Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

В отношении Георгия Жигульского возбуждено уголовное дело в Новосибирске

Дата:

Он подозревается в получении крупной взятки

Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении экс-главы департамента имущества мэрии Новосибирска Георгия Жигульского, который подозревается в получении крупной взятки. Кроме того, бывшего чиновника подозревают в совершении действий, которые выходили за пределы его полномочий.

задержание Жигульского

В частности, по версии следствия, с 2015 по 2018 годы Жигульский получил от коммерческих организаций имущество в виде взятки. За это он «закрыл глаза» на долги компаний по аренде, а также «дал зеленый свет» на согласование предоставленных взяткодателем документов. О какой компании идет речь правоохранители не уточняют.

В 2022 году Георгий Жигульский отказался от правопритязаний на восстановление прав муниципалитета на земельный участок на который в рамках расследования уголовного дела был наложен арест. Следствие заявляет, что бюджету города из-за этого был нанесен ущерб в особо крупном размере в виде недополученной прибыли

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Новосибирской области.

В ближайшее время Жигульскому будет предъявлено обвинение, а в суд поступит ходатайство в суд об избрании в отношении него меры пресечения.

Напомним, информация о том, что в отношении экс-главы департамента имущества мэрии Новосибирска проводятся следственные действия, появилась утром 10 февраля.

Георгий Жигульский ушел из мэрии Новосибирска по собственному желанию в мае 2024 года. Он стал одним из первых чиновником «Команды Локтя» ушедших после избрания на должность градоначальника Максима Кудрявцева.

Жигульский пришел в мэрию Новосибирска в 2014 году. Вначале был замруководителя департамента промышленности и инновации, а затем возглавил департамент имущества. К департаменту было много вопросов у депутатов горсовета и общественности. В частности, речь шла о задолженности застройщиков по аренде земли,  о продаже участка в сквере на Димакова, а также об акционировании муниципальных предприятий.

В августе 2024 года мэрия Новосибирска опубликовала список должников по платежам за аренду земельных участков. Всего в этот список входили 119 компаний. Среди должников были не только застройщики, но госкомпании, а также промышленные предприятия и прочие арендаторы земельных участков. Задолженность свыше 100 млн рублей была у четырех компаний: ООО «ДИСКУС-строй», ООО НСК «Авантаж», ОАО НПО «Сибсельмаш» и ООО «АВАНГАРДСТРОЙ». Три последние компании находятся в стадии банкротства. Долги свыше 50 млн у 5 компаний. Среди них ООО «Доступное Жилье Новосибирск», ООО «НСК Девелопмент», ООО ПТК «Стройинвест», ООО «СЭФ-инвест» и ООО «Интерпоток». Все должники также банкротятся.

Ранее редакция сообщала о том, что в течение 2024 года задолженность по арендной плате за землю в Новосибирске снизилась на 688 миллионов рублей и составила 2,3 млрд Снижение относительно 2023 года составило 23%. 

Фото базовое — freepik, автор: freepik   , внутри текста — пресс-службы СК по Новосибирской области.

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

В Новосибирске задержаны теневые банкиры

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области при поддержке Росгвардии задержали восемь человек. Они подозреваются в незаконной банковской деятельности. На момент поимки шестеро из них находились в Новосибирска, двое — в Ялте.

По предварительным данным, с 2023 по 2024 год задержанные без лицензии предоставляли юрлицам услуги по обналичиванию денежных средств. Для этого они учредили не менее 30 фирм-однодневок. Деньги проходили, как оплата услуг или поставка товара.

Читать полностью

Очумелые ручки: жители Новосибирска печатали валюту и торговали фальшивыми долларами

Любовь к американским долларам и жажда приключений обернулась для двух новосибирцев уголовным делом. «Коммерческую жилку» приятели обнаружили в себе 3,5 года назад. Чтобы воплотить мечту в жизнь, они оборудовали в подвале жилого дома одного из них целую типографию: поставили печатные станки и приобрели все сопутствующие «рукоделию» расходники. Спустя короткое время бизнес народных умельцев накрыли доблестные сотрудники регионального УФСБ.

— В июне 2022 года пресечена противоправная деятельность жителей Новосибирска Вячеслава Брюханова и Олега Голдырева, занимавшихся изготовлением и сбытом крупных партий поддельных купюр номиналом 100 долларов США, — сообщила официальный представитель УФСБ России по Новосибирской области Ирина Зеброва.

Читать полностью

В Новосибирске у экс-полицейского хотят изъять имущество на 400 миллионов рублей

Заельцовский районный суд Новосибирска принял к производству гражданское дело по иску прокурора Калининского района. Прокуратура требует обратить в доход Российской Федерации имущество бывшего сотрудника органов внутренних дел на сумму более 400 миллионов рублей. Сообщение об этом деле опубликовано на странице судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Исковые требования основаны на результатах проверки соблюдения антикоррупционного законодательства. Согласно позиции прокуратуры, ответчик в период службы в полиции, а также во время руководства муниципальным предприятием Новосибирска нарушал установленные законом запреты, участвуя в предпринимательской деятельности.

Читать полностью

Девять человек задержаны в Новосибирске за инсценировку ДТП

В Новосибирске задержали 9 подозреваемых в серии фиктивных ДТП. Оперативники уголовного розыска ГУ МВД России провели операцию и выявили автомошенников.

По данным прокуратуры Новосибирской области, двое местных жителей организовали преступный бизнес. К этой противоправной деятельности они привлекли семерых подельников. Преступники инсценировали ДТП, после чего оформляли европротоколы без участия сотрудников ГИБДД, внося в них данные своих знакомых.

Читать полностью

В психоневрологическом интернате Кузбасса скончались девять человек

В январе 2026 года в психоневрологическом интернате в Прокопьевске скончались 9 человек. Эту информацию подтвердили в Министерстве труда и социальной защиты Кузбасса. Как сообщили в ведомстве, три пожилых женщины (67 и две 79 лет), а также  21-летняя девушка скончались в самом интернате, трое мужчин (42, 68 и 19 лет) и 73-летняя женщина — в больнице. Женщина 69 лет умерла в машине скорой помощи.

— По результатам исследований патологоанатомов, причинами ухода из жизни 7 человек стали декомпенсация длительно текущей сердечной недостаточности, болезни системы кровообращения, осложненные нарушениями ритма, тромбозами, — отметили в министерства.

Читать полностью

Две кикшеринговые компании, работающие в Новосибирске, хотят объединиться

ФАС завершила рассмотрение ходатайств кикшеринговых компаний Whoosh и «Юрентбайк.ру» о слиянии. Ведомство вынесло заключение о возможных последствиях этого объединения. Антимонопольная служба считает, что слияние ограничит конкуренцию и усилит рыночную власть объединенной компании. Она сможет диктовать цены, что может негативно сказаться на пользователях сервиса.

Обстоятельства, выявленные ФАС, могут стать причиной отказа в согласовании сделки. После ознакомления с заключением компании могут предоставить пояснения в ФАС до окончательного решения ведомства по ходатайству.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности