Систему контроля эффективности вакцинации животных в Сибири нужно совершенствовать

Дата:

В полпредстве обсудили вопросы обеспечения эпизоотического благополучия регионов округа

Ряд регионов Сибири в конце прошлого года столкнулся с особо опасным заболеванием животных, эпизоотическая ситуация оставалась напряженной в течение всего первого квартала 2026 года. В ряде субъектов ситуацию удалось купировать максимально оперативно, на некоторых территориях её развитие привело к достаточно серьёзным экономическим последствиям. Об этом сообщил заместитель полпреда президента в СФО Вадим Головко на совещании по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в регионах округа.

— Аппарат полномочного представителя еще в начальной стадии активно включился в работу по предотвращению распространения заболевания — было налажено межведомственное взаимодействие, сформулированы предложения по усилению контроля и предупреждению заноса опасных заболеваний животных, — отметил Головко.

Участники совещания констатировали, что одной из самых эффективных мер снижения риска заболеваемости животных остаётся вакцинация. Для этого нужно совершенствовать систему учёта сельскохозяйственных животных и систематизировать работу по лабораторному контролю эффективности вакцинации.

— Существенное значение имеет информационная работа: в регионах, где людям своевременно были разъяснены причины и порядок возмещения, удалось избежать социальной напряженности, — отметили в полпредстве.

Вадим Головко напомнил, что сейчас на особом контроле органов государственной власти остаются вопросы поддержки людей у которых был изъят скот, а также вопрос приобретения нового поголовья.

— Мы выполняем поручение главы государства об увеличении объёма несырьевого экспорта к 2030 году не менее чем на 2/3. В существующих условиях от того, насколько слаженно и эффективно мы будем работать, зависит благополучие всей страны, наших граждан, — резюмировал Головко.

По данным полпредства, за 2025 год экспорт продукции АПК из Сибири вырос на 30%.

Напомним,  с 16 февраля в Новосибирской области введен карантин по пастереллезу. Общее количество животных, изъятых из личных подворий и у сельхозпредприятий, не озвучивалось. Через резервный фонд ЛПХ уже выплачено около 100 млн рублей в качестве компенсации за изъятый скот, 140 млн доведены в качестве субсидии по выпадающим доходам граждан. На оказание помощи крупным хозяйствам Новосибирской области за изъятый скот в поправках бюджета заложено 704 млн рублей.

В регионе проведена вторая вакцинация животных. Третья должна пройти через три месяца.

Ранее редакция сообщала о том, что карантин по пастереллезу в Новосибирской области планировали снять к 1 мая. Во время его действия аграрии не могут продавать свою продукцию за пределы региона. Пока официальных объявлений о снятии карантина не было. 

Фото предоставлено пресс-центром аппарата полпреда президента России в Сибирском федеральном округе.

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Опубликован полный текст решения суда по Бердскому острогу

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Новосибирской области, отказавшего предпринимателю Александру Илющенко в признании незаконными отказов администрации Бердска в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию туристическо-культурного центра «Бердский острог». Это решение было принято 25 августа. Сейчас опубликован полный текст судебного постановления.

Infopro54 подробно рассказывал историю строительства Бердского острога и судебных процессов, с ним связанных. С сентября прошлого года в судах развивалась такая история: Илющенко обратился в суд с требованием признать незаконными решения администрации города Бердска об отказе в выдаче разрешения на ввод первой и второй очереди туристическо-культурного центра «Бердский острог» в эксплуатацию. Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 27 апреля 2026 года в удовлетворении требований было отказано. Предприниматель обжаловал это решение в апелляционном порядке. В интервью Infopro54 он говорил, что считает причины отказа несостоятельными и полагает, что все вопросы можно решить и ввести объект в эксплуатацию.

Читать полностью

Проект строительства трамвайных путей в Новосибирске прошел госэкспертизу

Госэкспертиза одобрила проект строительства трамвайных путей вдоль Гусинобродского шоссе до автовокзала «Восточный». Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

— Линия, длиной около 800 метров в каждую сторону, соединит микрорайон «Волочаевский» с автовокзалом и будет включать два основных пути и один свободный для отстоя транспорта. Проект также предусматривает устройство дренажной системы для отвода поверхностных вод и наружного электроосвещения, — пояснил глава города.

Читать полностью

Новосибирские гипермаркеты «О’Кей» закроются 21 сентября

В Новосибирске стала известна дата закрытия гипермаркетов «О’Кей». В городе работают два супермаркета этого бренда — на улицах Военной и Дуси Ковальчук.

В июне текущего года группа «Лента» выкупила сеть гипермаркетов «О’Кей», в которую входит 75 магазинов по всей стране. Сделка была безденежной. Покупатель обязался выплатить долги сети на сумму 55,27 миллиарда рублей. Бренд «О’Кей» перестаёт существовать, на месте этих магазинов будут работать гипермаркеты под вывеской «Лента».

Читать полностью

Число вакансий с подработкой в Новосибирске выросло в четыре раза

В 2026 году в регионах Сибири спрос на подработку со стороны работодателей вырос в пять раз за год. При этом компании предлагают такую занятость не только курьерам и водителям, но и квалифицированным специалистам, включая врачей.

По итогам полных восьми месяцев 2026 года в Новосибирской области показатель вакансий с подработкой увеличился в 4,3 раза, до 2,4 тысяч вакансий. Это самый высокий объем таких предложений среди регионов Сибирского федерального округа, отметили аналитики hh.ru.

Читать полностью

В ходе проверок новосибирских судоводителей выявлено 434 нарушения

Сотрудники ГИМС МЧС России подвели промежуточные итоги рейдов на водоёмах Новосибирской области. С открытия навигации инспекторы зафиксировали 434 нарушения правил безопасности.

Наиболее распространённое нарушение — отсутствие спасательных жилетов. В 220 случаях судоводители и пассажиры пренебрегали этим обязательным средством защиты. Ещё 156 раз инспекторы выявляли несоблюдение правил плавания. За такие нарушения грозит штраф — до 20 тысяч рублей.

Читать полностью

В НСО стало больше спортзалов, занятия в которых дают право на налоговый вычет

Спортивные организации Новосибирской области продолжают наращивать присутствие в федеральном перечне, дающем их клиентам право на налоговый вычет. В 2026 году в списке, утверждённом Министерством спорта РФ, числятся уже 200 организаций (139 юрлиц и 61 ИП).

Речь идёт о социальном налоговом вычете на физкультурно-оздоровительные услуги, который действует с 2022 года. Он позволяет вернуть 13% от затрат на занятия спортом, но в пределах общего лимита на социальные вычеты — 150 тысяч рублей в год. Воспользоваться льготой могут клиенты тех организаций, которые включены в специальный федеральный перечень.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности