы, знают, что нарушение сроков сдачи домов и нехватка денежных средств возникли не по вине Джулая А.Ю., а в результате неправомерных действий чиновников мэрии Новосибирска, которые не исполняли обязательства по предоставлению земельных участков для жилищного строительства, по подключению объектов к системам инженерно-коммунального обеспечения. Подрядчик был вынужден создавать инженерную и транспортную инфраструктуру за свой счет, потратив на это оборотные средства (газовая котельная, теплотрасса, кабельные линии), — говорится в петиции.

Взаиморасчеты мэрии и «Дискуса» могут подкосить репутацию муниципалитета

По данным ее авторов, мэрия взыскала со счетов подрядчика большие суммы арендной платы — около 2 млрд. руб. По информации авторов петиции, они были предназначены для строительства домов. При этом Джулаю вменяют хищение в 1,2 млрд рублей с того же расчетного счета.

— На этих земельных участках, с аренды которых, в том числе, было взыскано 1,2 млрд, как оказалось, нельзя было строить, они были непригодны для строительства, и Джулай А.Ю. отказался на них строить, чтобы не подвергать риску наши жизни. По этим причинам в мае 2024 года ему были выделены повторно мэрией города новые земельные участки, а разрешения на строительство было выдано в мае-августе 2025 года, — говорится в обращении.

Депутаты разобрались с долгами за аренду земли в Новосибирске

Как сообщают пайщики, до сих пор не сданы 10 домов, которые строит ГК «Дискус». Они требуют возбудить уголовное дело в отношении чиновников, допустивших неправомерные действия. В списке требований, озвученных в обращении к администрации президента, также поручить Генеральной прокуратуре разобраться в этом уголовном деле.

По данным авторов петиции, за 20 лет кооперативы ГК «Дискус» ввели в эксплуатацию порядка 320 домов в которых проживают около 80 тысяч человек.

На момент публикации материала петицию подписал 561 человек.

Стоит отметить, что в чатах домов Плющихинского жилмассива комментарии под сообщениями о петиции серьезно отличаются. Часть жителей поддерживают застройщика, часть интересуются, как он планирует заканчивать объекты, если у собственников квартир возникают серьезные вопросы к качеству работу УК,  которые также входят в ГК «Дискус».

Напомним, в октябре стало известно, что прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение в отношении экс-депутата горсовета Новосибирска седьмого созыва, собственника и директора ООО «Дискус-Строй» Алексея Джулая. Как сообщила пресс-служба ведомства, бизнесмен обвиняется в мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем.

По версии следствия, предприниматель с 2019 по 2023 годы в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлекал денежные средства граждан — членов потребительских жилищно-строительных кооперативов для возведения многоквартирных домов. По данным источника редакции в правоохранительных органах, речь идет об Олеге Басалаеве, который является председателем правления ПЖСК «Дискус-149», «Дискус-161», «Дискус-162» и т.д.

— Деньги пайщиков передавались в подконтрольные застройщику компании. Обязательства перед покупателями Алексей Джулай не выполнил, строительство жилья не завершил, — подчеркнули в прокуратуре.

В деле фигурируют 800 потерпевших, которым причинен ущерб свыше 1,2 млрд рублей.

В следственном комитете подчеркнули, что объем уголовного дела составил более 100 томов.

Ранее редакция сообщала о том, что помощница Алексея Джулая Юлия Сурнина стала депутатом горсовета Новосибирска, работавший с застройщиком Сергей Конько – депутатом регионального парламента.

Фото пресс-службы прокуратуры Новосибирской области (архив).

3
0

Мошенники нашли новый способ обмана владельцев iPhone в Новосибирске

Злоумышленники придумали новый способ выманивать деньги у владельцев смартфонов Apple: они обещают подключить устройства к сетям 5G через специальные аккаунты iCloud или Apple Account. Схема нацелена на то, чтобы лишить жертву контроля над гаджетом, а затем потребовать плату за его разблокировку. Об этом рассказал руководитель сервиса Smart Business Alert компании ЕСА ПРО Сергей Трухачёв.

По словам эксперта, такие мошеннические схемы набирают популярность — особенно на фоне выхода новых моделей iPhone: это придаёт обману дополнительную убедительность.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

В парке «Арена» установили постоянный пост полиции

Сегодня, 23 октября, в новосибирском парке «Арена» начал работу стационарный пункт полиции.

Как рассказали в пресс-центре мэрии, модульный пункт охраны общественного порядка приобрёл департамент земельных и имущественных отношений и передал его МВД в 2026 году. Всего на территории Новосибирска уже размещено восемь таких объектов.

Читать полностью

Российские производители техники получат отсрочку по утильсбору

Минпромторг России разработал проект постановления об отсрочке уплаты утилизационного сбора для ведущих российских производителей автомобилей, прицепов и специализированной техники. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Согласно документу, все платежи за IV квартал 2026 года и за I–III кварталы 2027 года нужно будет внести в декабре 2027 года. В министерстве пояснили, что эта мера поможет предприятиям освободить оборотные средства на фоне дорогих кредитов и необходимости обслуживать займы.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности